25 мая 2018, 08:30

Сборная России перейдет на схему 4-2-3-1?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. До старта – 20 дней

Обозреватель "СЭ" рассуждает о том, какой тактики будет придерживаться российская команда

Игорь РАБИНЕР
из Нойштифта

Когда прошло всего четыре полных дня австрийского сбора национальной команды, и даже первая контрольная игра – еще через шесть, объявление окончательной заявки – через восемь-девять, а до матча открытия ЧМ-2018 с Саудовской Аравией в "Лужниках" – и вовсе три недели, делать категоричные выводы о составе глупо и поспешно. Тем более, что наблюдать за тренировками в полном объеме у журналистов, понятное дело, возможности нет: ее не предоставляют в таких случаях ни в одной стране мира. Информацией мы питаемся из своих источников – и исходим лишь из видимой нам верхушки айсберга.

Тем не менее определенная информация поступает. Она вполне может быть сиюминутной, завтра-послезавтра ситуация изменится, и уже совсем другие люди будут проявлять себя на тренировках лучшим и худшим образом. Поэтому просьба не воспринимать эти строки как нечто абсолютное и окончательное.

СХЕМА

По имеющимся данным, тщательный анализ соперников по группе и собственных ресурсов в защите, оставшихся после тяжелых травм Георгия Джикии и Виктора Васина, подтолкнул тренерский штаб сборной к смене базовой схемы. Если раньше, за редкими исключениями (вроде матча с Ганой осенью 2016 года и второго тайма с испанцами в ноябре 2017-го), сборная России при Станиславе Черчесове выступала с тремя центральными защитниками, то теперь она, вероятно, станет лишь вторым из возможных вариантов. Первым же на данный момент вроде бы рассматривается схема 4-2-3-1.

На мой взгляд, это абсолютно обоснованно. По элементарной логике: лучше иметь на поле на одного сильного, а не слабого, футболиста больше. А если сравнить выбор у нашей сборной в оборонительной и средней линиях, то полузащита у нас на голову сильнее центра обороны.

МОЛОДАЯ ТРОЙКА В ЦЕНТРЕ

Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, впервые в полном составе здорова и готова играть вместе тройка молодых и мобильных центральных полузащитников – 24-летний Роман Зобнин, 25-летний Далер Кузяев и 21-летний Александр Головин. Разумеется, их предстоит проверить вместе в контрольных матчах с Австрией и Турцией, но нет никаких поводов предполагать, что у них может быть какая-либо несовместимость.

По сравнению с 34-летним Игорем Денисовым у этой тройки есть ряд несомненных плюсов. Преимущество капитана "Локомотива" над каждым из них усматривается только одно. Это – подбор после того, как соперник начинает атаки через центральную зону, и ему навязывается борьба – будь то наверху или внизу. Денисов обладает чутьем и опытом, позволяющим располагаться в наилучшем месте, чтобы оказаться у мяча первым.

Но после этого он практически всегда делает горизонтальный пас одному из крайних защитников – чаще всего правому. Это замедляет развитие атаки, тогда как нынешний штаб сборной требует быстрого – и крайне желательно, вертикального – перехода в атаку. А также – покрыть пространство, ворваться туда с мячом, обыграть соперника один в один, тем самым создав численное преимущество, сделать диагональный проникающий пас, отрезав сразу группу соперников.

Всего этого у Денисова нет. А тот плюс, которым он обладает, нивелируется в том случае, если мяч в центре поля принимает высококлассный футболист. Ему не требуется лишних касаний на обработку, он не отпускает мяч от себя, более того – первым же касанием уходит в сторону, удобную ему для развития атаки. И тогда Денисов не успевает, как это было далеко не только в матчах Лиги Европы с "Атлетико", но даже и с "Шерифом".

Молодая тройка центральных хавбеков, имея меньше опыта, способна гораздо быстрее организовывать выход в атаку – и это одна из главных "ставок верховного главнокомандования". Во многом за эти же качества, проявленные весной в "Краснодаре", в "списке 28" оказался и Юрий Газинский. Всему центру полузащиты в оставшееся до ЧМ-2018 время придется изрядно поработать над увеличением количество рывков (или, как говорят профессиональные тренеры, спринтов). Голая статистика по количеству километров, которое пробежал футболист, тренеров давно не впечатляет: условные 12 километров в одном среднем темпе в разы менее эффективны, чем меньший общий пробег, но при большом количестве спринтов.

Если же возвращаться к схеме, то пока похоже на то, что обязанности "шестого номера", то есть опорного полузащитника, будут делить между собой Зобнин и Кузяев, тогда как Головин расположится в центре верхней тройки под Смоловым. Слова Мирослава Ромащенко в интервью "СЭ" о готовности Головина стать лидером сборной прозрачно намекают на то, что ему будет дана изрядная свобода творчества, а это реальнее всего именно на вершине треугольника центральных хавбеков.

ДУБЛИРОВАТЬ ЖИРКОВА БУДЕТ СКОРЕЕ ТАШАЕВ, ЧЕМ ЧЕРЫШЕВ

Слева от Головина, с максимальной долей вероятности, расположится Юрий Жирков, поскольку при схеме с четырьмя защитниками налево в оборону сдвинется из центра защиты Федор Кудряшов. Автор золотого гола в Кубке УЕФА-2005 и чемпион Англии в составе "Челси" никогда не скрывал, что в душе он все равно крайний полузащитник, а в этом сезоне при Роберто Манчини в "Зените" Жирков чаще всего там и играл.

Дублера на этой позиции у него может быть два – Александр Ташаев и Денис Черышев. По имеющейся информации, пока Ташаев на тренировках проявляет себя ярче. Если добавить сюда еще и известную всем опасность травматизма хавбека "Вильярреала", умение динамовца обострить игру обводкой (6,5 обводок за игру в чемпионате России – показатель для нашего чемпионата редкий и убедительный), предположу: вероятность, что в пятерке "отцепленных" окажется Черышев, на данный момент выше, чем попадание в этот список Ташаева. В интервью "СЭ", опубликованном на днях, последний признался, что на тренировках работает прежде всего на своей традиционной позиции левого хавбека (а не справа, где его несколько раз также выпускал в весенней части чемпионата Дмитрий Хохлов), а представить, что в итоговой заявке окажутся и Ташаев, и Черышев, мне сложно.

Справа, полагаю, на данный момент фаворитом на место в стартовом составе можно назвать Александра Самедова. Спартаковец не слишком удачно провел последние матчи в чемпионате России, но уже далеко не первый раз при Черчесове в сборной, почувствовав доверие, "сменил пластинку". И не только эмоционально, но даже с точки зрения беговой работы показывает хорошие результаты. Учитывая, что Самедов – лидер нынешней сборной по системе "гол плюс пас", предположу, что в случае качественной игры с Австрией и Турцией наилучшие шансы выйти против Саудовской Аравии с первых минут – именно у него.

Возможен, полагаю, и вариант на этой позиции (может, чуть ближе к атаке) с Алексеем Миранчуком. Не случайно, думается, Черчесов в большом интервью "СЭ" упоминал, что братья из "Локомотива" в весенней части чемпионата нередко играли на позициях крайних полузащитников, и судить о них в этих ролях можно не только из тренировочного процесса. Тем более что при 4-2-3-1 речь идет не о чисто фланговых, а о полуфланговых позициях, что для любого из Миранчуков гораздо сподручнее.

Также на этой позиции, безусловно, может сыграть Алан Дзагоев. В своем лучшем состоянии герой Евро-2012 – однозначный игрок основы, но травматизм – бич армейца, и даже нынешний сбор он начал не в общей группе, куда вернулся лишь в четверг. Определенное время, когда закладывался функциональный фундамент, для него (как и для Артема Дзюбы) потеряно. Ясно, что Дзагоев, если подойдет к сроку подачи заявки здоровым, в нее попадет, но на данный момент его состояние едва ли тянет на стартовый состав. Скорее – на роль джокера, способного перевернуть ход матча во втором тайме.

То, что он окажется на месте Головина или Жиркова, если те будут в порядке, – на мой взгляд, исключено абсолютно. Как и в центре поля (ЗобнинКузяев), где Черчесов, в отличие от Леонида Слуцкого, Дзагоева не видит. Позиция Самедова – как мне кажется, единственная, где он может конкурировать за место в старте.

КТО ПОЕДЕТ ДОМОЙ?

Если возвращаться к Антону Миранчуку, не слишком удачно проведшему концовку сезона в "Локомотиве", то, по неподтвержденным данным, его позиции сегодня не на сто процентов прочны. Тут дело еще и в том, что он рассматривается как игрок средней линии, тогда как Алексей – как футболист группы атаки, где конкуренция заметно ниже.

Тут следует вернуться к теме выбора итоговой заявки. Вплоть до 2-3 июня, когда между матчами с Австрией и Турцией будет названа итоговая заявка сборной на ЧМ-2018, одной из самых обсуждаемых неизбежно будет пятерка футболистов, которым придется поехать домой. Многое там, как понимаю, еще не решено – но хотя бы частично предположить, каким будет решение Черчесова, можно.

Во-первых, вратарь. Тут все выглядит очевидным: Андрей Лунев, пропустивший концовку сезона в "Зените", сейчас здоров и бодр, дядька-наставник Владимир Габулов, играющий во вратарской команде конкретную роль, – тоже. Поэтому должно случиться что-то невероятное, чтобы сборную покинул не Сослан Джанаев, попавший в нее "на флажке", после травмы Александра Селихова в самом конце первенства.

Во-вторых, центральный защитник – и, полагаю, один. До оперативной замены травмировавшегося Руслана Камболова на Сергея Игнашевича их почти наверняка было бы двое (один – как раз Камболов), но суперветеран проявляет себя на сборе с лучшей стороны. Представьте только: по словам Ромащенко, в упражнениях на выносливость он работает в одной беговой группе с молодыми и неутомимыми Зобниным и Головиным! Уверен, что Игнашевич, если будет здоров, не просто останется в сборной, а будет иметь большие шансы на попадание в стартовый состав.

При схеме с четырьмя защитниками Кудряшов, как и Мариу Фернандес будут считаться крайними (впрочем, бразилец даже при модели с тремя центральными наверняка будет наигрываться именно на фланге; разговоры о его переводе в центр лишены оснований – это, как говорится, было давно и неправда). Центральных, таким образом, остается пять – Игнашевич, Кутепов, Гранат, Нойштедтер и Семенов.

По моим ощущениям, именно из трех последних будет назван лишний. Причем наименьшие шансы – у двух последних, год назад, напомню, "проехавших" и мимо Кубка конфедераций. Маловероятно, что отцепят сразу двух центральных защитников, поскольку оставаться всего с тремя – рискованно. А Кудряшов, повторяю, при схеме с двумя центральными становится крайним.

В-третьих, как я уже говорил, очевидно, что выбор будет сделан между Ташаевым и Черышевым. И, думаю, на чемпионат мира поедет динамовец.

В-четвертых, поговаривают, что достаточно скромно вписывается в сборную Федор Чалов. Когда речь идет об абсолютных новичках команды, тем более таких молодых, подобная вероятность всегда существует, и какие бы замечательные голы ни забивал 20-летний армеец за ЦСКА, национальная команда – совсем другая история. И не удивлюсь, если время Чалова ехать на большие турниры придет чуть позже.

Тут, правда, пока не следует забывать об ушибе Федора Смолова. Все сотрудники сборной утверждают, что не следует раздувать из мухи слона, и вопросов там – на три-четыре дня максимум. Дай бог, чтобы так и было. Но сколько уже раз в нашей футбольной истории случалось, что травма, казавшаяся (и объявлявшаяся) поначалу пустячной, впоследствии оказывалась более серьезной.

Скрестим пальцы, чтобы в данном случае все тревоги были напрасными, ведь форвард "Краснодара" – игрок для сборной наиважнейший. А Артему Дзюбе, нападающему N 2, после ангины еще требуется набрать форму. Хотя, слава богу, в четверг они с Аланом Дзагоевым уже тренировались в общей группе. До игры с Австрией – еще шесть дней, и это значит, что 2D к ней подготовиться и сыграть успеют. А вот в участии в этой встрече Смолова сильно сомневаюсь. Лучше его поберечь.

В-пятых, в команде много центральных полузащитников. В верхней тройке, где требуется, как выражаются футболисты, что-то "нарисовать", могут действовать Головин, Жирков, Ташаев, Дзагоев, братья Миранчук, Самедов. В двойке глубже – Зобнин, Кузяев, Газинский, Ерохин, Антон Миранчук. Есть мнение, что именно из последней тройки и будет назван последний несчастливец.

При этом, по многочисленным свидетельствам, Газинский приехал на сбор в отличной форме, и все его показатели с датчиков (футболисты тренируются с ними) в несколько раз (!) лучше, чем год назад у него же перед Кубком конфедераций. Это и по его игре в весенней части чемпионата можно было предположить. Оттого Газинского, последний раз на сегодня сыгравшего за сборную еще в марте 2017-го против Кот'д'Ивуара, и предпочли Денису Глушакову, весной находившемуся далеко от оптимальных кондиций. Александра Ерохина по тренировкам тоже хвалят, да и такими габаритами похвастать из хавбеков не может почти никто.

Очень сомневаюсь, что "подвиснуть" могут какие-либо фигуры с флангов обороны. Константин Рауш? Если в тех или иных матчах Черчесов предпочтет схему в три центральных защитника, оставаться без динамовца рискованно: Жирков, основной левый латераль, подвержен травмам, Кудряшов при такой схеме однозначно будет играть левого центрального, – а больше, кроме Рауша, закрывать эту бровку будет некому.

Три человека справа? При схеме 4-2-3-1 (или любой другой с четырьмя игроками обороны) Мариу Фернандес и Игорь Смольников – правые защитники, Самедов – справа в верхней тройке. К тому же все трое – на хорошем счету, и с трудом могу себе представить вылет хоть одного из них.

ПРОГНОЗ

Повторяю: как об итоговой заявке на ЧМ-2018, так и тем более о составе на игру с Саудовской Аравии говорить крайне рано – за оставшееся время измениться может еще очень многое. Но вы же, уважаемые читатели, любите эти игры, правда? Поэтому, если бы матч открытия ЧМ-2018 проходил через несколько дней, я бы предположил такой стартовый состав: АкинфеевМариу Фернандес, Игнашевич, Кутепов, КудряшовКузяев, ЗобнинСамедов, Головин, ЖирковСмолов.

Предполагаемый состав сборной России на игру с Саудовской Аравией. Фото "СЭ"
Предполагаемый состав сборной России на игру с Саудовской Аравией. Фото "СЭ"
Новости