Игорь Смольников: "Часовых занятий по тактике у Виллаш-Боаша нет"
В четверг корреспондент "СЭ" побывал на одной из крупнейших петербургских радиостанций – "Радио "Зенит". Гостем эфира в этот день стал защитник сине-бело-голубых Игорь Смольников.
Сергей ЯРЕМЕНКО
Из Санкт-Петербурга
Первое, что бросается в глаза на клубной радиостанции сине-бело-голубых, – стена, которая от потолка до пола увешана портретами знаменитостей в студийных интерьерах. На многих фотографиях красуются автографы. Помимо множества зенитовских легенд: от Владислава Радимова до Халка тут можно найти и совершенно неожиданных личностей. На фоне портрета председателя центризбиркома Владимира Чурова, оснащенного дарственной надписью "Я болею за "Зенит", меркнет даже изображение Эдгара Давидса с сине-бело-голубым микрофоном. По всей видимости, скоро в этой галерее знаменитостей добавится и портрет Игоря Смольникова.
За считанные секунды до эфира защитнику напомнили, что необходимо выключить телефон, снабдили наушниками (нынешним футболистам, обожающим настраивать себя на игры громкой музыкой, к этому аксессуару и привыкать не надо) и усадили в удобное кресло. На стенах зажглись красные (сине-бело-голубые потерялись бы в интерьерах станции) лампы с надписью "On air", и беседа стартовала. Для начала вспомнили последний матч "Зенита", в котором Смольникову пришлось играть против своей бывшей команды, "Краснодара":
– Если честно, волнение было – честно признался Игорь. – Не как перед рядовым матчем. Это же первая игра против бывших одноклубников. Из-за этого и волновался.
– Болели за "Краснодар" в полуфинальной игре Кубка России против ЦСКА?
– Да, в среду болел за "Краснодар". Радовался победе. Заранее верил, что "Краснодар" может победить.
– Говорят, что в "Зените" до сих пор есть некая грань между легионерами и российскими игроками.
– У нас нет никаких группировок. В команде все общаются друг с другом. Когда я приехал, таких проблем не было, нет их и по сей день.
– С приходом Виллаш-Боаша атмосфера изменилась? Он больше веселья или дисциплины внес?
– Виллаш-Боаш очень эмоциональный, энергичный, он много подсказывает. Тренер, с одной стороны - веселый, а с другой – и дисциплинировать не забывает.
– Про Виллаш-Боаша ходит слава большого любителя теоретических занятий. Не устали еще от этого?
– А у нас теории вообще нет. Только разбираем соперника перед играми. До нас доводят лишь то, что необходимо знать. Это длится 15-20 минут. Показывают, за счет чего соперник играет. Это очень полезно. Никаких часовых занятий, на которых можно заснуть, у нас точно нет.
– У вас очень богатая карьера. С многими тренерами поработали. Про кого-то можете сказать, что он дал вам больше других?
– Больше всего дал, наверное, Черчесов в "Жемчужине". Он много беседовал, говорил: верь в себя, смело иди вперед. По игре в защите со мной подробнее всего работали именно в "Жемчужине". И сам Станислав Саламович, и его помощник Мирослав Ромащенко. Позиционные ошибки исправляли – ведь до этого я в защите почти не играл.
– Говорят, в "Жемчужине" была веселая история – вы провели там полгода, но зарплаты так и не увидели. Хотя, простите, это не смешно...
– Почему же? Очень смешно! (Улыбается.)
– Следите за "Анжи"– следующим соперником "Зенита"?
– Слежу. Смотрел все последние матчи "Анжи". У них хорошая команда. Махачкалинцы арендовали несколько игроков высокого уровня. Не могу сказать, что меня удивила их ничья с "Локомотивом". Играть против "Анжи" всем тяжело.
– Можно сравнить осеннюю ситуацию в "Анжи" с падением "Жемчужины", где вы играли?
– Не думаю, что можно сравнивать. В "Анжи" перед игроками выполняют все финансовые обязательства. Просто поменяли курс. Но с "Жемчужиной" их точно не сравнить.
– Что можете сказать о президенте "Краснодара" Сергее Галицком. Это очень колоритная личность. Он действительно так хорошо разбирается в футболе?
– Галицкий часто приходил на тренировки, смотрел футбол. Видно было, что он весь в игре. И заметно, что он в ней разбирается. Легко мог похвалить за какое-то удачное действие.
– Это помогало?
– Хорошо, когда президент переживает за команду и дает эмоции.
– А Алексей Миллер похож на Галицкого?
– Миллер тоже очень переживает. Подбадривает после игр. Может зайти в раздевалку, поделиться радостью, даже обнять.
– Вы говорите, что следили за выступлениями "Анжи". А европейский футбол смотрите?
– Вот во вторник смотрел финал Кубка Испании "Реал" – "Барселона". Болел за каталонцев.
– Хотели бы поиграть за них?
– Мне очень нравится в "Зените". Но если подумать, то и чемпионаты Германии и Англии мне по душе.
– Что в Англии нравится?
– Полные стадионы, манера боления. Хотя мне нравится и как на "Петровском" болеют.
– О чемпионате мира думаете? Как оцените свои шансы попасть в Бразилию?
– Конечно, думаю об этом. Какие-то шансы на попадание в заявку у меня есть. Нужно просто побеждать в каждом матче.
– В Петербурге уже освоились? Успели сходить в театр или музей?
– Петербург нравится мне и моей семье. Больше всего нравится Крестовский остров – люблю там гулять с семьей. Ходили вместе с Шатовым в Мариинку. Сначала даже не поняли, куда попали, но потом ничего - понравилось.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |