Пятерка лучших игроков 26-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"СЭ" определил пять футболистов команд РФПЛ, наиболее ярко проявивших себя в 26-м туре.

Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА – 7,0

Немного странно, когда в матче, выигранном со счетом 4:0, лучшим в составе победителей признается вратарь. Все-таки в футболе важнее всего голы, а их организовали игроки, выступающие в поле. Страж ворот всего-навсего качественно выполнил свою каждодневную работу.

Только общее правило не имеет отношения к Акинфееву. Он давно уже вне всяких правил, среди небожителей – Яшина, Рудакова, Дасаева... 202-й матч на ноль – не шутка.

"Кубань" не раз могла забить, – признал после игры полузащитник красно-синих Зоран Тошич. – Соперник знал, как создать нам проблемы, но не смог использовать свои возможности – нам помог Игорь Акинфеев".

Остается только порадоваться за ЦСКА, чьи ворота много лет защищает такой голкипер. Заодно и за сборную России, конечно.

Константин БАЗЕЛЮК ЦСКА – 7,0

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Помимо дисквалифицированного Дзагоева перед игрой с "Кубанью" армейцы потеряли из-за травм еще двух основных игроков – Эльма и Мусу. В результате Леонид Слуцкий решился изменить привычную схему игры, добавив в нее второго нападающего. Так Базелюк получил шанс, которым воспользовался в полной мере.

21-летний форвард хорошо двигался и буквально затерзал центральных защитников краснодарцев, явно не ожидавших такой прыти от резервиста. При помощи "стеночки" он вывел на завершающий удар Цубера, который открыл счет. А вскоре после перерыва уже сам переиграл Беленова. Очень хочется, чтобы яркая игра Базелюка не стала разовой вспышкой, но разгорелась в скором времени в костер. Ведь хорошие нападающие нужны не только армейцам, но и главной команде страны.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО Локомотив – 7,0

Два качественных бомбардирских гола в напряженной ситуации, когда судьба матча с "Тереком" висела на волоске, – подтверждение того, что нападающий "Локо" сделал все возможное, дабы закрепиться в основном составе. Не подлежит сомнению, Леонид Кучук по крайней мере задумается, кого в следующем туре выставлять на острие атаки.

Однако наиболее вероятным видится следующий вариант: конкурент россиянина Ндой появляется с первых минут, а Павлюченко меняет его ближе к концу встречи. Ведь два своих мяча грозненцам он провел в заключительную 20-минутку.

Кирилл ПАНЧЕНКО Томь – 7,0

То, что сын известного в 90-е годы бомбардира сам не обделен футбольными талантами, давно секрет Полишинеля. Недаром пару лет назад Леонид Слуцкий пригласил его на сбор ЦСКА и даже хотел оставить в команде. Не сложилось. Зато у бывшего игрока "Мордовии" все как нельзя лучше складывается сейчас в "Томи". В этом сезоне он вырос в настоящего лидера сибиряков, без которого уже не представить их атаку.

Поставленный удар (отцовские гены) позволил Панченко стать штатным исполнителем штрафных – и именно после его навеса со "стандарта" Сабитов открыл счет в матче с "Крыльями Советов". Ко второму же взятию ворот привел острый прострел 8-го номера – Голенде оставалось подставить ногу. Были также выстрел в штангу, незасчитанный из-за офсайда гол, организация для того же Голенды выхода один на один... В общем, ЦСКА еще пожалеет, что не приобрел в свое время Панченко.

Роман ШИРОКОВ Краснодар – 7,0

Отрадно, что лидер сборной России играет нынче в футбол, а не выясняет отношения с тренерами и болельщиками за пределами зеленого прямоугольника. Могло быть все куда хуже, не прояви минувшей зимой доброй воли "Зенит" и не отпусти конфликтовавшего со Спаллетти полузащитника в "Краснодар". Впрочем, как бы все сейчас было, "если бы", нам знать уже не дано. Но, похоже, от проведенной арендной операции выиграл каждый из клубов.

"Зенит" перезагрузился, с новым тренером обрел себя и превратился в фаворита золотой гонки. А "Краснодар" во многом благодаря Широкову периодически радует зрителей футбольными спектаклями. Например, оба гола "быков" в ворота "Динамо" – большая радость для любителей вкусно разыгранных комбинаций. Сам капитан российской сборной кивком головы завершил первую из них, после чего пасом пяткой поучаствовал во второй.