21 ноября 2015, 08:00

ЦСКА, "Зенит" и "Локо" ждут победы

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Сегодня четырьмя матчами откроется программа 16-го тура премьер-лиги.

АМКАР – РУБИН

21 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" - "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Белоруков (травма), Пеев (травма), Придюк (травма), Черенчиков (травма)

Карлос Эдуарду (травма), Портнягин (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Полузащитник "Амкара" Огуде стал жертвой ограбления. Во время посещения магазина одежды у него украли кошелек и паспорт. Правда, в итоге документы и водительские права футболисту вернули.

· В рамках подготовки к очередному туру пермяки провели двусторонний матч, завершившийся со счетом 3:0 (Шаваев – 2, Баланович).

· "Амкар" в связи с травмой до конца календарного года потерял защитника Придюка, который в нынешнем сезоне не попадал в основной состав.

· Защитник казанцев Кузьмин получил легкое сотрясение мозга в матче за сборную России, но оно не помешает ему сыграть в Перми.

· Экс-капитан "Рубина" Шаронов, занимавший пост заместителя гендиректора клуба и занимавшийся развитием детского футбола, сдал экзамены для поступления на курсы по получению тренерской лицензии категории В.

· Гендиректор казанцев Ильгиз Фахриев не исключил, что Валерий Чалый и в новом году сохранит пост главного тренера.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

За последние три года пермяки дважды обыграли "Рубин" в Казани, но не могут победить этого соперника на своем поле с сентября 2007-го, когда дубль оформил Кушев (2:1).

С учетом Кубка России "Рубин" не проигрывает на стадионе "Звезда" на протяжении восьми матчей, четыре раза выиграв в Перми и столько же поединков завершив вничью.

ЦИТАТЫ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

– Для нас любой соперник – дополнительная мотивация, потому что в любой игре борьба идет за 3 очка. Мы соседи по турнирной таблице и главное, чтобы после этой игры соперник не ушел от нас вперед.

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер "Рубина":

– Они нас обыграли здесь, а мы в прошлом сезоне их там обыграли. Это футбол. У нас не будет реваншистских настроений из-за того, что было в первом круге. У нас сейчас другая атмосфера в команде, другая обстановка, другие цели и задачи. В начале сезона это одни цели и задачи, сейчас другие. Но ещё раз хочу напомнить, что мы не разделяем соперников на тех, которые находятся вверху турнирной таблицы и внизу. Каждая игра на вес золота.

ПРОГНОЗ

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова"

2:1 "Амкар" дома будет иметь преимущество. Хотя и "Рубин" в последнее время неплохо смотрится. Но, кажется, пермякам будет полегче в этой встрече.

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ Интернет"

1:1 Вряд ли стоит ждать открытого футбола, но голы, думаю, будут.

Прогноз Winline – П1 3.05 – Н 3.03 – П2 2.49

ЦСКА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

21 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс. Матч ТВ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА -
ЦСКА - "Крылья Советов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

В.Березуцкий (травма), Вернблум (травма), Еременко (травма), Помазан (травма), Цауня (травма)

Корниленко (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

В.Березуцкий, Вернблум, Щенников

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Перспективы Думбья, которого владеющая правами на игрока "Рома" хотела бы продать, ЦСКА будут обсуждать зимой, а решение по возможному продлению аренды Витинью в "Интернасионале" примут в ближайшие недели.

· В пятницу полузащитник армейцев Еременко перенес в Германии операцию и выбыл из строя до конца года.

· По итогам 2014 года убыток армейского клуба сократился в 11 раз до 3 миллионов долларов, а прибыль составила 81 миллион.

· "Крылья Советов" не смогли в пятницу вылететь в Москву из-за неисправности самолета.

· В состав волжан возвращается защитник Бурлак, не имевший права играть против "Рубина" по условиям арендного договора.

· Как утверждают в Белоруссии, просмотр в Самаре пройдет голкипер молодежной сборной и "Немана" Василючек.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

С учетом Кубка России ЦСКА одержал над "Крыльями Советов" 12 побед подряд с общим счетом 29:7.

Последний раз самарцы набирали очки в матчах с ЦСКА в августе 2008-го (0:0), когда их тренировал Леонид Слуцкий.

ЦИТАТЫ

Бибрас НАТХО, полузащитник ЦСКА:

– Думаю, что Головин и Чернов хороши. Они могут прогрессировать, и через 2-3 года способны стать игроками основы. У Дзагоева и Еременко разная техника! Каждый из них является отличным игроком. Где мне удобнее играть? В центре поля, на моей привычной позиции, ближе к опорной зоне.

Алан ЧОЧИЕВ, полузащитник "Крыльев Советов":

– Конечно, мы ожидали лучшего, но не могу сказать, что плохо выступили. Например, "Анжи", который вышел с нами из ФНЛ, идет гораздо хуже. Но и хорошими наши результаты не могу назвать. Скажем так, ниже среднего. В некоторых матчах мы создавали очень много моментов, но не получалось их реализовать.

ПРОГНОЗ

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова"

3:0 Тут даже думать нечего. ЦСКА – безоговорочный лидер и по игре, и по результату. У "Крыльев" шансов нет.

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ Интернет"

2:0 Обученная самарская команда сейчас вряд ли способна составить конкуренцию безоговорочному лидеру чемпионата.

Прогноз Winline – П1 1.43 – Н 4.40 – П2 7.41

ЗЕНИТ – УРАЛ

21 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Карасев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит" - "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Файзулин (травма), Шатов (травма)

Белозеров (травма), Гогниев (травма), Ерохин (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

· Бельгиец Витсель покинет "Зенит" по окончании контракта и, скорее всего, перейдет летом в "Манчестер Сити". Хотя, надежду приобрести бельгийца не теряет и "Милан".

· Защитник Гарай восстановился после травмы и готов сыграть с "Уралом".

· Лучшим игроком "Зенита" в октябре признан нападающий Халк, который по ходу второго осеннего месяца забил 2 гола и отдал 7 результативных передач.

· "Шмели" провели открытую для болельщиков тренировку, которая прошла в екатеринбуржском манеже.

· В "Урале" еще не приняли решение по поводу будущего арендованного у ЦСКА нападающего Страндберга, который практически не выходит на поле.

· В случае если "Екатеринбург Арена" будет окупаться, она сохранит 35-тысячную вместимость и после ЧМ-2018.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Зенит" выиграл у "Урала" два последних матча с крупным счетом (3:0, 4:1), а голы на свой счет записали четыре игрока: Рондон – три, Халк - два, а Дзюба и Данни - по одному.

В новейшей истории екатеринбуржского футбола "Урал" проиграл сине-бело-голубым все пять матчей с общим счетом 4:13.

ЦИТАТЫ

Эсекиэль ГАРАЙ, защитник "Зенита":

– Получать травму всегда неприятно. Ты не можешь помочь своей команде, это даже вызывает чувство какой-то внутренней ярости. Но сейчас я полностью восстановился, тренируюсь вместе со всеми и буду рад выйти на поле уже в ближайшей игре.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Урала":

– Первый круг провели достойно. Но есть к чему стремиться. Мы можем играть лучше. Осталось неудовлетворение от игр против "Анжи" и "Мордовии". В первом круге можно отметить всю команду. Говоря конкретно, то хорошо себя проявили Асеведо и Ерохин. Подберезкин раскрылся.

Сейчас есть проблемы из-за отсутствия ключевых игроков. Но проблема с составом – это не отговорка. Тренерский штаб должен выходить из положения. При этом у нас в команде присутствует вариативность позиций.

ПРОГНОЗ

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова"

2:0 Тяжело прогнозировать: вроде бы и "Урал" хорошо играет, но "Зенит" есть "Зенит". К тому же чемпиону больше нельзя терять очки. Не стоит забывать, что Шатов против родного клуба будет играть с удвоенной энергией.

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ Интернет"

3:1 Очень интересный матч, пожалуй, центральный в туре. Учитывая неудачную игру питерцев, "Урал" может попробовать разжиться очками. Правда, отдохнувший в сборной Халк, скорее всего, будет рвать и метать, а у гостей есть кадровые проблемы.

Прогноз Winline – П1 1.38 – Н 4.69 – П2 8.01

ЛОКОМОТИВ – АНЖИ

21 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" - "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Касаев (травма), Михалик (травма), Шешуков (травма)

Маевский (травма).

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

· Во время паузы в чемпионате тренировки в общей группе возобновили защитник Пейчинович и хавбек Тарасов. А на днях в строй вернулся капитан "Локо" Чорлука.

· В семье полузащитника "Локо" Касаева пополнение. Супруга Марина подарила 29-летнему хавбеку двойню: девочек назвали Амели и Мирослава.

· "Анжи" и "Локомотив" выразили соболезнования своему бывшему футболисту Диарра, чья родственница стала жертвой парижских терактов.

· Болельщики "Анжи" стали победителями турнира "Забей гол, фанат!", в финальном матче переиграв симферопольскую "Таврию" со счетом 2:0.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Локо" лишь раз проиграл махачкалинцам в Черкизово. В мае 2011-го решающий гол у гостей забил тренирующийся сейчас с молодежкой красно-зеленых Буссуфа.

Махачкалинцы потерпели три поражения кряду с общим счетом 2:11. "Анжи" пока не побеждал после отставки Юрия Семина (=2-3).

ЦИТАТЫ

Александр КОЛОМЕЙЦЕВ, полузащитник "Локомотива":

– Могу сказать, что пауза пошла нам на пользу – есть время все обдумать, проанализировать. При этом мы не нуждались ни в какой встряске с психологической точки зрения. Все-таки победа над "Зенитом" – хорошее событие. Да, в последнее время результаты не отличаются стабильностью. Но думаю, что настоящий "Локомотив" – это тот, что выиграл у "Зенита", а не тот, который потерпел поражение от "Кубани".

Руслан АГАЛАРОВ, главный тренер "Анжи":

– Я понимаю, что вся ответственность лежит на мне в первую очередь. Потому что я главный тренер "Анжи". И всю ответственность беру на себя – за все, что происходит в данный момент. Да, есть определенные моменты, которые я не могу сейчас исправить, – есть много нюансов.

ПРОГНОЗ

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова"

2:0 Ставлю на "Локо". Железнодорожники сейчас неплохо выглядят и должны побеждать. Да и мастерство у москвичей заметно выше.

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ Интернет"

2:0 Думаю, нас ждет не самый искрометный матч. Но "Локо" после победы над "Зенитом" должен обыгрывать и "Анжи".

Прогноз Winline – П1 1.66 – Н 3.63 – П2 5.45

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости