Стадион Галицкого: навстречу октябрю!
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Спецкор "СЭ" в четверг посетил арену ФК "Краснодар", которая готова уже на две трети
Евгений ЗЫРЯНКИН из Краснодара
Совсем скоро возведение новых стадионов в России встанет на конвейерный поток, редкие репортажи о буднях великих строек трансформируются в повседневные рапорты, а живой интерес у публики будут вызывать лишь изначальные проектные нюансы да забавные и (не дай бог, конечно) печальные случаи на объектах. Но сейчас эта тема еще не утратила новизны, и ее тихая производственная рутина вызывает неподдельное любопытство: что там где, да как там чего, а главное – когда?!
Слишком уж необыкновенно все это, невероятно даже, как будто происходит не наяву или не с нами. Суперсовременные сооружения с полным набором удобств и максимальным комфортом, прекрасным видом и достойными зрелищами… Мы свыклись с ощущением, что такое возможно лишь там, где нас нет, – за морями, за горами, в тридесятых государствах. Давно воздвигнуты и дарят удовольствие прихожанам стадионы в Грозном, Химках, Махачкале; выросли всем на диво роскошные комплексы в Казани и Сочи; уже полгода сводит с ума арена "Спартака"; в ближайшие три года в "российской Европе" появится целая дюжина таких же писаных красавиц. И все равно немного не верится, что это больше не сказки, не сны, а реальность нашей жизни.
Не возьмусь утверждать, что благодаря этому жить стало лучше, но по крайней мере жить стало веселее. И лучшее, конечно, впереди.
Фото - Виталий ТИМКИВ
8,0 ПО 12-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ
Краснодар уже предвкушает грядущее новоселье. Согласно итоговой верстке строительных планов, презентация новой арены намечена на октябрь. Конструкторы подсчитали, что сейчас она готова ровно на две трети: полностью смонтированы чаша стадиона, трибуны (пока, само собой, без кресел), грунтовая насыпь под газон, стальная основа и вантовая система для стеклянной крыши. В круглосуточном режиме, под нескончаемый стук, скрежет и рев моторов труженики отделывают кирпичные стены внутри сооружения и фасад.
О ноу-хау с вантусной крышей, как и об облицовке фасада природным камнем травертином, из которого строили Рим, уже говорено-переговорено, и тем не менее замдиректора стройки Сергей Савченко всегда упоминает о том горделиво, приосаниваясь. Как и о гигантском экране площадью 4700 кв. метров. Широко водит рукой в направлении противоположной трибуны, описывая размах медиачуда: вот здесь его повесим. Словно про плазму в собственной спальне.
Местные жители задают вопрос, который никогда не пришел бы в голову москвичам или уральцам: насколько стадион сейсмоустойчив?
– Землетрясение в восемь баллов выдержит точно, – невозмутимо сообщает Савченко. – Делают турки, которые десятки лет строят в сейсмических зонах. Все давно проверено.
Фото - Виталий ТИМКИВ
– А если болельщики одновременно подпрыгнут?
– В сооружении восемь деформационных швов, они компенсируют любые динамические нагрузки. Во-о-он там, видите, шов?
Видим. Вот бы еще подпрыгнул кто-нибудь толпой. В принципе, если собрать всех трудящихся здесь – 1200 человек, для эксперимента хватило бы. Но поди собери.
Следующий ключевой этап строительства – установка стеклянной крыши. Она спрячет зрителей от дождя (прямого, честно уточняет директор по эксплуатации Алексей Жуковин, косой теоретически может обрызгать нижние ряды). Только после этого приступят к "полевым работам": установят дренаж, уложат при помощи лазера ровную насыпь из щебня и смеси разнородного песка и постелят газон.
– Полностью натуральный, – подчеркивают монтажники-укладчики, – травинка к травинке. Такие поля мы делали для "Реала" и "Барселоны". А на "Амстердам Арене" установили рекорд – "вырастили" газон за 14 часов.
УЛИЦА КРАСНОГО ФОНАРЯ
Снаружи стадион производит величественное впечатление, недаром его прообраз – монументальный римский Колизей. Но внутри он исключительно компактный и с первых секунд создает приятельскую атмосферу. И хотя пока арена – это всего лишь бетонные стены и плиты, она уже живая, и ее дух ясно ощущается, витает в воздухе. Спускаешься на "поле" и чувствуешь: битвы здесь будут яростные и непримиримые, но исключительно честные, мужские. А на трибунах – дружба и соперничество, но никакой вражды. Даже скамейки запасных, эти вечно обособленные навесы, здесь встроены в "зрительный зал".
Трибуны, между прочим, с обогревом. И это в городе, где почти не бывает зимы.
Стадион рассчитан на 33 тысячи посетителей. Буржуинских мест около 4000, еще 500 – для владык и знати. Любой участок поля прекрасно просматривается отовсюду, да и вообще все, что тут есть, находится буквально на расстоянии вытянутой руки и в шаговой доступности.
Фото - Виталий ТИМКИВ
Все вроде бы здорово, да только существует одно тупиковое "но", причем в масштабах всего города. Краснодар задыхается в страшных пробках, каких нигде в России больше нет, а улица Восточно-Кругликовская, где стоит арена, непролазно забита с утра до ночи. Представьте себе теперь, что в день игры сюда дополнительно двинутся еще 3-4 тысячи автомобилей. Ну, как говорится, и?
Власти, впрочем, обещают решить эту проблему. Хотя бы локально, вокруг стадиона. В конце концов, он для края один из важнейших социальных проектов, перед ним горят зеленым все светофоры, и будет нелепо, если праздник новоселья омрачится опозданием и неявкой гостей из-за красного цвета на дорогах.
Когда-то, совсем недавно, ожидание этого праздника исчислялось годами. Сейчас счет пошел уже на месяцы. В апреле, если верить календарю прорабов, начнут стелить поле, в июле, завершив большую стройку, отчалят в другие бухты бульдозеры и краны, затем, под шум отделки и скрип шлифовки, начнутся репетиции и прогоны перед демонстрацией. Октябрь наступит быстро.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
14
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
15
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
|
16
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | 0 : 2 |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | 0 : 0 |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | 0 : 0 |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | 3 : 1 |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | 1 : 2 |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | 1 : 2 |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | 1 : 1 |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


