«Зенит» и «Динамо» подтвердили золотые амбиции. Но «Урал» был ужасен, а «Ахмат» — расточителен

Рабинер прокомментировал победы «Зенита» и «Динамо»
Игорь Рабинер
Обозреватель
«Зенит» снова первый, «Динамо» — на расстоянии двух очков.

Бесфутболье «Урала»

Виктор Гончаренко вывел свою команду на матч с «Зенитом» не играть в футбол. Нет, это чисто игровое, не возбуждайтесь, конспирологи.

«Футбол» в переводе с английского — это и мяч. И вот смотрю я первый тайм матча «Урал» — «Зенит» — тот самый, когда екатеринбуржцы пропустили только ближе к перерыву. Когда «Урал» играл против мяча — он четко знал, что ему делать, и до поры гостям это здорово мешало. Изредка (когда «Зенит» разыгрывал от ворот) прессинговал, чаще грамотно располагался на своей половине, перекрывал зоны. Сбоило у хозяев только на стандартах, что и привело к первому голу.

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
09 мар, 14:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Но как только мяч оказывался у самого «Урала», наступал абсолютный ступор. Что с ним делать? Как выходить из обороны? Куда пасовать? Как подходить к чужой штрафной?

Ответов на эти вопросы вообще не было. Ни намека. Казалось, «Урал» играет по старинному принципу «отдай мяч сопернику и навяжи борьбу».

Ну так если посмотреть на стартовый состав, который Гончаренко выпустил на игру, то вопросы на эту тему снимаются. Кому там было играть в мяч? Все, кто худо-бедно умеет это делать, — Бикфалви и молодые Ишков с Дмитриевым — остались в запасе.

В конце концов, когда Ишков выйдет на замену, он тут же подхватит мяч и продерется сквозь троих. А Бикфалви на 90-й в своем 201-м матче за «Урал» забьет с передачи Дмитриева. Это будет игрой в мяч. Только произойдет при счете 0:4.

Когда в первом тайме «Урал» неплохо играл против мяча, ему нужно было пару человек, которые что-то могут сделать с самим мячом. Потому что играть только против мяча — это очень утомительно и тяжело. Для этого нужна сверхчеловеческая концентрация.

«Спартак» в прошлом туре это понимал и при всем внимании к обороне играл против «Зенита» много и в мяч. Разгружая тем самым группу обороны, позволяя переключиться, перевести дух.

Нельзя, играя в футбол, совсем не играть в футбол. Тем более что мы не раз видели: в мяч «Урал» тоже играть умеет. Но это мы увидим как-нибудь в другой раз. Или не увидим. То, что команда свалилась в зону стыков, с таким бесфутбольем никакого удивления не вызывает.

«Зенит» же, не поменяв ни одного игрока в стартовом составе после неудачного матча со «Спартаком» (что, если честно, меня удивило), потратил немного сил и выиграл на банальном классе. На умении играть в мяч, благодаря которому уже заносил мяч в пустые (Кассьерра). Без сверхусилий. Без интриги. С прилично отработанными стандартами.

«Зенит» хорошо сделал свою работу. Но он был единственной командой на поле, игравшей в футбол. А хотелось бы видеть все-таки обе.

Что было в голове у Харина, когда он «нырял» с желтой карточкой?!

«Динамо» использовало шанс приблизиться к первому месту на расстояние двух очков, ко второму — одного и полноценно включиться в борьбу за чемпионство. На бумаге домашние матчи с соперниками из нижней половины таблицы уровня «Ахмата» — то, что для этой гонки выигрываться просто обязано.

09 мар, 19:00. ВТБ Арена (Москва)

Но это на бумаге. А на поле команда Мирослава Ромащенко меня просто поразила. Минимум шесть чистых голевых моментов, причем два из них — уже во втором тайме в меньшинстве! Она играла грамотно, умно и смело, и не надо думать, что такое могло произойти случайно. Так, выдавливание динамовцев на фланги, где они менее опасны, было сознательной стратегией команды из Чечни. И то, что не она забила ни одного мяча, — несчастный случай. Плюс, конечно, уровень исполнительского мастерства. Не могу представить, чтобы «Динамо», получи оно такие шансы, ими ни разу не воспользовалось бы.

Понятно, что на такое число моментов у «Ахмата» повлияло отсутствие у «Динамо» двух ключевых игроков центральной зоны — центрального защитника Фабиана Бальбуэны и опорника Диего Лаксальта. Минус один из них — это уже большая проблема, тем более если вспомнить проблемы «Динамо» с балансом в первой части чемпионата (на сборах вроде как преодоленные), а уж двое...

И вот на шестой минуте Харин бьет в штангу, на 13-й Конате — очень близко от ворот, на 25-й Камило после прохода Садулаева к лицевой и паса назад лупит выше ворот, на 45-й Лещук тащит от Тодоровича, уже после перерыва тот же лысый балканец уже в меньшинстве попадает в штангу, чуть позже — рядом с ней...

У «Динамо» в этом открытом футболе моменты тоже имелись — и игроки Марцела Лички, более мастеровитые, оказались гораздо эффективнее в реализации. Крученый голевой удар Чавеса — класс, настырность Тюкавина, уже 11 матчей подряд имеющего голевые действия, — тоже. Карраскаль с отборами перед обоими голами продолжает удивлять трудом, добавившимся к творчеству. Сколько это продлится?

И, конечно, динамовцам крайне повезло с откровенной глупостью грозненца Евгения Харина, получившего первую желтую карточку за агрессию к арбитру, а вторую на исходе первого тайма — за откровенную симуляцию. Что было в голове у человека, при наличии ВАР без малейшего контакта с соперником так упавшего в штрафной, не берусь даже предположить.

Но для реальной борьбы за чемпионство «Динамо» надо здорово прибавлять в надежности. Сегодня хозяевам сильно повезло. И чех не случайно качеством игры остался во многом недоволен. Что хороший знак: для тренера результат не превалирует над игрой.