«Зенит» обыграл «Урал» и поднялся на первое место в РПЛ
И сместил «Краснодар» с первого места.
Россия. Премьер-лига. 20-й тур
09 мар, 14:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Вторая осечка конкурента

Неделю назад «Зенит уже находился в подобной диспозиции: накануне матча сине-бело-голубых «Краснодар» потерял очки и открыл им дорогу к первому месту. Но, как вы помните, команда Сергея Семака сыграла вничью со «Спартаком» и отложила миссию по возвращению на вершину на потом.

«Потом» наступило довольно быстро. На этот раз прямой конкурент «Зенита» проиграл «Ростову», а чемпионам России предстояла игра с соперником полегче — «Уралом». Ночь с пятницы на субботу невская команда провела на втором месте, но неизбежное все же случилось: «Зенит» единолично возглавил таблицу премьер-лиги.

Гости без изменений

Матчи в Екатеринбурге чаще всего проходят для сине-бело-голубых тяжело. «Урал» почти всегда глубоко опускает линию обороны, запирается в штрафной и лишь изредка контратакует. Типичный матч черно-оранжевых против «Зенита» мы увидели и сейчас. Забавно, что примерно в том же ключе проходила и январская игра этих соперников на сборах, где петербуржцы победили с показательным счетом 1:0.

«Урал» в предыдущем туре уступил «Ахмату», и Виктор Гончаренко сделал перестановки во всех линиях. А Сергей Семак, к удивлению, оставил стартовый состав нетронутым, хотя игра со «Спартаком» не удалась многим. Возможно, Марио Фернандес уступил бы место в основе, но накануне приболел Караваев. Все остальные игроки находились в обойме.

Стандарты петербуржцев

Препятствий на пути «Зенита» к победе хватало: и мороз, и снег, и низкокачественный газон, и автобусоподобная тактика соперника... Но Семак подкорректировал игру, отталкиваясь от этих вводных. Петербуржцы гораздо чаще предпочитали длинные передачи: доля лонгболлов в этом матче была примерно в два раза выше, чем во встрече со «Спартаком».

Разумеется, в такой ситуации требовалась помощь Марио Фернандеса, который и нанес один из первых опасных ударов после навеса. Важную роль играли и подачи Артура с угловых — новичок «Зенита» снова был ответственным за стандартные положения, и на этот раз они таили в себе большую угрозу, чем неделю назад. Уже на 9-й минуте Эракович чуть не открыл счет после корнера, но оба удара серба были заблокированы.

Характерной чертой первого тайма можно назвать и крен атак «Зенита» на правый фланг. Уж очень много строилось через Артура и Марио Фернандеса, а Мостовой находился в тени. Впрочем, позиционное нападение у «Зенита» едва клеилось: узкая и многослойная оборона «Урала» справлялась со всем.

Но, как я уже отметил, стандарты стали ключом к победе невской команды. На 38-й минуте Дуглас Сантос замкнул подачу с углового, и «Урал» вынужден был отыгрываться.

Разгром

Екатеринбуржцы провели катастрофические 45 минут с точки зрения атаки. За тайм черно-оранжевые ни разу не пробили по воротам, да и безударных подходов к штрафной Адамова у них почти не было. Однако секретное оружие все же нашлось — тоже стандарты! Уже в начале второго тайма хозяева исполнили сразу три угловых подряд, в ходе которых они хотя бы заставили чемпиона напрячься.

Помимо этого, после перерыва Гончаренко высоко поднял линию обороны, из-за чего за спинами защитников стали появляться свободные зоны. Очевидно, что таким образом «Урал» намеревался быстрее возвращать мяч в атаку и старался отыграться. Но эта идея сработала против него.

Высокая линия обороны хозяев сперва позволила Кассьерре вбежать в штрафную, но Филипенко ликвидировал опасный момент, а следом Мостовой удвоил счет. Вскоре лучший бомбардир РПЛ все-таки забил и окончательно снял все вопросы о победителе.

На финише встречи Сергеев красиво сделал счет 4:0, но без пропущенных мячей «Зенит» все-таки не обошелся. Бикфалви забил гол престижа, но вряд ли он этому сильно рад.

Зато счастливы в Санкт-Петербурге — «Зенит» взбирается на первое место. Шестое золото подряд близко?