"Ростов": лидеры в желтых майках

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. "РОСТОВ" – "ВОЛГА" – 4:0

"Ростов", который в минувшем сезоне играл в стыковых матчах, не только занял первое место по итогам пяти туров, но и немного оторвался от ближайших преследователей

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Перед началом игры нападающему хозяев Артему Дзюбе был вручен приз лучшему игроку премьер-лиги в июле. В этот понедедьник его новой команде предстояло попробовать развить летний успех и забраться на недоступную долгие годы высоту – стать единоличным лидером чемпионата России.

Собравшаяся в немалом количестве публика немало переживала за то, какими предстанут "Ростов" и его лучший бомбардир после более чем полумесячной паузы. Для самого Дзюбы эта пауза принесла разные эмоции: с одной стороны, он добился промежуточной цели – попал в сборную и дебютировал в официальном матче, с другой – сам матч принес сплошное разочарование, пусть даже вина ростовского форварда была не из самых больших. Да к тому же снова раздались утверждения, что Дзюба не лучшим образом сыгран с теми, кто постоянно выходит в основе национальной команды.

Словом, матч в Северной Ирландии пока не ответил на вопрос о будущем Дзюбы в сборной. Тем больше у него было поводов вновь доказывать свое право надевать ее футболку – особенно учитывая, что ближайшие отборочные игры пройдут всего через три недели.

Помогать Дзюбе в этот раз, помимо Канги и Калачева, был выбран Ананидзе. Миодраг Божович, таким образом, повторил состав игры третьего тура с "Томью", фактически сделав упор на атакующие действия. Юрий Калитвинцев выпустил против Дзюбы в пару к Булгару дебютанта – только что заявленного Марцина Ковальчика.

Поначалу пара защитников "Волги" едва справлялась с ростовчанином – уже на второй минуте тот сбросил мяч Канге, после удара которого Леандро чуть не срезал мяч в ворота. На исходе первых 10 минут Дзюба удачно отклеился сразу от обоих опекунов и выскочил к воротам, но Ковальчик все же в последний момент заблокировал удар. Пять минут спустя ситуация повторилась почти полностью.

Середина тайма "Ростову" и его бомбардиру не особо удалась – игра постепенно выровнялась, а Дзюба, оставшийся на какое-то время без массированной поддержки, отметился двумя сорвавшимися в последний момент попытками дриблинга. Правда, концентрация внимания защитников "Волги" на Дзюбе пару раз позволила его партнерам выйти на хорошую позицию, но их удары оказались неточны.

Почти из той же серии оказался и самый острый момент до перерыва – Дзюба, вокруг которого сгрудились защитники, остроумно пропустил мяч на выход Калачеву. Но тот, выйдя с глазу на глаз с Нигматуллиным, сорвал удар, отправив мяч выше ворот. Сгоряча Дзюба попенял партнеру, что тот не отдал пас, но с трибуны удар виделся куда более логичным решением.

Та же связка чуть было не сработала и на последней минуте тайма, когда Калачев исполнял штрафной – Дзюбе не хватило сантиметров, чтобы дотянуться и пробить головой, и в этом немалая заслуга противодействовавшего ему Ковальчика. Сама "Волга" ничем особо запоминающимся, кроме пары дальних ударов, в первом тайме не отметилась.

Сразу после перерыва Дзюба снова здорово сыграл в подыгрыше, собрав на себя защитников и протолкнув мимо них мяч на убойную позицию Ананидзе. Но Нигматуллин, только что вытащивший еще один тяжелый удар Джано, справился и на этот раз.

И тут же вконец замордованная защита гостей не выдержала и прозевала трехходовку Калачев – Канга – Ананидзе. Джано, сыгравший свой лучший за долгое время матч, вколотил мяч под перекладину – 1:0. Еще через десять нервных минут игры от ворот до ворот, в течение которых выяснилось, что и "Волга" атаковать умеет, хозяева поймали гостей на контратаке, и Калачев уложил мяч в угол. А за пятнадцать минут до конца кусок голевого пирога достался и Дзюбе, который перед тем "посадил" Колодина на желтую карточку, стоившую тому в конце концов удаления. Артем забил в фирменном стиле – головой.

До конца матча Дзюба успел и на очередную убойную позицию Кангу вывести, и в четвертом голе дебютанта Ю Бен Су поучаствовать, и до последней минуты не давать продыху защите гостей. Впрочем, серии восклицательных знаков за эту игру заслужил весь "Ростов". Выход на первое место получился красивым и убедительным. Теперь у новоявленных лидеров впереди столичные гастроли – три подряд матча в Москве, где обоснованность нынешних успехов придется доказывать уже против грандов.

"РОСТОВ" – "ВОЛГА" – 4:0 (0:0)

Голы: Ананидзе, 50 (1:0). Калачев, 68 (2:0). Дзюба, 75 (3:0). Ю Бен Су, 88 (4:0).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса (к), Агаларов, Дьяков, Ксулу, Лоло, Калачев (Полоз, 78), Гацкан (Худобяк, 71), Шешуков, Канга (Ю Бен Су, 81), Ананидзе, Дзюба.

"Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Леандру, Ковальчик, Булгару, Колодин, Путило, Ропотан (Концедалов, 74), Каряка (к), Шелтон (Бибилов, 74), Сычев, Мулумба (Даниленко, 85).

Предупреждения: Агаларов, 70 (грубая игра) – Колодин, 55 (грубая игра).

Удаления: – – Колодин, 81 (игра рукой, 2-я ж.к.).

Судьи: КАРАСЕВ (Москва). Данченко (Уфа), Деушев (Москва).

19 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 25 градусов. 14 200 зрителей (вмещает 15 843).