28 июля 2015, 11:36

Авраам Грант: "Домашний ЧМ – уникальная возможность для хорошего выступления России"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Челси" Авраам Грант считает, что у сборной России есть еще много времени для подготовки к ЧМ-2018. По словам наставника сборной Ганы, им нужно правильно распорядиться.

– Видите ли какие-то перспективы у сборной России на ЧМ-2018, учитывая ее нынешнее незавидное положение и шлейф последних неудач?

– Уверен, что домашний чемпионат мира – это большая, уникальная возможность для хорошего выступления и времени еще вагон. Другое дело, что им надо правильно распорядиться. И тут вижу одну очень хорошую возможность. Как известно, почти все футболисты сборной России на данный момент играют в своей стране...

– Да, за исключением Дениса Черышева.

– В определенной степени это не очень хорошо, поскольку ты должен развиваться, расти, а это лучше делать в ведущих европейских чемпионатах. Но есть и плюсы. Тут, однако, не обойтись без правительственного решения.

- Какого?

– Такого же, какое было принято в Корее перед их домашним чемпионатом мира 2002 года. Там тоже большинство футболистов играло в национальном чемпионате, хотя и не все. Корейцы гораздо больше дней, чем обычно, отвели для тренировок сборной. Не только непосредственно перед первенством, но и в течение последних лет подготовки было организовано несколько долгосрочных тренировочных лагерей, чтобы футболисты находились вместе, сыгрывались и сплачивались настолько, насколько это возможно.

Тот факт, что тренер может взять почти всех футболистов, объединить и работать с ними, уникален, и это дает большое преимущество. Но, повторяю, без решения правительства, а вслед за ним и РФС подобное невозможно. Ведь одна из самых больших проблем специалистов в сборных заключается в том, что ты очень мало времени проводишь с игроками.

– В России предложенный вами вариант очень даже реален, поскольку министр спорта Виталий Мутко уже 2 сентября с максимальной долей вероятности станет еще и президентом РФС. И пролоббировать подобное решение, заодно получив финансирование под подобные сборы, ему будет несложно. Клубы, понятное дело, будут против, но очевидно, что в России перед домашним чемпионатом мира все будет решаться в пользу национальной команды.

– Да, это решение должно идти сверху. Не у такого большого числа стран есть подобная возможность. Например, я тренирую сборную Ганы, и собрать всех наших игроков вместе – это порой превращается в ночной кошмар, потому что они разбросаны по всему миру. То же самое было, когда я возглавлял сборную Израиля.

У вас совершенно иная ситуация, и если вы выжмете из нее максимум и к этому приложится правильная тренерская работа, верная стратегия, точно распланированная подготовка, то сборная России может достичь на ЧМ-2018 очень многого!

РОССИЯ ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ В ЧЕТВЕРКЕ СИЛЬНЕЙШИХ В МИРЕ"

 

Придумай мем

Новости