20 июня 2019, 13:35

Не плюйте в Глушакова! Рабинер – об уходе Дениса из "Спартака"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о расторжении контракта 32-летнего хавбека со "Спартаком".

Особое мнение

?Многие спартаковские болельщики сейчас злорадно хохочут и плюют в спину Денису Глушакову, который уходит из "Спартака" не по собственному желанию. Вместо того, чтобы сказать ему спасибо – так, как нашел в себе силы сделать это через соцсети он сам. Ни словом не обмолвившись о том, как его год выдавливали из клуба, по максимуму используя все возможные и невозможные методы. И собственные ошибки футболиста.

?Да, видимо, в сложившейся ситуации другого выхода не оставалось. Глушаков как мог бился, сопротивлялся тому, что на него обрушилось, – но живой ведь человек, не железный, и все это в совокупности с возрастом и энергозатратным амплуа сказалось на нем как на игроке. И тот же Олег Кононов, на первых порах капитана поддержавший, после нескольких проведенных вместе месяцев пришел к выводу, что в строительстве новой команды Денис не помощник. В "Спартаке" же, которому надо продавать абонементы, а с этим пока туго, решили: лучше минус полтора миллиона евро, но плюс заполненные сектора.

Поймите, недруги Глушакова – разумеется, только из числа тех, кто невзлюбил его от души: война окончена. И повторяю: полагаю, вы будете сильно не правы, если плюнете ему вослед и не найдете в себе великодушие кое-что вспомнить и поблагодарить.

?Потому что Глушаков – единственный уже за 19 лет капитан чемпионского "Спартака". Причем капитан не фейковый, когда повязка есть, но лидерства нет, а самый что ни на есть настоящий. Который может говорить и делать вещи правильные или неправильные – но за которым идет команда. Который сделал за тот сезон столько, что не помнить и не ценить это невозможно. Или ЦСКА в обоих матчах забивал лично Массимо Каррера? Или уже забыты знаменитые "похороны" с "Амкаром", а после – с "Рубином", а до – с "Ростовом"? И далее по списку.

?Да, они с Каррерой после победы в РПЛ не поделили славу. Да, в клубе не нашлось человека, способного и желающего их примирить. Да, агенты не простили Глушакову того, что новый контракт (наверное, прилично завышенный по сравнению с объективным положением дел, но такова всегда и везде цена нежданного успеха) был подписан в обход них, а значит, без комиссионных.

?И включились все рычаги, чтобы растоптать и уничтожить – благо, слабые точки, на которые можно нажать, имелись. А тут еще бракоразводный процесс подоспел. На нем официальным представителем Дарьи, жены хавбека, стал Сергей Жорин, двоюродный брат известного фаната Васи "Киллера", после чего сформировалась очень мощная агентско-адвокатско-болельщицкая расстрельная группа.

?Вбросы частных разговоров, которых на такие темы, как собственное начальство, на эмоциях хватает у миллионов людей... Угрозы, "чехи" и прочее – это все, конечно, очень плохо. Но к "Спартаку" и к футболу отношения не имеет ровно никакого. С другой стороны, что-то мне подсказывает, находились не Матери Терезы с Андреями Дмитриевичами Сахаровыми. Там все друг друга стоили.

?И какие-то абсурдные обвинения в сливе на основании этих записей... Слив – это вообще-то умышленное поражение, чтобы тренера уволили. Вы слышали эти разговоры? Да, там присутствовала ругань в адрес тренера. Иногда непотребная – однако вы себя в частных разговорах иногда послушайте.

?Но произносилось ли хоть слово, что надо проиграть, чтобы Карреру убрали? Нет, наоборот – имели место злость и досада, что принимаются решения, которые не идут на пользу команде. Да, с точки зрения Дениса, это не может быть объективным критерием, но он носил капитанскую повязку и имел право на свой взгляд. Там была ярость, но идущая только от того, что ему хотелось побеждать, а не терпеть поражения, черт возьми! Но все выставили так, что он сливал Массимо.

?Я только не понял, почему Глушаков так и промолчал, хотя все ждали, что заговорит. Его мочили из всех орудий, а он словно воды в рот набрал. Зачем?!Денис ведь не похож на толстовца, представляющего правую щеку, получив по левой. И сказать ему было что. Но – молчал.

?Вернее, зимой, знаю это точно, хотел высказаться именно в спортивных СМИ, причем в нескольких разом, но это не одобрили в клубе. И тогда Глушаков принял самое неправильное решение, которое только можно представить: пошел на программу федерального телевидения имени полоскания грязного исподнего. Вот там уж точно футбольная и околофутбольная составляющая никого не волновала. И все разменялось на малопривлекательную, мягко говоря, бытовуху. И положение свое Денис тем самым только усугубил, зайдя не на свою территорию.

?Нет, Глушаков – далеко не ангел, и в определенной мере, когда с какого-то момента они схлестнулись с Каррерой, эмоции зашкалили, парня понесло. Но, во-первых, там все происходило взаимно, и за Массимо стояла его команда со своими интересами. А, по-вторых, так часто случается в очень многих командах после сшибающего с ног успеха. Но где-то находятся люди, способные, фигурально выражаясь, посадить две стороны за бутылкой водки и запереть их, пока не выйдут, обнявшись, а где-то толкают в разные стороны, нашептывают, разделяют.

?Так, например, когда-то было в "Зените" после его первого чемпионства СССР 1984 года. Спустя время игроки-чемпионы написали письмо в обком партии против тренера-чемпиона Павла Садырина. Там тоже возникли люди, которым захотелось воспользоваться слабостью сторон, разделить их и поиметь с этого дивиденды. Закончилось все первой лигой – почти тем же составом.

?Здесь, конечно, не закончится. Слишком богат для этого пока "Спартак". Тем более, что участников конфликта, как и в случае Старков – Аленичев, в итоге убрали всех. В итоге от чемпионского коллектива (имею тут в виду и штаб, причем не только главного тренера) и футбола остаются рожки да ножки. Так, может, не потому что он "исчерпал себя", а потому что его сверху не уберегли, не проконтролировали, не сохранили баланс?

?Больно, что все можно так быстро разрушить. Но если вы стоите на коленях перед Каррерой за золото-2017, то хоть сейчас, когда война окончена, соблаговолите сказать прощальное спасибо человеку, без которого того золота тоже никогда бы не было – так он объединял парней изнутри, так забивал один решающий за другим, причем когда и какие!

?То, что та спайка штаба и игроков оказалась такой хрупкой, – другая история, в которой слабину дали все стороны – менеджмент, тренер, капитан, команда. В этой истории нет никого, вообще никого во всем белом.

?Но золото уже никто не отнимет. Так будьте же благодарны всем его главным фигурам. В том числе и проклятому многими из вас кэпу. Который для команды, живущей своей, другой жизнью, таковым и останется. При всех своих недостатках.

?Чуть меньше месяца назад, впервые за полгода в Штатах, я решил залезть в спартаковские глубины, пообщался с людьми. И мне четко сказали, что Глушаков в "Спартаке" больше не жилец. Я об этом написал. И поэтому скорее был удивлен его приходу на командный медосмотр, нежели решению о расходе, объявленному вчера.

?Теперь мне интересно, кто составит российский костяк, кто будет держать коллектив – а без этого ни одной выигрывающей команды не бывает. Понятно, Джикия – теперь бесспорный лидер. Понятно, Зобнин (и то если преодолеет свойственную ему скромность). Видимо, со скамейки, в раздевалке – Ребров. А еще? Хватит ли этого? Убрать Глушакова с Комбаровым легко – и, может, действительно пришла пора. Но на расчищенной территории построить ведь еще что-то надо.

?Удачи в послеспартаковской жизни, Денис. Там от тебя отстанут, дадут дышать. А значит, воспользуйся этим и сделай так, чтобы многие пожалели о том, с какой радостью провожали тебя из "Спартака". Приди в другой клуб и все покажи. Продемонстрируй, что ты – сильный человек. Что не сломала тебя эта война. Что ты, в конце концов, расставил все на свои места и понял, в чем сам был не прав. И что этот самоанализ, жесткий, а не со спихиванием вины на кого угодно, кроме себя, помог тебе вырасти как личности.?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости