19 июля 2015, 08:00

Денисов возвращается домой и в "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 1-го тура чемпионата России.

ЗЕНИТ – ДИНАМО

19 июля. Санкт-Петербург. Стадион " Петровский". 13.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Данни (травм.)

Самба (травм.)
Губочан (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Гарай

-

НОВОСТИ КОМАНД

В межсезонье команду пополнил нападающий Артем Дзюба ("Спартак", "Ростов"), полузащитник Артур Юсупов ("Динамо"), вратарь Михаил Кержаков ("Анжи"). Полузащитник Денис Ткачук ("Крылья Советов") заявлен за "Зенит-2". Из аренды в "Атлетико" вернулся защитник Кристиан Ансальди. Покинули команду Андрей Аршавин ("Кубань") и Анатолий Тимощук ("Кайрат") с которыми не были продлены контракты. Александр Кержаков выведен из главной команды решением главного тренера, хотя контракт Кержакова с "Зенитом" действует до лета 2016 года.

В межсезонье "Зенит" сначала работал в Петербурге, а затем прошел сбор в австрийском Штегерсбахе. Подопечные Андре Виллаш-Боаша должны были сыграть летом три контрольных матча. Сначала они свели вничью игру с "Тосно" (1:1), затем обыграли "Штурм" (1:0), а матч с "Лудогорцем" был прекращен на 42-й минуте из-за грозы (0:0).
 

Буквально накануне чемпионата Станислава Черчесова на посту главного тренера "Динамо" сменил Андрей Кобелев, который вернул в основной состав Игоря Денисова.
В "Динамо" пришли защитник Антон Соснин ("Кубань") и Павел Соломатин, побывавший в аренде в "Амкаре".
Покинули команду вратарь Роман Березовский (завершил карьеру), Евгений Фролов ("Кубань"), Артур Юсупов ("Зенит"), Федор Смолов ("Краснодар"), Владимир Гранат ("Спартак"), Кевин Кураньи (контракт).

Готовясь к сезону 2015/16, "Динамо" прошло сбор в австрийском Ленгенфельде. В межсезонье бело-голубые сыграли четыре контрольных матча. Обыграли "Анжи" (1:0), сыграли вничью с "Аяксом"(2:2) и "Славией" (1:1), уступили "Монако" (0:1).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Зенит" и "Динамо" встречались в чемпионатах России 40 раз. 18 раз побеждали петербуржцы, 9 раз москвичи, 13 игр завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей 52-41 в пользу "Зенита".

 

Сразу 11 нынешних динамовцев и зенитовцев в свое время выступали за команду-соперницу. В "Динамо" это главный тренер Андрей Кобелев, а также Томаш Губочан, Игорь Денисов, Антон Соснин, Алексей Ионов, Борис Ротенберг.
В "Зените" – это главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков, а также Данни, Артур Юсупов, Иван Соловьев. За оба клуба поиграл и Александр Кержаков.

ЦИТАТЫ

Доменико КРИШИТО, защитник "Зенита":

– Мы были очень счастливы выиграть Суперкубок. Но праздновать было некогда. Матч с "Динамо" будет чрезвычайно важным. У нас всегда задача одна – побеждать. Сейчас мы хотим повторить тот успех в чемпионате страны, которого добились в прошлом сезоне, и очень надеемся, что это не последний трофей в новом году.

Матье ВАЛЬБУЭНА, полузащитник "Динамо":

– "Зенит" – это не только Халк. Там много индивидуально сильных футболистов. Но в первую очередь соперник силен своей командной игрой. Лично мне будет очень интересно помериться с ними силами. Если мы сохраним здоровую атмосферу в команде, продолжим так же работать на тренировках, то нам вполне по силам обыграть кого угодно, в том числе и чемпиона.

ПРОГНОЗ

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ-Интернет":

2:1. Пожалуй, самый сложный матч тура. С одной стороны, Суперкубок показал, что у питерцев не все так гладко во взаимопонимании, с другой – чехарда тренеров в "Динамо". Поймут ли с ходу динамовцы Кобелева – пока большой вопрос.

.

 

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова":

3:1. "Зенит" – чемпион. К тому же это самый сильный и богатый клуб страны, поэтому тут питерцы, конечно, фавориты. Возможно, сине-бело-голубым в сезоне не всегда будет удаваться показывать красивый футбол, но побеждать они, думаю, будут чаще всех.

 

 

МОРДОВИЯ – ЛОКОМОТИВ

19 июля. Саранск. Стадион "Старт". 18.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Тарасов (дисквал.)
Ньясс (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В межсезонье команду возглавил Андрей Гордеев. "Мордовию" пополнили защитники Тишкин ("Уфа") и Рыков ("Торпедо"), а также полузащитники Шипицын ("Краснодар") и Стеванович ("Торпедо").

Покинули клуб из Саранска полузащитники Рустем Мухаметшин ("Тосно"), Эбесилио ("Анжи"), Яковлев (вернулся в "Спартак" после аренды); защитники Ньясс (контракт), Васин (вернулся после аренды в ЦСКА), нападающий Джало (вернулся в "Бенфику" после аренды), вратарь Коченков ("Локомотив").

В ходе межсезонья "Мордовия" провела сборы в Сербии и сыграла целый ряд контрольных матчей. Подопечные Гордеева обыграли "Црвену Звезду" (2:1), "Радник" (1:0), "Рудар" (4:2), "Спартак" Субботица (1:3), "Ягодина" (4:0), "Партизан" (1:0), ОФК (2:1).
 

В межсезонье в "Локомотив" пришли полузащитники Ндинга ("Монако", аренда), Коломейцев ("Амкар"), Григорьев ("Ростов", вернулся из аренды) и вратарь Коченков из "Мордовии".

Покинули стан "железнодорожников"
вратарь Лобанцев ("Крылья Советов", аренда), нападающие Павлюченко ("Кубань") и Обинна (контракт), защитники Беляев ("Шинник") и Серасхов ("Сокол", аренда), полузащитник Тигорев (контракт).

К новому сезону "Локомотив" готовился в Австрии. На сборе команда провела два матча. Первый, с "Лудогорцем" (2:0), второй с "Карабахом" (2:2).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

До сих пор "Мордовия" ни разу не выигрывала у "Локомотива". В четырех предыдущих встречах дважды сильнее оказывались "железнодорожники" (2:1 и 3:2) и дважды фиксировалась ничья (0:0 и 1:1). При этом обе ничьи пришлись на прошлый сезон.

 

В Саранске встретятся соседи по итоговой турнирной таблице сезона 2014/15. "Локо" в прошлом чемпионате стал седьмым, "Мордовия" – восьмой. Впрочем, команды разделило довольно много очков. А именно – пять.

ЦИТАТЫ

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер "Локомотива":

– Мы выполнили на сборе все, что планировали. Но если касаться летнего календаря, то времени на подготовку вышло не так много, как хотелось бы.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Мордовии":

– Думаю, официально задача будет сформулирована непосредственно перед стартом чемпионата. Хотя, безусловно, по ходу встреч с руководством основные пожелания были озвучены. Прежде всего, в премьер-лиге мы должны не выживать, а жить. Команда должна быть узнаваемой. Хочется увеличить посещаемость, и для воплощения этих планов нам важно нащупать свою игру. Этим в межсезонье и занимались.

ПРОГНОЗ

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ-Интернет":

0:2. Суперкубок показал, что "Локо" в полном порядке. "Мордовия" тем временем растеряла своих лидеров и поставила скромные задачи на сезон. В Саранске москвичи не должны испытать проблем.

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова":

0:2. В Саранске "Локомотив" должен побеждать на классе.

 

АНЖИ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

19 июля. Махачкала. Стадион "Анжи Арена". 21.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Николаев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В межсезонье команду возглавил новый главный тренер – Юрий Семин. Пополнили "Анжи" полузащитники Харуна ("Динамо" К), Эбесилио ("Мордовия"), Маевский ("Завиша"), Хадарцев ("Тосно"), Мкртчан ("Тосно"); защитники Лазич ("Црвена Звезда"), Жиров ("Волгарь"), Ещенко ("Кубань" из аренды); вратарь Помазан ("Кубань" из аренды), нападающий Угу Алмейда ("Кубань").
Расстался "Анжи"с полузащитниками Иваном Максимовым ("Тосно"), Чиркиным ("Тосно"), Комковым ("Тосно"), Романом Концедаловым, Андреевым ("Сокол"); защитниками Айдовым ("Арсенал"), Кичиным ("Тюмень"), Эвертоном ("Спортинг"), Аравиным ("Тосно"), Мирошниченко ("Торпедо" Арм), Теном (ЦСКА); вратарем Михаилом Кержаковым ("Зенит"), нападающими Асильдаровым (контракт), Митришевым ("Терек").

В межсезонье "Анжи" работал на сборе в Австрии. Летом махачкалицы сыграли шесть контрольных матчей. Сначала уступили "Динамо" (0:1), обыграли "Мидтьюлланн" (3:1), затем свели вничью встречу с "Маккаби" (1:1), уступили "Копенгагену" (0:2), обыграли боснийскую "Славию" (3:0), уступили "Слободе" (0:1).
 

Летом "Крылья Советов" приобрели нападающего Садика ("Тун"), выкупили у "Краснодара" права полузащитника Померко, взяли у "Локомотива" в аренду вратаря Лобанцева, а у "Рубина" защитника Бурлака.

Покинули самарский клуб вратари Муха ("Слован"), Вавилин ("Волга"), Веремко (контракт), Кобозев ("Терек"); защитник Бруну Телес (контракт), полузащитники Ткачук ("Зенит"), Елисеев ("Волгарь"), Пестрячев (контракт); нападающие Делькин ("Газовик"), Сипатов (контракт).

Готовясь к сезону 2015/16 "Крылья" сначала работали в Самаре, а затем провели сборы в Бельгии и Голландии. В межсезонье самарцы сыграли шесть контрольных матчей. Обыграли немецкую "Фортуну" (4:0), сыграли вничью с "Шарлеруа"(0:0), дважды оказались сильнее "Генка" (2:1 и 1:0), обыграли "Хасселт" (0:2) и уступили ЦСКА (0:2).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Волею календаря в первом туре встретятся команды, которые по итогам сезона 2013/14 покинули премьер-лигу, а в по итогам сезона 2014/15 в нее дружно вернулись. При этом "Крылья Советов" заняли в ФНЛ первое место, "Анжи" – второе. Разделили команды всего 2 очка.

В прошлом году в ФНЛ соперники поделили очки. На победу "Анжи" в Махачкале (2:1) "Крылья" ответили победой в Самаре (1:0).
В премьер-лиге команды встречались 14 раз. 5 раз побеждали махачкалинцы, 4 раза самрцы, 4 раза фиксировалсь ничья. Разница забитых и пропущенных при этом равная 16-16.

ЦИТАТЫ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Анжи":

- –У нас первая игра – с "Крыльями Советов". Мы должны сделать все, чтобы победить. И так идти от матча к матчу. Сейчас можно декларировать все что угодно. Для нас ориентир – "Анжи", занявший третье место и вышедший в финал Кубка страны. Мы хотим превзойти эти достижения. Но к этим целям нужно идти поступательно, от игры к игре.

Берат САДИК, новичок "Крыльев Советов":

– Я очень рад, что оказался в "Крыльях". Много хорошего слышал о самарской команде и о городе от моего друга Романа Еременко, который играет за ЦСКА. В России я, кстати, уже бывал. В 2009 году в составе сборной Финляндии играл в Москве с вашей сборной. Увы, мы тогда проиграли. Но мне приятно осознавать, что теперь я буду играть в стране, где так хорошо умеют играть в футбол.

ПРОГНОЗ

Андрей СИЗЯКИН, выпускающий редактор "СЭ-Интернет":

2:1. Махачкалинцы усилились летом на порядок лучше. Что собой будут представлять самарцы, растерявшие большое количество игроков, пока вопрос без ответа. С таким составом волжан может ждать судьба тульского "Арсенала"-2014/15. К тому же Юрий Семин намного лучше знает премьер-лигу, чем его визави Франк Веркаутерен.

Михаил ОСИНОВ, экс-капитан "Ростова":

2:1. Еще один интересный матч тура – встретятся дебютанты из ФНЛ. У "Анжи" будет преимущество своего поля, поэтому команда Семина победит с минимальной разницей в счете.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости