1 июля 2018, 13:26

Светлана Журова: "Если болельщик хоть раз побывал на Никольской, он запомнит это на всю жизнь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы Светлана Журова прокомментировала высказывание английского фаната Мэтта Мэйбери, который после возвращения с чемпионата мира раскритиковал британские СМИ за то, что они запугивали своих болельщиков и призывали не ехать в Россию.

- Вы не удивлены высказываниями Мэйбери? – вопрос Журовой.

- Нет. То же самое было в Сочи, один в один. Особенно разочаровались родственники ребят, которые по традиции всегда приезжают на соревнования и очень трогательно болеют за своих спортсменов. На Олимпиаде есть такая традиция, в отличие от футбола. Те же американцы, канадцы стараются всей семьей побывать на стартах. Но тогда ряду людям разослали письма, что ни в коем случае нельзя ехать на Олимпиаду, и многие отказались от путевок. А потом те, кто все-таки прилетел, говорили, что ничего плохого в России не происходило. Поэтому ожидала этого и сейчас. Был некий разрыв в том, что пишут официальные СМИ и что простые граждане в соцсетях и блогах. Рядового болельщика не обманешь, он делится своими впечатлениями и эмоциями. Его же не подкупили, не заставили.

Думаю, если болельщик хоть раз побывал на Никольской улице - он на всю жизнь это запомнит, у него останутся только хорошие впечатления о нашей стране. Не говоря уже о футбольных матчах. Я уже посетила две игры, в Питере и Москве, и никаких проблем или дискомфорта не испытывала. Наоборот, всеобщая радость и праздник. Думаю, даже избалованным людям сложно найти что-то негативное.

- Изменится ли теперь тон у английских СМИ?

- Я в это не верю. Тут же замешана политика. Если она не изменится, то, скорее всего, люди будут говорить, что СМИ что-то придумывает, но кто-то все равно станет в это верить.  (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Чемпионат мира-2018 проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Все о чемпионате мира по футболу-2018

 

Новости