21 мая 2015, 09:00

"Локо" - "Кубань": 0,08 в пользу Кучука

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. Сегодня "ЛОКОМОТИВ" – "КУБАНЬ"

Накануне решающего матча за трофей обозреватель "СЭ" детально разобрал команды и сопоставил их сильные и слабые стороны

Евгений ЗЫРЯНКИН

Афиша финала в этом году, осторожно говоря, необычная: в споре за трофей сойдутся аутсайдеры весны. В условной "весенней" таблице премьер-лиги "Кубань" твердо занимает последнее место, "Локомотив" – тринадцатое. С ходу и не вспомнишь, было ли такое, чтобы оба претендента – это в первую очередь касается краснодарцев – откровенно плевали на чемпионат и бросали все силы на Кубок. Однако в подобном подходе есть и плюс: решающий матч для соперников станет наиглавнейшим в сезоне, а значит, наверняка получится зубодробительным и остросюжетным.

ВРАТАРИ

В игре ГИЛЬЕРМЕ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Несмотря на блеклые выступления "Локо", Гильерме остается одним из самых надежных голкиперов российского футбола. По пропущенным мячам железнодорожники в той же "таблице весны" делят пятое место с "Рубином" и "Ростовом", уступая лишь призовой тройке и "Амкару". "Кубань" в ней третья с хвоста: больше, чем ей, залетело лишь "Уфе" и "Спартаку". Но к Беленову на этот счет претензий немного, он старательно выручает команду, даже если та столь же старательно валяет дурака. Полуфинал с ЦСКА, уверенно отыгранный кубанским вратарем на ноль, доказывает, что на последнем рубеже у краснодарцев надежный человек.

6,5

Оценка "СЭ"

6,5

АТАКА "ЛОКОМОТИВА" vs ЗАЩИТА "КУБАНИ"

Александр БЕЛЕНОВ и Шарль КАБОРЕ. Фото - Виталий ТИМКИВ

Железнодорожникам сложно вскрывать плотную, многослойную оборону – для этого им банально не хватает классного центрфорварда и изобретательных хавбеков, способных отдавать ювелирные, тонкие передачи. "Локомотиву" удобнее на встречных курсах, когда есть свободное пространство и пустые зоны, которые они могут использовать при помощи командной динамики, рывков и длинных передач. Не случайно лучшие матчи в этом сезоне красно-зеленые провели против "открытых" команд – "Динамо" и "Рубина". Справляться с кубанской защитой в ее оптимальном виде – то есть когда она не поворачивается к лесу передом, а действует выверенно, дисциплинированно, с четкой подстраховкой и правильным выбором позиций, – "Локо" замучается.

5,5

Оценка "СЭ"

6,0

ЗАЩИТА "ЛОКОМОТИВА" vs АТАКА "КУБАНИ"

Ведран ЧОРЛУКА и Леонид КУЧУК. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Стилистика кубанских наскоков почти такая же: команда Леонида Кучука любит простор и быстрый ход. Но в тех матчах, когда "Кубань" играла на результат, невозможно было не заметить, что ее контратаки расчетливее, чем у "Локо"; футболисты в них действуют синхронно, продуманно, прекрасно знают маневры и тактические обязанности друг друга. Краснодарцы еще и разнообразны: могут прочертить комбинацию по флангу с резким прострелом или протащить мяч через центр, расшатывая оборону беспорядочными с виду перемещениями, а то и вскрыть чужой редут проникающей передачей сквозь зону инсайда.

По персоналиям защита москвичей, пожалуй, получше кубанской, но не качественно. В атаке же у краснодарцев затейников больше: Попов, Букур, Игнатьев. Скорее всего, "Кубань" в финале будет реже контролировать мяч, зато намного острее атаковать.

6,0

Оценка "СЭ"

6,0

СЕРЕДИНА ПОЛЯ

Ивелин ПОПОВ. Фото - Виталий ТИМКИВ

Опорно-двигательный аппарат у "Кубани" явно лучше. Каборе, Рабиу, Кулик – любой из них в "Локомотиве", вынужденном использовать в роли волнореза Шишкина, был бы незаменим, а Попов как минимум не слабее Фернандеша или Буссуфы. Вполне можно допустить, что кубанцы деловито выдавят соперников из средней зоны на края, и мяч у "Локо" будет подолгу гулять по маршруту правый фланг – центральный круг – левый фланг и обратно.

6,0

Оценка "СЭ"

6,5

ФЛАНГИ

Александр САМЕДОВ против кубанской "стенки". Фото - Виталий ТИМКИВ

Здесь "Локомотив" должен получить превосходство и по сумме мастерства, и в индивидуальных проявлениях. Как ни крути, ни переставляй и ни сравнивай, Самедов, Касаев, Денисов выше уровнем, чем Манолев, Соснин, Игнатьев, Мельгарехо и иже с ними. Конечно, тот же Игнатьев весьма опасен в ответных атаках и против своей бывшей команды постарается сыграть дивный, несравненный матч. А если традиционное "арендное вето" не распространится на Кубок, то и Ткачев задаст "Локомотиву" жару. И все же комплексно москвичи на этом направлении сильнее, поскольку фланговые рейды – их не только фирменный, но и едва ли не единственный сейчас козырь. Который они обязаны использовать.

7,0

Оценка "СЭ"

6,0

РЕЗЕРВ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, Тарас МИХАЛИК и Мбарк БУССУФА. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Усилить игру при помощи замен могут обе команды. Пока неясно, сыграет ли в основе Павлюченко, но если тренеры решат приберечь нападающего на второй тайм, то его появление после перерыва добавит команде сил и возможностей. Важнейший, неоценимый плюс Романа – колоссальный опыт решающих матчей, в том числе на высшем уровне. Он один из немногих, кто способен войти в финальную игру с холодной головой, без мандража и лихорадки. Кроме него "Локо" рассчитывает на Миранчука, Майкона, Шкулетича или Ньясса. Кучук же наверняка бросит в пекло отдохнувшего Букура – одного из лучших "специалистов" по выходам на замену, Мельгарехо (если тот поначалу останется на лавке) и передернет форвардов – Бальде на Угу Алмейду или наоборот.

6,5

Оценка "СЭ"

6,5

ТРЕНЕРЫ

Леонид КУЧУК. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Кучук знает этот "Локомотив" от и до и разберет его по винтикам. Методы Игоря Черевченко ему тоже хорошо знакомы, а новые наработки помогла увидеть Ольга Смородская, "вовремя" сняв Божовича. Опыт титульных сражений, пусть и молдавский, тоже на стороне наставника "Кубани". В общем, "кабинетный" бой на тактической доске он не проиграет. Остальное зависит от игроков.

6,0

Оценка "СЭ"

6,5

 

6,21

СРЕДНИЙ БАЛЛ

6,29

Придумай мем

Новости