Фотограф «СЭ» побывал в гостях у Игоря Акинфеева и его семьи. Уникальный репортаж
Болельщики
О футбольных подвигах и рекордах многолетнего капитана армейцев и нашей национальной команды Игоря Акинфеева известно почти все. Но вне поля он почти всегда оставался для большинства «военной тайной». Мне посчастливилось приоткрыть занавес, застав Мастера у него дома, в окружении родных.
Впечатлений — море. В том числе два приятных открытия. Первое — отношение Игоря к болельщикам. Безусловно, и раньше знал, что вратарь дорожит их вниманием, но чтобы настолько... Акинфеев ни на секунду не дал усомниться: при всех личных достижениях, титулах, наградах, кубках, медалях, самое ценное для него — подарки фанатов, а не официальные призы.
Мы с Игорем знакомы уже 19 лет, поэтому в общении он был искренним, без малейшего желания казаться лучше, чем есть на самом деле. Позерство, понты и хайп точно не про него. И когда голкипер утверждает, что фундамент его футбольных и жизненных ценностей — глубочайшее уважение к болельщикам, ему веришь.
В трофейной комнатке, как я ее назвал для себя, на самом видном месте, среди свитеров великих коллег по амплуа, — шарф, подаренный фанатами еще в 2008 году, одном из самых успешных в новейшей истории российского футбола. Эта реликвия не раз переезжала вместе с хозяином в новое жилье и удостаивалась самого почетного места.

Другой любимый экспонат Игоря — незатейливая фотография поклонников сборной на ЧМ-2018 с посвященной вратарю теплой подписью.

Трофеи
Еще один предмет гордости — огромный мангал в виде земного шара, на котором в металле вырезано «ПФК ЦСКА» и изображен Акинфеев, «ногой Бога» отражающий решающий пенальти в 1/8 финала ЧМ-2018 против испанцев.

На минуту даже показалось, что во всем этом есть небольшой перебор. Среди его трофеев, скажем, присутствует высушенная голова 10-килограммовой щуки, которую Игорь сам поймал, и он очень этим гордится. А рядом с рыбиной — голова оленя... Увидев мой недоуменный взгляд и предвосхитив вопрос, хозяин объяснил: его и самого напрягает чучело, но это подарок фаната-таксидермиста, а отказаться принять презент вратарь не мог. При этом сам Акинфеев бывал на охоте крайне редко, да и то в качестве зрителя — ни единого выстрела он не сделал.


Из прочих призов капитан армейцев выделяет два: первую персональную награду — кубок лучшему вратарю, полученный еще в 1996 году на детском турнире в Италии, и бутсу с ЧМ-2018, в которой Игорь играл в том самом матче с Испанией. У этой памятной вещи — курьезная история. Обратите внимание: в стеклянную полусферу помещена правая, тогда как удар Аспаса наш голкипер парировал левой ногой. Оказалось, что жуликоватый мастер, которому доверили изготовить приз, легендарную левую оставил себе. Зачем она другим, в самом деле? Железная логика.


Супруга
Игорь принимал гостя вместе с супругой Екатериной. Не в обиду никому будет сказано, но у многих сложился стереотип, что жена футболиста часто похожа на Барби, ее интересует роскошь и гламур, губы всегда бантиком, а брови — домиком. Если не бантом и домом. Катя — опровержение этой теории. Она красива, образованна, воспитывает троих детей и настоящая хозяйка.




Мальтипу Винни
Единственный в семье, кто ее не особо слушается, признавая главенство Игоря, — милейшее существо породы мальтипу по кличке Винни. Но точно не Джонс.

Когда Акинфеевы выдвинулись на красно-синем багги на прогулку в парк, этот лохмач загнал на березу кота. И сыну Дане пришлось лезть наверх снимать бедолагу. Как мы знаем, котоспасателей порой ждут головокружительные футбольные карьеры. Разница, правда, в том, что не все из них падают с дерева. Акинфееву-младшему, в отличие от Леонида Слуцкого, удалось сберечь и животное, и себя.


Винни же на этом не успокоился и атаковал лебедей, но был с позором изгнан с озера. А слонов в тот день по парку не водили.


Дети
Дети Акинфеевых как три капли воды похожи на родителей. Старший Даниил — Игорь 30 лет назад, красавица Ева — копия мамы, а самая серьезная и немногословная кнопочка Агата — снова папин портрет.




Уезжая из этого теплого дома, поблагодарил хозяев за прием, а профессию — за редкую возможность настолько глубоко погрузиться в добро и позитив.





|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |