26 августа 2017, 00:15

Андрей Синицын: "В концовке "Црвена Звезда" устроила на поле цирк"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч
ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – КРАСНОДАР – 2:1 (1:0)

В четверг "Краснодар" уступил "Црвене Звезде" (1:2) и покинул Лигу Европы. Голкипер "быков" в интервью "СЭ" рассказал о причинах неудачи.

– Результат справедлив? "Црвена Звезда" больше заслужила выхода в групповой турнир Лиги Европы?

– Я бы не сказал, что хозяева имели какое-то серьезное преимущество. Просто из-за того, что поле было плохого качества, игра обеих команд упрощалась. "Црвена Звезда" больше привыкла к такому футболу. Считаю, соперник хорошо воспользовался своими немногочисленными моментами. Плюс сербы умело тянули время, на что закрывал глаза судья. Мы могли в концовке их дожать, немного не повезло. Что ж, как сложилось – так сложилось…

Игорь Шалимов назвал итог двухматчевого противостояния катастрофой. Согласны?

– Все очень хотели в четвертый раз подряд попасть в групповой турнир Лиги Европы. Все старались, бились. Но не удалось. Бывает… Нужно сделать правильные выводы, чтобы это не повторилось.

– В эпизоде с первым голом не рассчитали отскок мяча от газона?

– Гол получился немного курьезным. Но нужно еще раз внимательно посмотреть повтор. Траектория полета была какая-то неимоверная. Мог ли выручить? Пока не готов сказать. Нужно все еще проанализировать.

Канга, бесспорно, забил потрясающий гол. Но не далековато ли вы вышли из ворот?

– Опять же не могу ответить на ваш вопрос однозначно. "Црвена Звезда" старается играть проникающими передачами, прессингует. Наверное, есть какие-то вопросы по моей позиции. Но дай Канге пробить с этого места еще 10 раз, не уверен, что он попадет хотя бы один. Бывают просто такие дни, когда у одной команды все залетает.

– По-вашему, удача улыбнулась "Црвене Звезде"?

– Скорее отвернулась от нас.

– Вы сказали, что в концовке хозяева тянули время. Это сильно раздражало?

– Мне кажется, неприятно было на это все смотреть зрителям. Понятно, что цена ошибки в таких матчах очень высока. Но зачем в концовке "Црвена Звезда" превращала футбол в цирк? Это не красит сербов.

– Но ведь, как вы справедливо заметили, на кону стоял выход в групповой турнир Лиги Европы.

– Считаю, все было в руках судьи. Он мог предотвращать эти ситуации…

– Какие именно?

– Когда люди в наглую откидывали мяч, затягивали время, превращали все в какой-то балаган. Арбитр же мог все это пресечь. Было бы меньше пауз, возможно, мы смогли бы спасти игру. Но это опять же рассуждения в сослагательном наклонении.

– "Краснодар" сейчас многие критикуют и даже говорят об игровом кризисе. Так ли это?

– Не знаю. Посмотрим. Давайте отыграем матч с "Динамо", а потом уже выдохнем и сделаем определенные выводы. Пока рано говорить о кризисе.

Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото REUTERS
Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото REUTERS

– Что Шалимов сказал команде сразу после игры?

– Пока не говорили. Не было настроения ни у футболистов, ни у тренерского штаба обсуждать игру. Лучше анализировать все на холодную голову. Впереди встреча с "Динамо". Какой смысл сейчас уже думать о "Црвене Звезде"? Возникнет пауза – обязательно поговорим.

– Вы как-то признались, что примерно раз в год Сергей Галицкий устраивает команде разнос за неудачные матчи. Ждете неприятного разговора с владельцем клуба?

– Велика вероятность, что такой разговор состоится… Результат отрицательный, да и качество игры, как вы заметили, не радует. Так что, наверное, какой-то диалог нас ждет.

– Сейчас вспоминаете не засчитанный гол Ристича в первом матче?

– Нет смысла пенять на судей. Где-то мы в обороне сыграли не очень внимательно. А арбитры, как и игроки, порой совершают ошибки. Не стоит искать причину неудачи "Краснодара" именно в судьях. Они же не тащили "Црвену Звезду" за уши в Лигу Европы.

Капитан "Краснодара" Андреас ГРАНКВИСТ. Фото REUTERS
Капитан "Краснодара" Андреас ГРАНКВИСТ. Фото REUTERS

– Тогда можете называть главную причину, по которой "быки" не прошли сербов?

– Сейчас сложно выделить какой-то один фактор. Надо разбираться.

– Очень много разговоров ходит вокруг фигуры Федора Смолова. Мол, может и хочет покинуть "Краснодар". Как это все воспринимается в коллективе?

– Не хочется обсуждать то, что происходит внутри команды. Федор с нами, хочет помогать. Пока Смолов в "Краснодаре", думаю, будет выкладываться по максимуму.

– После матча с "Динамо" вас ждет сбор в национальной команде. Российские голкиперы смирились с мыслью, что на чемпионате мира в воротах будет стоять Игорь Акинфеев?

– Моя задача – как можно лучше себя проявить на предстоящем сборе. Игорь Акинфеев – вратарь с колоссальным опытом. Сложно сейчас говорить о том, что он по какой-то причине не сыграет на домашнем чемпионате мира. Думаю, в любом случае тренеры доверят место в составе ему. Класс, опыт, доверие со стороны защитников – все на его стороне. Но опять же все покажет время.

Новости