25 августа 2013, 22:40

"Кубань" показала Сиссе

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. "КУБАНЬ" – "УРАЛ" – 3:2

Звездный новичок "Кубани" наконец-то открыл счет своим российским голам

В стартовом составе или Ибраима Бальде, или Джибриль Сиссе, а во втором тайме один меняет другого. Такова формула, которой постоянно придерживается главный тренер "Кубани" Доринел Мунтяну.

Она не была соблюдена только в 1-м туре, когда 32-летний француз, последние полгода проведший в катарском клубе "Аль-Гарафа", еще не был готов играть. Но если в Лиге Европы Сиссе появлялся в концовках (во встрече с "Фейеноордом" его выход состоялся аж на 2-й добавленной минуте), то в матчах чемпионата России он чаще (в трех случаях из четырех) попадал в стартовый состав. Посему было логично предположить, что игру с "Уралом" начнет именно он. Так и случилось.

Притом 24-летний Бальде до сих пор выглядел интереснее и действовал результативнее. У него на счету два гола в чемпионате ("Томи" и "Спартаку") и еще один в Лиге Европы ("Фейеноорду"). Кроме того, он великолепно сыграл в шотландском Мотеруэлле, где сделал две голевые передачи Попову.

А ведь признанный бомбардир – это Сиссе, а не сенегалец, на счету которого в прошлом первенстве числилось 8 голов. Неплохо для нашего двора – в России самые результативные забили лишь по 13 мячей, но достижения француза ивуарийского происхождения куда весомее. Джибриль по два раза становился главным снайпером во Франции и Греции, выступая за "Осер" и "Панатинаикос", и всякий раз, когда это происходило, достигал рубежа в 20 голов.

Надев желтую футболку "Кубани", Сиссе старался, двигался, открывался, злился на себя, но опровергнуть мнение, что он, увы, едет с ярмарки, никак не получалось. Все-таки о форварде, да еще с репутацией грозы вратарей, судят в первую очередь по голам.

И вот в это воскресенье в Краснодаре в восьмом официальном матче за команду нападающий сначала при счете 1:1 вывел тонким пасом в касание один на один с вратарем Попова – Помазан в броске сумел забрать мяч в ногах у болгарина. А затем, наконец, Сиссе, открыл счет своим голам в России, пробив точнехонько в нижний угол ворот с 11-метровой отметки. Более того, спустя четверть часа Сиссе отличился и с игры, ловко переправив в ворота мяч после передачи с фланга на ближнюю штангу Каборе.

Первый тайм в Краснодаре вообще вышел удалым и на редкость щедрым на события. Эффектный гол ударом от угла штрафной площади забил дебютировавший в составе хозяев Хубулов: мяч, описав дугу, ударился об дальнюю штангу и закатился в ворота. Если Сиссе терзался своей "засухой", то полузащитнику, чтобы поразить ворота соперника, хватило семи минут.

"Урал" быстро отыгрался после прохода по левому флангу Данцева и удара головой Ерохина, опередившего защитника. Далее команды обменялись 11-метровыми: Вьештица схватил руками Жавнерчика, а Хубулов "подковал" опорную ногу Щаницина, который вскоре был вынужден покинуть поле. Помазан тоже получил травму, когда пытался отразить пенальти от Сиссе. На вторую половину игры он не вышел, но заменивший его Кот действовал прекрасно. Во многом благодаря ему зрители больше голов не увидели.

Между тем с середины тайма у гостей обнаружились серьезные разрывы в линиях, и "Кубань" принялась совершать от центра поля опасные набеги на уральские ворота. Дважды на ударные позиции выходил Сиссе. Причем в первом случае он сам создал себе голевой момент, пробросив мяч мимо соперника, но послал мяч над перекладиной. Затем же его удар с острого угла парировал Кот. Вратарь спас команду от гола и чуть позже, когда после подачи со штрафного Каборе мяч под перекладину собственных ворот направил головой Лунгу.

Хет-трик француза так и не состоялся – за 20 минут до финального свистка вместо него в игру вступил Бальде. А отлично игравшего Каборе заменил еще один новичок "Кубани" – 27-летний ганец Мохаммед Рабиу.

Итак, в преддверии ответного матча с "Фейеноордом" краснодарская команда одержала победу, показав в атаке и скорость, и разнообразие. Любопытно, кто теперь начнет игру в Роттердаме – "еврокубковый" Бальде или расколдованный Сиссе.

"КУБАНЬ" – "УРАЛ" – 3:2 (3:2)

Голы: Хубулов, 8 (1:0). Ерохин, 13 (1:1). Сиссе, 27 – с пенальти (2:1). Асеведо, 35 – с пенальти (2:2). Сиссе, 44 (3:2).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Жавнерчик, Шандау, Армаш, Козлов, Тлисов, Каборе (Рабиу, 77), Цораев, Попов, Хубулов (Букур, 56), Сиссе (Бальде, 71).

"Урал" (Екатеринбург): Помазан (Кот, 46), Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев, Бочков, Кириллов (Тамуз, 75), Щаницин (Саркисов, 39), Асеведо, Лунгу, Ерохин.

Предупреждения: Вьештица, 26. Данцев, 36. Тлисов, 40. Рабиу, 90+3.

Судьи: ЛАЮШКИН. Мосякин (оба – Москва), Кудрявцев (Санкт-Петербург).

25 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 28 градусов. 13 100 зрителей (вмещает 32 000).