13 июня 2014, 04:00

"Давайте сразу отдадим кубок Бразилии"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №1. Группа А. БРАЗИЛИЯ – ХОРВАТИЯ – 3:1

ЦИТАТЫ

Главной темой послематчевых комментариев после стартового поединка мирового первенства в Бразилии стало судейство японца Юити Нисимура – победный гол бразильцы забили со спорного пенальти.

Дмитрий СИМОНОВ
из Сан-Паулу

– Прежде всего, хочу поздравить Бразилию с победой, – начал главный тренер хорватов Нико Ковач. – Моя команда провела великий матч и противостояла великолепному сопернику. Но случился пенальти. Если хоть кто-то на стадионе видел нарушение, поднимите руку. Лично я руку поднять не могу. Миллионы людей видели, что это не пенальти. Если судьи будут карать за такие вещи, на турнире будет назначено 100 пенальти. Невероятное решение. К сожалению, судья не справился с работой.

Мои парни два года бились, чтобы попасть на Кубок мира. Готовились, тренировались. А потом нам дают такой пенальти. Вы представляете, какое настроение царит в раздевалке. Но я горжусь моими парнями. Они заслужили как минимум ничью.

Говоря про судейство, веду речь не только про пенальти. Третий гол Бразилия забила после нарушения на моем игроке. Один из принципов ФИФА – Respect, то есть уважение. Уважение к обеим командам! Игра не должна превращаться в цирк.

– Вас смутило, что игру обслуживал арбитр из Японии?

– Понятно, что матч не мог судить никто из Латинской Америки или из Европы. Но я считаю, что матч открытия заслуживает назначения топ-судьи, равно как и за Бразилию с Хорватией выступают топ-футболисты.

– Как вы считаете, рефери и дальше будут помогать хозяевам?

– Бразилия не нуждается в помощи арбитров. А Фред, который весит под сто килограмм, не может падать, как пушинка, от малейшего прикосновения.

– Вам не хватало Марио Манджукича, который пропускал матч из-за дисквалификации?

– Марио – важный игрок для нас. С его появлением мы прибавим в агрессии и прессинге в наступлении.

– Наставник хорватов Нико Ковач сказал, что миллионы людей видели – пенальти не было. А вы что думаете? – вопрос наставник бразильцев Луизу Фелипе Сколари.

– Миллионы не видели пенальти? А судья видел! Он сказал "Да". Решение принимает арбитр. Значит, и я считаю, что пенальти был. Наши игроки прекрасно проявили себя в непростой ситуации. Не каждый способен отыграться, пропустив довольно быстрый гол на домашнем чемпионате мира в первом же матче. И конечно, нам помогли зрители, который болели фантастически.

Наш аналитик сказал мне после игры, что Оскар чаще всех отбирал мяч у соперников, много двигался, обводил и создавал опасность у ворот соперника. Фантастически играл и продемонстрировал свой высочайший уровень. Но и Неймар провел великолепный матч.

Перед матчем у Халка возникли определенные проблемы со здоровьем. Но он бился как лев до тех пор, пока хватало сил. Вряд ли после этой игры мы лишимся каких-либо игроков. Да, два-три человека устали, кому-то пришлось прикладывать лед. Через день-два они пройдут обследование. Однако не думаю, что у них что-то серьезное.

***

– Это лучший матч открытия из возможных, – приводит ESPN слова автора дубля Неймара. – Нам очень хотелось победить. Я просто счастлив, что забил два гола. Оба мяча, если вы заметили, были немного странными. В первом случае я действительно хотел, чтобы мяч прошел между ног защитника, но удар получился слишком слабым. Но главное, что гол состоялся. Как я сохранял спокойствие при выполнении пенальти? Все дело в практике. Да, голкипер меня немного напугал, но мяч в итоге оказался в сетке.

– Мы все испытывали напряжение, так как это был первый матч, – приводит O Globo слова защитника Давида Луиза. – У хорватов очень сильная команда, которую надо бояться. Нам было нелегко, особенно после автогола Марселу. Но наша команда проявила характер и совершила первый шаг на пути к финалу. Было трудно, и дальше легче не станет.

– Выиграть в первом матче турнира чрезвычайно важно, – приводит Sky Sport слова вратаря Жулиу Сезара. – Это дает возможность спокойно готовиться к следующему поединку. Сколари был доволен по окончании игры.

– Что я могу сказать? Мне грустно и хочется плакать, – приводит L'Equipe слова автора рокового фола защитника хорватов Деяна Ловрена. – Все это видели. Это скандал. Мы говорим об уважении, перед чемпионатом мира проходят встречи, представители ФИФА говорят с нами о судействе, и что же происходит? Лучше сразу вручить кубок Бразилии.

Я думаю, что мы провели хороший матч и показали, что можем на равных играть с Бразилией, но не против двенадцати игроков. Мы ушли с поля с высоко поднятой головой. Уверен, что мы сможем выйти из группы, даже если я до сих пор не понимаю, как судья мог свистнуть в том моменте. Мы посмотрели видео в раздевалке после игры, и все задают этот вопрос.

Почему я тогда получил желтую карточку? Спросите у арбитра. Если сможете, потому что он не говорит по-английски. Вы считаете это нормальным, когда судья на чемпионате мира не говорит по-английски.

ЦИФРЫ

1 За один матч чемпионата мира Неймар забил больше голов (два), чем его партнер по "Барселоне" Лионель Месси за 8 игр ЧМ (один).

2 Впервые в истории Хорватия пропустила больше 2 голов в одном матче на чемпионатах мира.

Опрос "СЭ": Засудил ли арбитр Хорватию в матче с Бразилией?

Придумай мем

Новости