Пятерка лучших игроков 27-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"СЭ" определил пять футболистов команд РФПЛ, наиболее ярко проявивших себя в 27-м туре.

Аксель ВИТСЕЛЬ Зенит – 7,0

Его у нас многие недооценивают. Мол, то ли дело Халк, в связке с которым бельгийский хавбек был приобретен "Зенитом" за фантастические 100 миллионов евро (за двоих). Даже когда дела у бразильца складывались неважно, он привлекал к себе повышенное внимание – такого фактурного парня, к тому же лидера атак, трудно не заметить.

На этом фоне труженик-опорник поневоле отошел на второй план. Даже если качественно выполнял свою работу. А Витсель все полтора года в Петербурге этим, по сути, и занимался. Но он унивесальный солдат, и умеет не только "выгрызать" мячи в центре поля. Что и доказал в матче с "Волгой", в отсутствие Халка выдвинувшись вперед. Дело даже не победном голе, который футболист сборной Бельгии провел после отлично разыгранной комбинации. Легионер держал в руках нити командной игры, наглядно показав, что на ЧМ в Бразилии россиянам на групповом этапе придется решать задачи повышенной сложности.

Александр САМЕДОВ Локомотив – 7,0

Футбольный матч – порой маленькая жизнь. Или жизнь футболиста в миниатюре. Вот и игра "Краснодар" – "Локомотив" чем-то напомнила судьбу Александра Самедов.

При счете 1:1 под занавес первого тайма полузащитник, который, как обычно, был одним из самых активных на поле, не реализовал пенальти. Голкипера обманул, а в ворота не попал. С грузом вины перед партнерами и командой, участвующей в золотой гонке, отбегал следующие 45 минут. И опять был одним из лучших. А потом, уже в компенсированное время, вдруг стал абсолютно лучшим, записав на свой счет два мяча. Принес такую важную победу.

Он и в сборной России закрепился не сразу. Почти в 30 лет. Зато при Фабио Капелло постепенно превратился в лидера национальной команды, без которого сегодня ее не представить. И знаете, в Бразилии может очень пригодиться умение железнодорожника забивать в компенсированное время.

Алан ДЗАГОЕВ ЦСКА – 6,5

Дзагоев не играл в чемпионате почти месяц. Был дисквалифицирован, надо сказать по делу, за фол на нижегородце Шуленине. И вот полузащитник вернулся. Хочется верить, осознав и намотав на ус.

По крайней мере в матче с "Рубином" мы увидели на поле Алана с его лучшей, по-настоящему футбольной стороны. Очень быстро он забил гол, бильярдным ударом с 15 метров поразив нижний угол ворот Рыжикова. И в дальнейшем был активен, отличными передачами не раз выводил партнеров на ударные позиции. "Дзагоев – отличный футболист, которого нам не хватало", – признал на пресс-конференции Леонид Слуцкий. Теперь надо сделать так, чтобы "отличного футболиста" армейцам и сборной хватало всегда.

Георги ПЕЕВ Амкар – 6,5

Капитану "Амкара" уже стукнуло 35, но он в этом сезоне переживает даже не вторую, а третью или четвертую молодость. Бороздит правый фланг с такой неистовостью, словно ему 20 и все для него в футболе лишь начинается. В Самаре неутомимый болгарин сделал дубль, доведя счет голов в чемпионате до 11. Совсем неплохо для крайнего полузащитника.

А еще ветеран символизирует сегодня амкаровский дух. Стоило ему из-за травмы пропустить пару матчей – команду было не узнать. Ноль забитых мячей, минимум очков за выцарапанную безголевую ничью в Томске. Возвратился Пеев в строй – исчезли апатия и вялость, загорелись глаза, появились динамика и азарт. В общем, стало понятно: "Амкар" может хорошо играть и без Черчесова. Тренер на скамейке, конечно, необходим. Однако иногда не менее важен и тренер в поле.

Ивелин ПОПОВ Кубань – 7,0

В матче со "Спартаком" 26-летний болгарин подтвердил, что является украшением нашего чемпионата. Забивать и раздавать голевые передачи атакующий полузащитник принялся сразу после своего появления в "Кубани" во второй половине 2012-го. Причем на удивление хорош он как в подыгрыше, так и при завершении. Непонятно даже, что у него получается лучше. Тут игра на игру не приходится.

Так или иначе, против красно-белых Попов выступил в роли безжалостного бомбардира. Еще в первом тайме совершил пристрелку: протанцевал с мячом вдоль линии штрафной и сотряс ударом перекладину. А после перерыва оформил дубль, хладнокровно ставя точки в четко разыгранных комбинациях.

...Будет жаль, если летом болгарский хавбек уедет в Англию, куда его отправляют досужие слухи. Такие легионеры при любом лимите на вес золота. Потому, как уже было сказано, они и призваны украшать чемпионат.