Почему Зырянов прав
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" – "АМКАР"
"Зенит"-чемпион-2013/14 на 75 процентов //
Константин Зырянов: "Обыграем "Амкар" - золото наше"
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Константин Зырянов сказал, что если "Зенит" в этом туре обыграет "Амкар" и наберет 38 очков, то вопрос с первым местом можно считать практически решенным. Наверняка кто-то после этого захочет обвинить футболиста в зазнайстве, но по большому счету его слова вполне объективно отражают реальность.
Принято считать, что чемпионская планка стоит где-то на отметке 60 очков после тридцати туров. Это, так сказать, проходной балл, который обязан набирать всякий, кто претендует на золотые медали. Лучше – больше, меньше – нежелательно. Так вот, если "Зенит" сыграет удачно с "Амкаром", а во втором круге продемонстрирует ту же прыть, то у него не счету будет 76 очков – невиданный для наших клубов показатель, который не покорялся даже "Спартаку" в конце девяностых.
Разумеется, подобная арифметика весьма условна, но общее понимание, какой мощный задел создал "Зенит" для завоевания титула, она дает. И пока нет никаких предпосылок к тому, что сине-бело-голубые вдруг ослабят хватку и начнут раздавать соперникам подарки. Одно дело – Кубок страны, где одна осечка критична, и совсем другое – национальный чемпионат, отражающий силу команд не в одном конкретном матче, на который можно настроиться и, стиснув зубы, вытащить, а на долгой дистанции, то есть там, где значение имеет целый комплекс разных факторов.
Так вот, в совокупности "Зенит" сейчас на голову выше всех своих конкурентов. У кого-то из соперников есть сильный менеджмент, кому-то повезло с тренером, у других впервые за долгое время подобрался хороший играющий состав без "пассажиров". "Зенит" отличает то, что у него есть и первое, и второе, и третье.
Любой клуб стоит на трех китах: инфраструктура, команда и руководство. Проще говоря, для выполнения серьезных задач нужны хороший стадион с ровным полем, современная база, оснащенная всем необходимым, сильный и сыгранный состав с яркими исполнителями и, разумеется, компетентный тренер и профессиональные менеджеры.
Испытывает ли "Зенит" трудности с чем-либо из вышеперечисленного? Не думаю. Стадион "Петровский" – возможно, не самая современная арена в России, однако ее состояние позволяет проводить внутренние и международные матчи, причем, как выяснилось, не только своей команды. База в Удельном парке тоже ни у кого нареканий не вызывает. С составом все ясно – в России такого подбора игроков нет ни у кого. Умение Спаллетти тренировать проверено временем.
Судить о том, насколько грамотные у "Зенита" управленцы, можно было бы, имей мы на руках какие-то статистические выкладки – финансовые или маркетинговые. Но информация эта, понятное дело, закрыта, поэтому руководствоваться остается чем-то другим – например, тем, что удалось купить Халка, или повысить узнаваемость бренда, или сделать по-настоящему удобный сайт и наладить работу пресс-службы.
Конечно, работу зенитовского менеджмента здорово облегчает доступ к колоссальным средствам. Поначалу, как мне кажется, это, наоборот, могло сыграть с клубом злую шутку, как случилось с "Анжи". Однако период, когда от изобилия кружится голова, по всей видимости, миновал. Думается, что "Зенит" вполне обжился с ролью богатея и теперь он не сыплет деньгами попусту, а старается распоряжаться ими с умом. Ведь даже очень крупные на первый взгляд траты могут принести свои плоды. Сомневаюсь, что те, кто крутил пальцем у виска сразу после покупки Халка, продолжают делать это и сейчас.
В свое время болельщики других команд посмеивались над аббревиатурой КЕУ ("клуб европейского уровня"), введенной в обиход Виталием Мутко. Но ведь "Зенит" действительно близок к этому определению, пусть само оно и кажется довольно условным. То, какой ценой он достиг своего нынешнего уровня, уже другой вопрос. Но, вероятно, на сегодняшний день в российских реалиях действовать по-другому невозможно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |