Шеф-редактор

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки

Свыше десятилетия его используют в Бразилии. Лет семь или восемь – в Аргентине. Многолетний опыт накоплен в США. Вслед за ФИФА, давшей добро на его применение в матчах чемпионата мира, на него обратили внимание в УЕФА. Только за последний месяц его решили закупить футбольные федерации и союзы Италии, Испании, Франции, Германии. "Исчезающий спрей не исчезнет! – воскликнул автор многочисленных крылатых фраз и по совместительству футбольный эксперт, известный в прошлом нападающий сборной Англии Гари Линекер. – Им вооружат судей английской премьер-лиги".

А у нас? Появится ли такой спрей в российской премьер-лиге? В обозримом будущем – нет. Не понравился, не нужен, не пригодится? Отнюдь – отзывы исключительно положительные. Футболистов дисциплинирует. Причем игроков обеих команд – и тех, кто выполняет штрафной или свободный удар, и тех, кто стоит в "стенке". Судье помогает. Болельщикам не мешает. Поля не портит. Телевизионную картинку не искажает. Неудобства? Видимых нет. Разве что арбитру нужно привыкнуть к инородному телу в одном из карманов.

Так в чем же проблема? В хронической нехватке средств на нужные вещи. А вы о чем подумали?

Только представьте, как сказочно мог бы жить сегодня российский судейский корпус. И всяких там бип-систем накупили бы. И спреем залили бы поля во всех дивизионах. Если бы тратили не на разных Розетти с Гарсиями Арандами, а на дело.

Кстати говоря, розничная цена одной банки спрея составляет 7 – 8 евро (оптовая, естественно, ниже). Если к одному розетти (единица измерения годовой отечественной расточительности) добавить одного гарсию аранду, таких банок на сезон можно было бы приобрести около 200 тысяч. При этом американские производители советуют на каждую игру запасаться двумя банками. Значит, на 240 матчей их понадобилось бы 480. Траты составили бы ровно 1/250 от одного розетти. Всего ничего – менее 4 тысяч евро. А речь – о целом чемпионате.

Но Розетти улетел. Единица измерения его имени и расходы на содержание этого специалиста, отправившегося работать в третий итальянский дивизион, остались в прошлом. А исчезающий спрей – в мечтах.

* * *

Даже без этого самого спрея арбитр матча "Торпедо" – "Амкар" Виталий Мешков на 42-й минуте сумел отодвинуть игроков гостей на значительное расстояние, когда торпедовцы со штрафного удара открыли счет. Вот только назначен штрафной был ошибочно – не было там фола со стороны игрока пермской команды.

Еще один промах судья допустил 22 минутами ранее, когда почему-то не наказал Сиракова предупреждением за срыв перспективной атаки. Два в два выбегали торпедовцы – куда уж перспективнее?

* * *

Смею утверждать, что неверное решение на 90-й минуте матча "Уфа" – "Динамо" принял Сергей Лапочкин. Он находился на значительном расстоянии от места событий и не увидел, как вратарь хозяев Веремко, выйдя за пределы своей штрафной площади, остановил мяч рукой после удара Кураньи. Голкипера следовало удалить с поля за лишение соперника явной возможности забить гол.

К сожалению, судья из Санкт-Петербурга допустил серьезную ошибку во второй игре подряд. В предыдущем туре во встрече "Мордовия" – ЦСКА в ситуации, когда Васин не нарушал правил в единоборстве с Думбья, Лапочкин наказал хозяев 11-метровым ударом, с которого красно-синие забили победный гол.

* * *

Есть претензии и к Кириллу Левникову, судившему встречу "Локомотива" с "Ростовом". Нет, Калачева он удалил правильно. Но вот за что петербуржец на 90+2-й минуте вынес предупреждение Горе? Ведь Павлюченко симулировал фол и сам заслуживал желтую карточку. Которая, к слову, стала бы для нападающего "Локомотива" второй в матче.

Не все наши эксперты согласны с тем, как рефери оценил единоборство Чорлуки и Полоза. Основания для применения дисциплинарной санкции были, и решение Левникова удалить защитника можно поддержать. Но вот верно ли был назначен пенальти? Фол, по мнению ряда экспертов, случился за пределами штрафной площади железнодорожников.

* * *

Странным образом повел себя арбитр матча "Краснодар" – "Спартак" Сергей Иванов, на 21-й минуте не применивший никаких дисциплинарных санкций к Ари. В том эпизоде игрок хозяев локтем ударил в лицо Паршивлюка. На телеэкране действия краснодарца выглядели умышленными. Значит, его следовало удалить с поля. А он не получил даже желтой карточки.

Судя по всему, руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов не стал наказывать однофамильца и дал ему назначение на очередной тур. Любопытно, что ростовская бригада будет второй матч подряд работать на игре в Краснодаре.

По моим данным, у Валентина Валентиновича снова возникли проблемы с выбором судей. Только-только начал выздоравливать Игорь Федотов, как повреждение получил кто-то из его коллег. При этом ни на одном из матчей в этом чемпионате в роли главного судьи не работал москвич Тимур Арсланбеков. Как результат – первую игру в премьер-лиге сегодня проведет рефери из Архангельска Виталий Рушаков.