30 августа 2017, 00:30

Игорь Шалимов: "В "Краснодаре" Смолов будет в полном порядке. Если останется"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Быки" на старте сезона оказались в центре внимания: команда неплохо начала чемпионат России, но неожиданно вылетела из Лиги Европы, уступив "Црвене Звезде". К тому же пока не ясно, где продолжит карьеру самая яркая звезда клуба Федор Смолов. Об этом и многом другом мы поговорили с главным тренером "Краснодара".
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ФЕДОР НЕ СТАВИЛ УЛЬТИМАТУМ

– Как относитесь к популярному мнению – Смолову надо уходить, поскольку команда не играет в Европе? Федор мог опустить руки?

– Нет, что и доказала игра с "Динамо". Но решение принимает клуб. Может быть, есть предложение на 15 – 20 миллионов евро, и о нем следует подумать. Если Федор останется – уверен, будет в большом порядке.

– С его стороны нет ультиматума?

– Ни в коем случае. Ультиматумов он не ставил.

– То, что происходило вокруг трансфера Смолова, стало причиной его не слишком удачной игры на старте сезона?

– Нет, чисто спортивный вопрос набора формы. Это дело времени. Нас волнует не трансфер Федора, а его готовность.

– Возможный уход Смолова – катастрофа?

– Я не буду говорить о том, чего нет.

– Вы ранее говорили о том, что по составу "Краснодар" – четвертый в лиге, а хотелось бы стать вторым. Удалось этого добиться в летнее трансферное окно?

– Анализируя конкурентов – "Зенит" выношу за скобки – команда располагает одним из лучших подборов футболистов в РФПЛ. Мы вторые – пятые – в этом диапазоне, в принципе плюс-минус все равны.

Вандерсон Масиэл, Ристич, Янбаев и Иван – усиление, которое позволит сделать шаг вперед?

– Это исполнители, с которыми можно работать и добиваться прогресса. Время в недельном цикле у нас есть.

ДЗЮБА – КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ НАПАДАЮЩИЙ

– В "Краснодар" сватают Дзюбу. Вам нравится этот игрок?

– Опять-таки – разговор о том, чего нет. Единственное, что скажу, – считаю Дзюбу квалифицированным нападающим. Более подробно можно говорить, если Артем окажется у нас.

– Не считаете, что система игры "Краснодара" из года в год делает центрфорварда команды заметным – Вандерсон, Мовсисян, Смолов в разные годы были в топе бомбардиров лиги. Получается, не Смолов сделал "быков" такими, какие они сейчас, а наоборот?

– "Краснодар" как команда сделал Федора лучшим бомбардиром и лучшим игроком премьер-лиги два года подряд.

– Получается, вы можете заменить Смолова в случае ухода – это предполагает сама система.

– Не исключаю такого хода событий.

– Но это и проблема – конкуренты раскусили, что игра "быков" заточена под центрального нападающего.

– Не согласен с тем, что проблемой является то, что форвард много забивает – сначала 20, потом 18. Она в том, что другие исполнители группы атаки должны не ограничиваться 2 – 4 мячами, а проводить их по 8 – 9.

В ПОСЛЕДНИЕ 20 МИНУТ В БЕЛГРАДЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ БОЛЕЛЬЩИКОМ

– Как оцените старт сезона в целом?

– Убедился в том, что очень важно иметь возможность проводить полноценные тренировки – мы хорошо готовились на сборах и здорово начали, обыграв "Рубин" и "Тосно". Делали то, что наработали. В режиме матчей через два дня на третий или через три на четвертый нормальные занятия невозможны – это только теория и восстановительные мероприятия. Мы жили так осенью и весной в прошлом сезоне, и в плане результата все было нормально, несмотря на проводимую ротацию.

– В чем отличие от теперешней ситуации?

– Сейчас состав тоже меняли, но те, кто играл меньше, выглядели хуже выходивших на поле регулярно. С ротацией не сложилось, а основа устала.

– Вы назвали вылет из еврокубков катастрофой.

– Так и есть. "Црвена Звезда" – неплохой клуб с хорошим подбором исполнителей, но отвратительным полем. Сербы в ответном матче забили в каждом из таймов два быстрых гола, мы попытались отыграться, сделали все, что могли, но чуть не повезло.

– Именно чуть?

– Да. Забей Перейра гол со "стандарта" на 90+4-й минуте, выходили бы в группу. Ситуация такова: по результату – да, катастрофа, но с точки зрения игры оцениваю ту встречу положительно.

– Почему?

– Критики услышали много, но я смотрю на качество футбола, а также статистику. У нас в этом сезоне не было провальных матчей с точки зрения соответствия стилю.

– Что имеется в виду?

– По статистике "Краснодар" первый в лиге по владению мячом, второй по числу ударов по воротам – после "Спартака", который в последнем туре в Хабаровске нанес их 32. И мы последние по длинным передачам. Наш стиль – короткий и средний пас, доминирование в атаке и частые удары. Этого требую я, владелец клуба Сергей Галицкий. Когда ты действуешь так, то контролируешь матч.

– Во втором тайме с "Црвеной" "быки" как раз так не играли…

– Верно. Причин две – безобразный, повторю, газон и необходимость спасаться в последние 20 минут. В этот отрезок я себя почувствовал болельщиком, который просто стоит и смотрит с бровки. А мы, напомню, должны контролировать ход событий – этим отличаемся от других.

– То есть у вас такой коррида-style – будь агрессивен.

– Мы – "быки", которыми должен руководить тореадор.

ГАЛИЦКИЙ НЕ ОЦЕНИВАЕТ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ

– Вернемся к оценке ответной встречи с "Црвеной Звездой". Вы сказали две замечательных фразы после финального свистка. Про катастрофу я уже спрашивал…

– Но еще раз отмечу, что речь именно о результате: клуб стремится играть в Европе, занимать высокие места в РФПЛ.

– Но почему по игре – не катастрофа? Команда выглядела в Белграде откровенно плохо.

– Не соглашусь. Мы отошли от своего стиля, создали несколько моментов и могли сравнять счет. И тогда выводы специалистов были бы другими – пошли на тонкий ход, отправив Гранквиста в атаку, тем самым удивив соперника.

– Второе высказывание: вы отметили, что вылетели не так красиво, как "Спартак" в прошлом году. Что подразумевалось?

– Меня спросили – нет ли планов пойти по пути красно-белых, которые в прошлом году стали чемпионом, покинув Лигу Европы на стадии отбора. Под "красиво" – в кавычках, с сарказмом – имел в виду, что уступили все-таки не киприотам, а сербам. И смогли, в отличие от "Спартака", в одном матче победить.

– Вы не считаете вылет из Лиги Европы логичным?

– Нет. Мы идем вперед. И, возможно, теперь недельный цикл пойдет нам на пользу – как бы ни было обидно поражение от "Црвены". Появится возможность для полноценных тренировок. Игроки станут свежее. Как получится, не знаю, но определенный плюс в этом есть.

– Что произошло сразу после встречи в Белграде? Вам предъявляли претензии, Галицкий готов был отправить в отставку?

– Он располагает полной информацией о команде: смотрит матч, потом пересматривает на видео, видит все тренировки. Какой я тренер, знают футболисты и руководство – те, кто наблюдает за занятиями, а не только следит за результатами. И Сергей Николаевич оценивает не только его.

– Чувствовали давление после поражения?

– Это эмоции болельщиков, соцсетей. Клуб же смотрит на статистику. "Краснодар" так удачно, как в этом чемпионате, еще не стартовал. Статистика ТТД хорошая.

– Что вы сделали бы иначе, если была бы возможность встретиться с сербами еще раз?

– Ничего – ни по составу, ни по заменам.

– Почему вы в Белграде поменяли Смолова во втором тайме?

– Говорил с Федором – он понимает, что выглядел плохо, просто к тому времени не набрал форму, потому что много пропустил из-за травмы. В матче с "Динамо" Смолов играл намного лучше и забил два мяча.

– Что происходит с Мамаевым?

– Травма и два ее рецидива в прошлом году дают о себе знать. Мы ставим Пашу в состав, давая возможность набрать кондиции, и надеемся, что это произойдет вот-вот. Ждем голов, результативных передач.

– Что первое вам сказал Галицкий после фиаско в Белграде? Что-то нецензурное?

– Нет, корректное слово. Конечно, это удар. Есть новый стадион, Сергей Николаевич хочет видеть как можно больше матчей на новой арене. Но у него все под контролем, резко негативной реакции не было. После "Црвены" он уже думал о "Динамо".

– И все же – что произнес?

– Что нельзя все время выигрывать на 93-й минуте. Мы так добились одной ничьей и двух побед. Всегда так продолжаться не может – и я согласен с Галицким.

– А что вы сказали тогда?

– Что у нас через три дня матч в чемпионате, нужно восстанавливаться. У нас нет времени на то, чтобы расстраиваться и мыслить на эмоциях. Игра и результат – разные вещи.

НЕ СЧИТАЮ, ЧТО СИНИЦЫН ОШИБСЯ

– Не считаете, что в Белграде "Краснодар" испугался соперника?

– Давление трибун испытывали серьезное. Но мы плохо начинаем некоторые матчи даже на своем стадионе, и это надо исправить. Так что дело не в болельщиках сербов.

– У вас есть вопросы к Синицыну, который пропустил два мяча?

– Вопросы возникали к тренеру вратарей, который все объяснил. Не считаю, что Синицын там ошибся. Но был бы молодцом, если бы выручил.

– Не считаете, что один из этих ударов мог взять даже я?

– Нет. У вас не будет возможности проявить себя на таком уровне.

В майском интервью вы говорили, что жесткие оценки в соцсетях и в прессе могут быть связаны с фактом 25-летней давности – подписанным вами "письмом 14-ти".

– Возможно. Я пошел против системы до конца и считаю это поступком, на который мало кто оказался способен. Мы выступили против Колоскова и отношения к футболистам сборной.

– Вы не жалеете о том письме?

– Конечно, Колосков нас в итоге заглушил, но мы стояли на своем. Сборная поехала на чемпионат мира в США, там выступила неудачно, но Колоскову за то, что он профукал целое поколение, ничего в итоге не было.

– На следующий день после вылета из еврокубков гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг объявил, что вы остаетесь. Ожидали публичной поддержки?

– Нет. Все решения принимает Галицкий. Он первый, кто будет тыкать меня носом в ошибки.

– В том же интервью Хашига на сайте "быков" вам было корректно указано на некоторую недоработку на тренировках с молодыми воспитанниками академии. Что это такое?

– Это важно. В режиме трех матчей в неделю занятия носят восстановительный характер. А молодежь должна получать больше внимания и нагрузок, чем уже сложившиеся футболисты.

– Вы несколько раз ставили в состав юных ребят – считаете, что Сулейманов, Игнатьев доросли до уровня премьер-лиги или это реверанс академии?

– Никогда не станем вводить молодых в состав только потому, что они наши воспитанники. Люди должны соответствовать высоким требованиям и конкурировать с игроками первой команды.

– Какое место должна занять в чемпионате команда, чтобы смыть позор вылета из Европы?

– Не считаю вылет позором. Думаю, что будет неплохо, если попадем в Лигу чемпионов.

24 апреля 2016 года. Краснодар. "Краснодар" - "Уфа" - 4:0. 38-я минута. Федор СМОЛОВ забивает один из самых красивых голов сезона. Фото Андрей ШРАМКО
24 апреля 2016 года. Краснодар. "Краснодар" - "Уфа" - 4:0. 38-я минута. Федор СМОЛОВ забивает один из самых красивых голов сезона. Фото Андрей ШРАМКО

СМОЛОВ СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ "БЫКОВ" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Федор Смолов, оформив дубль в матче восьмого тура премьер-лиги против "Динамо" (2:0), вышел на первое место в списке бомбардиров "быков" в чемпионатах России. На счету 27-летнего форварда 40 забитых мячей в 53 встречах. Перешедший летом в "Динамо" Вандерсон отличился за "Краснодар" 38 раз.

Лучшие бомбардиры "Краснодара" в премьер-лиге

Игрок

Годы

Матчи

Голы

Ср.

Федор СМОЛОВ

2015 – н.в.

53

40

0,75

ВАНДЕРСОН

2012 – 2017

117

38

0,32

ЖОАУЗИНЬЮ

2011 – н.в.

159

27

0,17

Юра МОВСИСЯН

2011 – 2012

50

23

0,46

АРИ

2013 – 2016

76

22

0,29

Маурисио ПЕРЕЙРА

2013 – н.в.

108

20

0,19

Павел МАМАЕВ

2013 – н.в.

88

19

0,22

Евгений ШИПИЦИН

2011 – 2014

63

13

0,21

"КРАСНОДАР" ИДЕТ ПО РЕКОРДНОМУ ГРАФИКУ

В первых восьми турах текущего сезона команда Игоря Шалимова набрала 15 очков. Ни разу за время выступления в премьер-лиге "быки" не начинали сезон столь успешно.

Даже в бронзовом сезоне-2014/15 у подопечных Олега Кононова после восьми матчей было всего 14 баллов.

Первые восемь туров "Краснодара" в премьер-лиге

Сезон

Тренер

В

Н

П

М

О

Место

2011/12

Славолюб МУСЛИН

2

4

2

6-7

10

9-е

2012/13

Славолюб МУСЛИН

2

2

4

10-13

8

12-е

2013/14

Славолюб МУСЛИН (4 тура), Олег КОНОНОВ

3

3

2

13-11

12

7-е

2014/15

Олег КОНОНОВ

4

2

2

12-6

14

7-е

2015/16

Олег КОНОНОВ

3

3

2

9-4

12

6-е

2016/17

Олег КОНОНОВ

3

3

2

12-7

12

6-е

2016/17

Игорь ШАЛИМОВ

4

3

1

11-7

15

4-е

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости