6 марта 2016, 19:00

Грозный Городовой. "Терек" одолел "Локо"

Гоша Чернов

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Роскошная игра вратаря "Терека" Евгения Городова позволила грозненцам добыть победу над "Локомотивом".

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (2:1)

Голы: САМЕДОВ (Пейчинович), 4 - 0:1. РЫБУС (с пенальти), 8 - 1:1. РЫБУС, 33 - 2:1.

"Терек": 16. Городов, 29. Уилкшир, 15. Семенов, 2. Родолфу, 31. Рыбус, 14. Айссати, 23. Пирис (6. Адилсон, 81), 21. Кузяев, 19. Иванов (к), 30. Грозав (17. Мбенг, 82), 95. Митришев (55. Лебеденко, 78).

Запасные: 1. Годзюр, 33. Гудиев, 45. Шахтиев, 13. Мохаммади, 7. Кадыров, 22. Мирзов, 8. Кен, 93. Ахъядов.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ.

"Локомотив": 1. Гильерме, 5. Пейчинович, 17. Михалик, 28. Дюрица, 29. Денисов, 19. Самедов (к), 23. Тарасов, 36. Баринов (32. Шкулетич, 88), 18. Коломейцев (45. Хенти, 58), 59. Миранчук, 3. Касаев (20. Игнатьев, 65).

Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 55. Янбаев, 15. Логашов, 96. Жемалетдинов.

Главный тренер - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО.

Предупреждения: Уилкшир, 89 (срыв атаки). - Пейчинович, 66 (грубая игра). Баринов, 84 (грубая игра).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Жвакин (Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).

6 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 9 градусов.

Вы же помните, кто вступился за полузащитника "Локомотива" Тарасова в том самом "деле о вежливой футболке"? Патрон "Терека" Рамзан Кадыров предложил железнодорожникам выкупить контракт футболиста вместе с увесистым штрафом, что якобы наложило на Тарасова руководство "Локо". И намекнул: в Грозном полузащитнику сборной России будут всегда рады.

В воскресенье Тарасов действительно явился перед публикой "Ахмат Арены" – правда, все еще в красно-зеленой майке. Было ли что-нибудь под ней – неясно, но на одной из недавних открытых тренировок полузащитник показал журналистам, что ничего под формой не носит. Разве что термобелье.

Впрочем, хватит об околофутболе. Тем более что игра не давала повода отвлекаться. Уже в стартовых составах было, на что поглядеть. Чорлука накануне получил травму, поэтому в центре обороны "Локомотива" вышла пара Михалик - Дюрица. Миранчук снова отправился в атаку, хотя количество легионеров в "старте" позволяло Игорю Черевченко выпустить новичка Хенти. Коломейцев занял место "десятки", а в пару к Тарасову был отряжен вице-чемпион прошлогоднего юношеского Euro Баринов. Для 19-летнего полузащитника это был дебют в основе в матче премьер-лиги.

Но играл Баринов так, будто он бывалый вояка. Юный хавбек трудился на износ, и в первом тайме выиграл больше всех единоборств среди одноклубников – четыре. Любопытно, что Тарасов, до перерыва уступил во всех семи дуэлях. Но при этом к опорной зоне москвичей претензий не было, за что, в первую очередь, нужно сказать спасибо Баринову. Отдельно стоит отметить эпизод из середины первого тайма: дебютант в самоотверженном подкате чисто выбил мяч из-под ног у Митришева и предотвратил опасную контратаку.

К тому времени команды уже забили по мячу – сначала Самедов со второй попытки попал в ворота, а затем Рыбус реализовал пенальти, назначенный за игру Касаева рукой. Правда, после яркого старта команды взяли паузу и заставили арбитра Егорова попрактиковаться в художественном свисте – тот каждую минуту фиксировал фолы вплоть до 33-й минуты, когда игра вновь забурлила. Грубо ошибся Пейчинович, который вновь вышел на правом фланге обороны, еще грубее – Гильерме. Российский бразилец неуверенно пошел на перехват и забросил мяч в свои ворота.

Результативный первый тайм – повод выделить кого-то из атакующих игроков. Но истинным героем стал вратарь "Терека" Городов. Второй пропущенный гол разозлил гостей, и те пошли на штурм грозненской крепости. Начал наступление Самедов – Городов ногтями отразил мяч. Затем "Локомотив" устроил бомбардировку хозяйской штрафной угловыми, и один из них чуть не привел к взятию ворот. Но то, что сотворил Городов, описанию не поддается: многорукий голкипер грозненцев сначала отбил один удар в упор, а через мгновение – еще один. Случается, когда мяч летит во вратаря, и тому нужно лишь правильно сложиться, чтобы отвести угрозу. Но в данном случае чудо Городова нельзя объяснить банальной удачей.

После перерыва "Терек" отказался от позиционного нападения и закупорился в обороне – классическая тактика грозненцев при Рашиде Рахимове во время игры по счету. Для чеченского клуба подобное положение дел привычно, но "Локомотив" не любит играть от себя – тем более, в гостевых матчах. Поэтому и атака у железнодорожников во втором тайме была абсолютно неэффективна. Промах Баринова и блокированный удар Денисова – таков незавидный урожай нападения красно-зеленых во второй половине матча.

"Терек", правда, тоже о голах не помышлял – контратаки хозяевам большую часть тайма не удавались. Зато прекрасно работала тактика мелкого фола – забава, в которую грозненцы умудрились вовлечь и соперника, так и не сообразившего, что делать с мячом.

В концовке "Терек" осмелел и ненадолго осадил ворота противника. Однако на третий гол хозяева не наиграли, зато на победу – вполне. Дисциплинированная игра в обороне, верная тактика Рашида Рахимова и фантастическая игра вратаря помогли "Тереку" продлить беспроигрышную серию в домашних матчах.