30 ноября 2017, 18:00

Линекер: бомбардир, остряк и филантроп

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Церемонию жеребьевки чемпионата мира проведет один из самых известных футбольных людей на планете – многогранный Гари Линекер.

"ЛЕНИВЫЙ МАЛЕНЬКИЙ СОСУНОК"

В августе 2016 года Гари Линекер стал известен даже среди тех, кто не увлекается футболом. По ходу сезона-2015/16 ведущий программы Match of the day на BBC пообещал выйти в прямой эфир в одних трусах, если "Лестер" станет чемпионом. Так и вышло.

Линекер не просто так поставил именно на "лис": да, они лихо начали тот чемпионат, но эмоциями азартного англичанина управляла любовь к клубу. В 1969 году восьмилетний Линекер вытирал слезы о жилетку отца, когда "Лестер" проиграл в финале Кубка Англии "Манчестер Сити". В том матче "лисам" не помог даже знаменитый голкипер Питер Шилтон, кумир детства Линекера.

В 1986 году они вместе поедут на чемпионат мира, где будущий король Твиттера станет лучшим бомбардиром в роли центрфорварда. Но в "Лестере" Линекер сперва играл на фланге, а начало его карьеры идеальным не назовешь. В 1978 году "Лестер" возглавил Джон Мартин Уоллас, или просто Джок Уоллас. Это был не просто тренер – он служил в войсках Северной Ирландии и в 1950-х прошел войну в малайских джунглях.

"В первый раз, когда я столкнулся с Уолласом, мне было 17, – вспоминает Линекер. – Перерыв. Я сидел в раздевалке, и тут в нее вошел Джок. Он был в бешенстве, я видел, как его кровь вскипает. Он кричал, матерился и смотрел на меня. Джок направился ко мне, схватил меня за футболку и прислонил к стене со словами: "Ты гребаный ленивый маленький сосунок! Тебе нужно больше бегать!" У меня потемнело в глазах, я ничего не понимал, ведь мы вели со счетом 2:0, а оба мяча забил я!"

Естественно, ошарашенный Линекер во втором тайме не забил, а после игры услышал от Уолласа страшные слова: "Завтра – ко мне в кабинет!" "В ту ночь я не спал, – продолжает Линекер. – Помню, как пришел утром к офису и весь дрожал от страха. Но он встретил меня с улыбкой. "Эй, малой, – начал Джок. – Вчера ты был крут. Но я хотел тебе дать понять, что останавливаться нельзя. Не почивай на лаврах, дружок".

"МОГ БЫ ЛОВИТЬ ГОЛУБЕЙ"

Линекер навсегда запомнил ту взбучку и ту беседу с Уолласом. Хотя ему и так не нужна была мотивационная подпитка: в детстве маленький Гари помогал отцу торговать овощами на рынке в Лестере, на тему чего впоследствии BBC даже выпустил любопытный ролик.

К тому времени Линекер уже был состоявшимся футболистом и известным бомбардиром. Хотя первые три сезона в "Лестере" англичанин провел на фланге полузащиты и только на четвертый Уоллас переместил его в центр нападения. Чутье тренера сработало: за сезон-1981/82 Линекер забил 17 мячей, а через год – 26. Тогда же "Лестер" поднялся из второго дивизиона в первый. В то время вместе с молодым английским форвардом играл ирландец Патрик Бирн. Он красочно описывал игру Линекера тех времен: "Если бы вы соревновались с Гари в плавании, он бы обогнал вас всего одной рукой. Он был настолько быстрым, что мог бы ловить голубей".

1986-й – знаковый год для Линекера. Тогда он перешел в "Барселону" всего за 2,8 миллиона фунтов, а перед этим выиграл "Золотую бутсу" на чемпионате мира в Мексике. Правда, за несколько недель до поездки на турнир Линекер сломал запястье, и в какой-то момент его участие находилось под вопросом. Но нападающий с лангеткой на руке вместе с Англией добрался до четвертьфинала, где своими глазами увидел и "гол столетия", и "руку Бога" от Диего Марадоны. Аргентина победила, но Линекеру хватило пяти матчей, чтобы стать лучшим снайпером чемпионата мира с шестью голами.

На следующем чемпионате мира Англия добралась еще дальше – до полуфинала. В той игре "Три льва" уступили Германии по пенальти (а как же еще?), а Линекер увековечил свое имя фразой, которую сейчас как только не коверкают. На самом деле форвард сказал так: "Футбол – это простая игра. 22 человека гоняются за мячом на протяжении 90 минут, и в конце концов побеждают немцы".

СПАС "ЛЕСТЕР" ОТ ГИБЕЛИ

На том мировом первенстве Линекер не только выиграл "Золотую бутсу", но и вляпался в некрасивую историю. Во время матча группового этапа с Ирландией, в котором нападающий открыл счет на девятой минуте, ему стало плохо. Линекер весь перерыв просидел в туалете из-за проблем с кишечником, но просить замену не собирался. Может быть, зря: по ходу второго тайма он сел прямо на газон и… лучше посмотреть видео.

Позже Линекер признался, что действительно "сходил по-большому". Повезло, что в тот день поле в Кальяри было в грязи и лужах.

В 1990-м Линекер уже играл в "Тоттенхэме". Карьера в "Барселоне" у англичанина не задалась, хотя там он хотя бы выиграл Кубок Испании и Кубок обладателей кубков. Чемпионом Англии или Испании он так и не стал. Даже в Японии, куда Линекер отправился под конец карьеры, форвард не смог завоевать ни одного трофея.

Тренерскую карьеру Гари даже не планировал начинать. Коммуникабельного Линекера больше привлекала работа в СМИ, и сразу после ухода из футбола англичанина позвало к себе радио ВВС. Поначалу он работал экспертом, но постепенно дорос до статуса ведущего на телевидении. Сейчас легендарную программу Match of the day невозможно представить без улыбки Линекера, а сам он стал знаменит еще и благодаря своему Твиттеру, в котором постоянно пишет едкие и забавные сообщения на злобу дня. Иногда на него обижаются, иногда над ним потешаются, но всегда Линекер собирает тысячи ретвитов.

Несмотря на статус независимого журналиста, Гари остается верен родному "Лестеру". В 2002 году он перерезал ленточку во время церемония открытия новой арены, на которой в 2016-м произошло чудо. И это чудо не случилось бы без самого Линекера, ведь в начале нулевых "Лестер" был на грани финансовой гибели, и именно родной сын "лис" запустил кампанию по сохранению клуба. Поэтому не стоит удивляться, что год назад не выигрывавшему чемпионат Линекеру позволили поднять над головой трофей.

 

Rehearsals done for the day. I need Vodka.

Публикация от Gary Lineker (@garylineker) Ноя 29 2017 в 8:38 PST

Напомним, что в официальной жеребьевке примут участие Никита Симонян, Диего Марадона, Лоран Блан, Гордон Бэнкс, Фабио Каннаваро, Кафу и Диего Форлан. Ранее стало известно, что ведущими мероприятия будут бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер и телеведущая Мария Командная. Церемония, которая пройдет 1 декабря в зале Государственного Кремлевского дворца, будет показана в прямом эфире на "Первом канале" в 18.00 по московскому времени. 

Придумай мем

Новости