29 сентября 2012, 00:15

КДК присудил "Торпедо" поражение

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/16 финала

Как и ожидалось, победа в недоигранном матче 1/16 финала Кубка России "Торпедо" - "Динамо" присуждена бело-голубым

Дмитрий АФОНИН из Москвы

Вчера КДК РФС на внеочередном заседании принял решение засчитать "Торпедо" поражение со счетом 0:3 в игре, которая была досрочно завершена при счете 2:1 в пользу "Динамо" из-за того, что фанаты бросали на поле и беговые дорожки пиротехнику. Кроме того, черно-белые проведут ближайшие три домашних поединка без зрителей и заплатят 300 тысяч рублей штрафа. С обоих клубов будет также взыскано по 200 тысяч рублей за использование фанатами пиротехники. В 1/8 финала Кубка России "Динамо" встретится с "Химками".

Как уточнил глава КДК Владимир Катков, три матча без зрителей "Торпедо" проведет в турнире ФНЛ.

- Что говорил на заседании представитель службы по работе с болельщиками "Торпедо"?

- Если бы все было так, как говорил представитель "Торпедо", а именно только определенные группы лиц только в определенном секторе бросали пиротехнику, тогда, конечно, мы бы провели дополнительное расследование, что это за лица, как они попали на стадион. "Торпедо", наверное, бы разобралось с тем, кто бросал пиротехнику. Но дело в том, что действия, повлиявшие на досрочное прекращение матча, были массовыми. Мы также изучили причины появления такого обильного количества пиротехники на стадионе. Разговаривали с директором арены и с работниками служб безопасности обоих клубов. Нам известно достаточно много вариантов, как на стадион может проноситься пиротехника. Пиротехника, которая применялась на матче, - нового поколения, и она заслуживает самого пристального внимания, хотя бы потому, что достаточно компактна. Надо подумать, как не позволять проносить такие изделия.

- Объяснил ли представитель МВД, как такое количество пиротехники было пронесено на трибуны?

- Версии были нами заслушаны. По одной из них ее принесли заранее, по другой - уже в ходе игры. В случае подтверждения второй версии это будет означать, что по ходу матча контроль ослабляется. Есть также версия, что пиротехника могла быть пронесена через трибуну VIP.

Александр Тукманов: "Пиротехнику на поле бросали не болельщики, а провокаторы"

- Это были не болельщики! - заявил вчера корреспонденту "СЭ" президент "Торпедо". - Наши фанаты никогда не позволили бы себе таких действий, которые привели к поражению команды… Как они могут называть себя болельщиками? Это настоящие провокаторы. А как с провокаторами строить отношения? Вы знаете? Я - нет.

- Получается, ответственность должны нести и службы безопасности, которые допустили пронос на стадион такого количества пиротехники.

- Я с вами полностью согласен.

- Будут ли в связи с этим ужесточены меры контроля при входе на стадион?

- Ближайшие три матча мы проведем без зрителей. Так что таких проблем в любом случае не возникнет. А дальше поживем - увидим.

По словам Тукманова, решение о том, подавать ли апелляцию на решение КДК, будет принято советом директоров "Торпедо" после консультаций с акционерами клуба.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Геннадий Соловьев: "Сказали бы играть - сыграли бы"

- Вердикт выносит КДК, а не я и не "Динамо". Мы подчинились бы и исполнили любое решение, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "СЭ" президент бело-голубых. - Сказали бы играть - сыграли бы. Посчитали иначе - значит, так тому и быть. Хотя, наверное, КДК поступил правильно. Все-таки арбитр дважды останавливал матч, да и зрителей тоже предупреждали. К тому же, если не ошибаюсь, на стадионе имени Стрельцова подобное происходит не впервые. Но хочу еще раз подчеркнуть: правильным решение считаю не потому, что оно принято в нашу пользу. Если бы речь шла, скажем, о встрече "Балтика" - "Зенит", повторил бы то же самое.

Александр МАРТАНОВ

Денис Бояринцев: "Страдают те, кто ни в чем не виноват"

- Что тут комментировать, - отреагировал на решение КДК полузащитник "Торпедо". - Слов нет - не дали доиграть встречу! Матчи без зрителей - это еще понятно. Футболисты тут не виноваты, они расплачиваются за своих болельщиков. Мне кажется, это несправедливо. Из-за малого процента фанатов страдают все остальные. В Калининграде и в Белгороде файер-шоу были, может быть, даже более масштабными, чем в нашей игре, но там никто ничего не останавливал.

- Нет ли у вас обиды на ту группу фанатов, которая все это устроила из-за противоречий с президентом клуба?

- Лично у меня никаких претензий ни к кому нет. Обидно только, что в результате страдают те, кто ни в чем не виноват.

Александр ТИХОВ

Придумай мем

Новости