Азмун — лучший. «Зенит» сделал хет-трик
Азмун принес «Зениту» седьмую в истории победу в опросе. До него помимо уже упомянутого Дзюбы почетное звание получали Андрей Аршавин (2006), Константин Зырянов (2007), Данни (2010) и Халк (2014/15). Теперь питерцы делят лидерство со «Спартаком», у «Локомотива» и ЦСКА по пять первых мест, у «Краснодара» — три, у «Динамо» и «Рубина» — по одному.
Азмун стал шестым легионером и первым представителем Азии, которого футболисты избрали лучшим после завершения чемпионата России. Ранее титул получали бразильцы Даниэл Карвалью, Вагнер Лав и Халк, аргентинец Алехандро Домингес, португалец Данни и ивуариец Сейду Думбья.
Азмун и Дзюба оформили второй за три года дубль, хотя и поменялись местами по сравнению с розыгрышем-2018/19. До них два первых места доставались одноклубникам восемь раз: спартаковцам Ледяхову и Онопко (1992), Онопко и Пятницкому (1993), Титову и Цымбаларю (1998), железнодорожникам Нигматуллину и Измайлову (2001), Лоськову и Овчинникову (2002 и 2003), зенитовцам Аршавину и Зырянову (2007) и армейцам Вагнеру Лав и Жиркову (2008).
Сердар занял первое место по очкам в голосовании представителей шести клубов из 16 («Арсенал», «Ахмат», «Динамо», «Зенит», «Локомотив», «Урал»), а «Краснодар» разделил лидерство между ним и Дзюбой. «Уфа» и «Химки» выбрали лучшим Дзюбу, по одной победе у Сергея Песьякова (назван «Ростовом»), Хвичи Кварацхелии («Ротор»), Джордже Деспотовича («Рубин»), Кристина Нобоа («Сочи»), Джордана Ларссона («Спартак»), Гжегожа Крыховяка («Тамбов») и Николы Влашича (ЦСКА).
Хорват, кстати, финишировал за парой зенитовцев и стал первым за три года представителем ЦСКА в топ-3. По итогам сезона-2017/18 третьим — за Федором Смоловым и Мануэлом Фернандешем — стал Александр Головин.
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 20 | 12 | 4 | 4 | 39-18 | 40 | |
2
|
Краснодар | 20 | 11 | 6 | 3 | 30-17 | 39 | |
3
|
Динамо | 20 | 10 | 8 | 2 | 33-23 | 38 | |
4
|
ЦСКА | 20 | 8 | 8 | 4 | 34-25 | 32 | |
5
|
Локомотив | 20 | 8 | 8 | 4 | 32-27 | 32 | |
6
|
Спартак | 20 | 9 | 4 | 7 | 27-26 | 31 | |
7
|
Рубин | 20 | 8 | 5 | 7 | 18-23 | 29 | |
8
|
Кр. Советов | 20 | 8 | 5 | 7 | 36-31 | 29 | |
9
|
Пари НН | 20 | 8 | 4 | 8 | 17-17 | 28 | |
10
|
Ростов | 20 | 7 | 6 | 7 | 28-30 | 27 | |
11
|
Факел | 20 | 6 | 7 | 7 | 18-20 | 25 | |
12
|
Ахмат | 20 | 5 | 5 | 10 | 19-25 | 20 | |
13
|
Урал | 20 | 5 | 4 | 11 | 19-33 | 19 | |
14
|
Оренбург | 20 | 4 | 7 | 9 | 21-29 | 19 | |
15
|
Балтика | 20 | 3 | 5 | 12 | 12-25 | 14 | |
16
|
Сочи | 20 | 3 | 4 | 13 | 19-33 | 13 |
29.03 | 19:30 |
Динамо – Ростов
|
- : - |
30.03 | 14:00 |
Кр. Советов – Зенит
|
- : - |
30.03 | 16:30 |
Сочи – ЦСКА
|
- : - |
30.03 | 17:30 |
Балтика – Пари НН
|
- : - |
30.03 | 19:00 |
Спартак – Урал
|
- : - |
31.03 | 14:00 |
Факел – Оренбург
|
- : - |
31.03 | 16:30 |
Рубин – Ахмат
|
- : - |
31.03 | 19:30 |
Локомотив – Краснодар
|
- : - |