20 августа 2017, 20:30

"Динамо" не удается обойти "Спартак". Задача на сезон не выполнена

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Динамовцы ушли от поражения на последних минутах благодаря точному удару экс-спартаковца Зотова и догнали красно-белых в турнирной таблице

ДИНАМО – УФА – 1:1 (0:1)
Голы: ВАНЕК (Йокич), 45 – 0:1. ЗОТОВ, 87 – 1:1.
"Динамо" (Москва): 1. Шунин (к), 15. Цаллагов, 3. Хольмен, 4. Рыков, 13. Терехов, 88. Ташаев, 27. Соу, 10. Зотов, 8. Панченко, 7. Ионов (48. Луценко, 72), 21. Бечирай (14. Вандерсон, 57).
Запасные: 31. Лещук, 2. Морозов, 11. Темников, 12. Белоруков, 25. Козлов, 44. Шуньич, 23. Соснин, 77. Катрич, 41. Сапета.
Главный тренер – Юрий КАЛИТВИНЦЕВ.
"Уфа": 31. Беленов, 39. Стоцкий, 55. Табидзе, 3. Аликин (к), 17. Живоглядов, 5. Йокич, 9. Ванек (98. Обляков, 46), 19. Пауревич (7. Сысуев, 90+3), 13. Засеев, 44. Игбун, 21. Фатаи (99. Абдулавов, 90+1).
Запасные: 88. Шелия, 4. Никитин, 33. Сухов, 20. Тумасян, 8. Карп, 87. Безденежных, 60. Зубарев, 57. Кротов.
Главный тренер – Сергей СЕМАК.
Предупреждения: – – Обляков, 71 (грубая игра). Пауревич, 76 (грубая игра). Йокич, 90+1 (срыв атаки).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Березнев, Усачев (оба – Ростов-на-Дону).
20 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 31 градус.

Александр ПРОСВЕТОВ из Химок

ДИНАМОВСКАЯ РОТАЦИЯ

Юрий Калитвинцев произвел в стартовом составе серьезную ротацию после поражения в 5-м туре в жарком Ростове (0:1), где "Динамо" не заслуживало пенальти в свои ворота, но проиграло в целом закономерно. Затем последовал успех в Каспийске (3:1). Тем не менее, победный состав подвергся изменениям. Во-первых, восстановился после травмы Ионов. Во-вторых, как и в начале второго тайма встречи с "Анжи" второго нападающего Луценко заменил опорный полузащитник Зотов. В-третьих, в составе "Динамо" дебютировал арендованный у "Зенита" Цаллагов, расположившийся на правом фланге обороны, где ранее действовали Морозов и Козлов.

В то же время Сергей Семак, несмотря на разгромное поражение "Уфы" на своем поле от "Ростова" (1:4), не внес в стартовый состав ни одной коррективы.

ВАНЕК СНОВА ОТКРЫЛ СЧЕТ

Москвичи сразу смотрелись живее соперника. Они старались придавать ускорение в целом небыстрой игре в момент перехода в атаку и разыгрывать вблизи чужих ворот мяч накоротке, демонстрируя футбол, который в России принято называть "спартаковским".

Их комбинацию по центру "веером", как у регбистов, прервал в последний момент бывший динамовец Живоглядов, не позволивший поставить восклицательный знак Панченко.

Уфимцы, мастера сушить игру, четко держали мяч на своей половине поля, так что у них до перерыва набежало 56 процентов владения, и изредка забрасывали его своим нигерийским нападающим. В одном из эпизодов Фатаи мастерски остановил длинную передачу и одним движением подправил мяч под удар Игбуну, но у того удар совсем не получился. Как позже и у Пауревича, сыгравшего на перехвате и угрожающе двинувшегося к цели.

В середине первого тайма произошел обмен схожими моментами. Зотов ловко забросил мяч на ход Бечираю, но того в последний момент успел накрыть Аликин, а у противоположных ворот в районе 11-метровой отметки Хольмен заблокировал Игбуна.

Прекрасный момент был у хозяев на 37-й минуте, когда Терехов выиграл у линии ворот стык у Живоглядова и сделал пас назад Ионову. Беленов парировал сильный удар от линии штрафной площади перед собой, а Зотов из неудобного положения (мяч уходил игроку за спину) пробил выше пустых ворот.

Зато "Уфа" своим моментом перед перерывом воспользовалась. Устроил его диагональным проходом к воротам Йокич. Динамовцы втроем сосредоточили внимание на Игбуне, а мяч прилетел к Ванеку, который, атакуя второй волной, отправил мяч под перекладину. Чех, таким образом, открыл счет, как и в прошлом поединке с "Ростовом". И не вышел на второй тайм – Семак заменил его на Облякова.

БЕЗБОРОДОВ НЕ ПОВЕРИЛ ЗОТОВУ

Хозяева после перерыва активно пошли вперед. Элегантный и точный удар через себя нанес Панченко, однако для Беленова он проблемой не стал. Как и плотный удар Панченко головой. Ионов же не дотянулся до прострела Ташаева.

"Динамо" давило, "Уфа", которая в прошлом сезоне взяла в Москве 6 очков из 9 возможных, удержав минимальное преимущество в поединках с "Локомотивом" и "Спартаком", стояла стеной.

Выручил хозяев Зотов. Впрочем, сначала после подачи Панченко удар головой в падении нанес Терехов. От рук Беленова мяч и прилетел к полузащитнику, который, в отличие от первого тайма, не промахнулся. Зотов успел еще спустя некоторое время упасть в штрафной площади, но Безбородов был рядом и развел руки в стороны.

В компенсированное время все могло повернуться в обратную сторону, но Пауревич не попал в ворота головой с линии площади ворот.

Перед началом сезона гендиректор бело-голубых Евгений Муравьев сказал, что для "Динамо" принципиально находиться в турнирной таблице выше "Спартака". После семи туров, то есть почти четверти дистанции, "Динамо" идет вровень с действующим чемпионом.