15 июня 2018, 23:45

Глава МИД Украины призвал испортить России праздник футбола

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Павел Климкин хочет помешать успешному проведению чемпионата мира 2018 года

ЧТО СКАЗАЛ ПОЛИТИК

Глава МИД Украины Павел Климкин предложил напоминать всем футбольным болельщикам, направляющимся на матчи чемпионата мира, о находящихся под стражей в России украинцах.

"Мы сейчас пытаемся планировать акции таким образом, чтобы каждый фан, который едет в Россию, увидел портреты Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, наших узников на территории оккупированного Крыма, и понял, что он едет не на футбольный праздник, хотя желание поддержать свою команду понятное, а в такую страну, где есть политзаключенные, которая нарушила все международные правила", – передает слова Климкина информационное агентство "Украинские новости".

"Футбольный праздник мы им должны испортить", – подчеркнул он.

В январе глава МИД Украины призывал украинских болельщиков или не ехать на российский чемпионата мира, или организовывать на матчах акции протеста.

О КОМ ГОВОРИТ КЛИМКИН

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан ФСБ в 2014 году в Крыму. Он был осужден в России на 20 лет заключения по обвинению в создании террористической организации и подготовку двух терактов. По этому же делу получил 10-летний тюремный срок Александр Кольченко. Владимир Балух был осужден в России за незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

Украинская команда не попала на чемпионат мира, заняв третье место в своей отборочной группе, пропустив вперед команды Исландии и Хорватии. Она не отобралась на мировое первенство в третий раз подряд. Наивысшее достижение Украины на чемпионатах мира – 1/4 финала в 2006 году.

Чемпионат мира-2018 стартовал 14 июня. Турнир пройдет в 11 городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Саранске, Калининграде, Волгограде, Ростове-на-Дону.

Придумай мем

Новости