Спаллетти удивил по-новому

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й ТУР

Во втором туре чемпионата России "Рубин" победил "Зенит" со счетом 2:1, забив победный гол на пятой добавленной минуте.

"РУБИН" – "ЗЕНИТ" – 2:1 (0:1)

Голы: Данни, 6 (0:1). Карадениз, 51 (1:1). Рондон, 90+5 (2:1).

"Рубин": Рыжиков, Маркано, Сесар Навас, Ансальди, Кузьмин, М`Вила, Натхо (Еременко, 56), Кулик, Гекдениз Карадениз, Рондон, Прудников (Джалилов, 56).

"Зенит": Лодыгин, Нету, Губочан, Ломбертс (Тимощук, 46), Анюков, Зырянов, Витсель, Данни, Файзулин, Быстров (Лукович, 80), Бухаров (Халк, 61).

Предупреждения: Ломбертс, 14. Файзулин, 75. Зырянов, 81. Ансальди, 90+3.

из Казани

Лучано Спаллетти, наверное, самый ярый приверженец постоянной ротации состава в российской премьер-лиге. Сколько раз он преподносил сюрпризы болельщикам, нам журналистам и соперникам даже после самых ярких матчей. По этому поводу на одном из зенитовских болельщицких форумов даже как-то проскочила шутка: мол, гадание на кофейной гуще гораздо более благодарное занятие, нежели попытка точно определить состав "Зенита" накануне очередного матча. На этот раз Спаллетти удивил тем, что по сравнению с игрой первого тура с "Краснодаром"… не сделал ни одной перестановки! И это при живом-здоровом Халке, прилетевшем в Казань, набирающими форму Тимощуке и Аршавине. Наконец, Кержакове, который сейчас мог бы поделиться мотивацией с кем угодно. Вспомните, сколько составляет его безголевая серия, и вам все станет ясно. Зато какая в Казани у Спаллетти образовалась скамейка! В Краснодаре она очень помогла – Аршавин,Тимошук и Кержаков вышли в самый трудный момент второго тайма и тут же отодвинули игру от зенитовских ворот. А тут к этой компании еще и Халк присоединился.

С передач Быстрова и Бухарова

Александра Бухарова при объявлении составов Казань встретила неоднозначно. Кто-то аплодировал, кто-то свистел. Однако сам Бухаров сосредоточился совсем на другом. В первую очередь на взаимодействии с Быстровым и Данни – партнерами по атаке. В итоге это трио, как и в Краснодаре, очень скоро открыло счет. Причем даже со значительным опережением краснодарского графика. Заслуга продавившего оборону "Рубина" Бухарова в том, что "Зенит" повел в счете уже на 6-й минуте, оказалась не меньшей, чем отправившего мяч в сетку Данни. А Быстрова, автора паса в разрез на Бухаровав штрафную, Спаллетти по такому случаю даже лично угостил водичкой.

С другой стороны, второго мяча сразу вслед за первым в исполнении "Зенита" на этот раз не последовало. Более того, петербуржцы гораздо раньше, нежели в Краснодаре, вынуждены были откатиться поглубже к своим тылам. Однако до перерыва Спаллетти свою мощную гвардию на скамейке бросать в бой не стал. Тем более что под занавес тайма стартовый состав и сам с этой проблемой справился и едва не забил еще.

Старый-новый Тимощук

И все же сращу после перерыва Спаллетти пошел на первую замену. И снова удивил, отправив Тимощука на левый фланг обороны, а в центр переместил Губочана вместо замененного Ломбертса. И почти тут же "Зенит" пропустил, не удержав Гекдениза.

Стоит ли удивляться, что почти сразу после этого разминочную манишку на игровую футболку поменял Халк. На поле он вышел вместо Бухарова, то есть в центр нападения. И тут же начал прессинговать защитников и вратаря казанцев. А едва получил мяч от партнеров – заработал штрафной. Исполнять его бразилец взялся сам, но метров с 30 угодил в руки Рыжикова.

Ну а пока Халк разыгрывался в своем первом матче за "Зенит" в новом сезоне, Спаллетти сделал третий ход по части замен. Им он вернул Тимощука на более привычную тому позицию – в центр поля. Но как! Поменяв Быстрова на левого защитника Луковича.

Ближе концу матча именно Халк мог принести "Зениту" победу, но с ходу сделать это не получилось – бразилец попал в Рыжикова.

В итоге "Зенит" и вовсе уступил, довольно неожиданно пропустив на последней секунде. Без замененного Ломбертса в центре обороны. И все же он был гораздо ближе к тому "Зениту", что обыграл в первом туре "Краснодар", нежели к проигравшему Суперкубок ЦСКА. Но и прибавлять петербуржцам есть в чем. Желательно к 30 июля, когда состоится первый матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с "Норшелланном". И, кстати, тоже на выезде.