28 января 2014, 16:51

Территория мира. Все о финале Кубка России в Дагестане

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Анжи-Арена" из Каспийска опередила ростовский "Олимп-2" в борьбе за финал Кубка России-2013/14. "СЭ" рассказывает про стадион и город.

18 километров – отделяют Каспийск от столицы республики Дагестан. Дорога на машине из центра Махачкалы занимает минут 15, но на подступах к арене возможны пробки.

1932 – год создания Каспийска, а точнее градообразуещего предприятия "Завод Дагдизель". Правда, до 1947-го населенный пункт назывался Двигательстрой. В 1939-м его безуспешно пытались переименовать в Сталинюрт.

2 – олимпийских чемпиона родилось в Каспийске. Это борец Владимир Юмин (Игры-1976) и боксер Гайдарбек Гайдарбеков (Игры-2004).

Юра Мовсисян:
"Ветер на матче "Анжи" – "Спартак" был ужасным"
//
На "Анжи-Арене" ветром сорвало часть крыши

30 тысяч зрителей – вмещает "Анжи-Арена" после реконструкции. Главным изменением стали трибуны на углах, спасающие стадион и зрителей от чудовищной силы ветра. Правда, проблему полностью искоренить не удалось и сейчас.

"Хазар" – именно так стадион назывался с момента своего создания. Его построили больше 10 лет назад. 22 июля 2003 года состоялся матч открытия: "Анжи" – "Кубань" – 1:0. Однако грубые ошибки, допущенные при строительстве, вскоре заставили клуб отказаться от использования арены. "Анжи" долгое время выступал на стадионе "Динамо" в самом центре Махачкалы.

17 марта 2013 года – началась вторая жизнь "Хазара". В "Анжи", кстати, обижаются и грустят, когда их переживший глобальную реконструкцию стадион называют по старинке. В матче открытия номер два хозяева сыграли вничью с "Крыльями Советов" (1:1) и потом на протяжении нескольких встреч не могли победить.

Все для сборной, все для Капелло //
Клубы отказались помочь сборной

8 или 17 мая – состоится финал. Решение будет принято в феврале на очередном исполкоме РФС после консультаций с главным тренером сборной России Фабио Капелло. Итальянец просил поменять сроки проведения чемпионата страны и, помимо прочего, сдвинуть финал на 17-е. Сначала ему сказали "да", но 27 января премьер-лига дала задний ход и заявила о нежелании раскурочивать свой "сбалансированный календарь", где финал Кубка, вопреки европейской практике, не венчает сезон, а втиснут в него.

11 690 рублей – стоит самый дешевый авиабилет по маршруту Москва – Махачкала. В финал Кубка России может пробиться одна из двух столичных команд, "Спартак" или ЦСКА. Перелет занимает от 2 часа 20 минут до 2 часов 40 минут, в зависимости от авиакомпании.

2 – гостиницы предлагает популярный сайт booking.com, чтобы разместиться в Махачкале. Цена – 2500 и 5000 рублей за ночь соответственно. На самом деле гостиниц больше, просто их трудно отыскать во Всемирной сети. У болельщиков непременно возникнут трудности с проживанием. Среди футбольных клубов раньше пользовалась популярностью мини-гостиница "ПетровскЪ". Правда, многие команды почему-то предпочитали прилетать без ночевки и останавливаться лишь на несколько часов перед игрой.

"Везите Малахова к трапу, и налейте ему вискаря".
Репортаж спецкора "СЭ"
с мегашоу на "Анжи-Арене"

Николай Басков и Шер, "Дискотека Авария" и рэпер Flo Rida, Андрей Малахов и Жан Клод Ван Дамм – эти и другие звезды российского и мирового шоу-бизнеса приняли участие в концерте в честь торжественного открытия "Анжи-Арене" 1 июня 2013 года (спустя 2,5 месяца после первого матча). Заодно награждали и новоиспеченных призеров чемпионата – это делал лично Фабио Капелло. Бронзовые медали никогда не вручали в таком пафосе. Команда прилетела прямо из Грозного, где часами ранее проиграла ЦСКА в финале Кубка России-2012/13. Церемонию увенчал фантастический салют, уносимый ветром в сторону Каспия, и фотография Федора Смолова с кумиром детства Ван Даммом.

12 000 000 рублей – было перечисленно в благотворительный фонд за счет продажи билетов на шоу 1 июня. Это было первое массовое мероприятие на территории Дагестана за много лет, если не десятилетий.

200 рублей – стоит бутылка неплохого коньяка в местных магазинах.

Придумай мем

Новости