ЦСКА: пришельцы из космоса
НА СЛУХУ
Вчера президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и председатель правления холдинга "Россети" Олег Бударгин поставили подписи под соглашением о партнерстве.
Олег ШАМОНАЕВ
Спонсорские контракты ЦСКА в последние семь лет - как циклопические стелы посреди бесплодной пустыни, изготовленные инопланетянами с непостижимой для снующих вокруг бедуинов целью. Cоглашение армейцев с "Россетями", скорее всего, потянет на новый российский рекорд. 22 миллиона долларов в год - более чем достойная цифра даже по меркам крупных европейских клубов. Правда, "Манчестер Юнайтед" начиная с сезона-2014/15 будет получать от своего нового титульного спонсора General Motors не меньше 70 миллионов долларов ежегодно. Но надо понимать, что "МЮ" - один из самых раскрученных брендов в мировом спорте, и ЦСКА до него пока, мягко говоря, далековато.
И тем не менее армейцы - чуть ли не единственный клуб в российском спорте, который сейчас способен заключать реальные коммерческие контракты, приносящие серьезные деньги. Начиная с 2006 года мы видели на футболках ЦСКА логотипы "Внешторгбанка", "Башнефти" и "Аэрофлота", в то время как в подавляющее большинство других отечественных клубов рекламодатели приходили либо по указанию властных структур, либо с подачи их собственников. В нынешнем сезоне в нашей премьер-лиге титульные спонсоры, не аффилированные с владельцами команд, есть только в ЦСКА и "Краснодаре". Все остальные довольствуются ролью денежных мешков, практически не беспокоясь о судьбе своих инвестиций. Потуги армейцев на реальном рекламном рынке у коллег, сидящих у нефтяной или газовой трубы, наверное, вызывают только сочувствие.
Потеряв нынешнего титульного спонсора - "Аэрофлот" (который, по слухам, в ближайшем будущем может принять участие в параде титанов мировых пассажирских авиаперевозок в английском футболе), армейцы в кратчайшие сроки нашли ему достойную замену. При этом прежние условия контракта были улучшены более чем в два раза (неофициальная цифра прежнего соглашения с "Аэрофлотом" - 9 миллионов долларов в год). Это высокий класс. Другой вопрос, способен ли кто-то в нашем спорте оценить подобные подвиги и станет ли суперконтракт с "Россетями" примером для других наших клубов? Готов отдать голову на отсечение, что ни один генеральный директор в российском футболе после появления новости о соглашении ЦСКА не устроил разнос своей коммерческой службе и не потребовал срочно достать такого же щедрого спонсора хоть из-под земли.
Унылый рекламный пейзаж нашего спортивного рынка предопределяет уверенность подавляющего большинства команд в том, что свои миллионные бюджеты они получат в любом случае. И нет резона работать с крупными сторонними рекламодателями - сначала искать их, а потом поддерживать у партнеров интерес к дальнейшему сотрудничеству. А если источник поступления денег вдруг пересохнет, всегда есть возможность собрать митинг болельщиков или написать слезное письмо президенту страны. В таких условиях европейские веяния с финансовым fair play, грозящие нам большими неприятностями, привели, естественно, не к усилению активности клубов на рекламном рынке, а к материализации структуры Объединенного чемпионата с инвесторами, чей коммерческий интерес в данном проекте также вызывает вопросы.
На коммерческой основе крупные отечественные компании вкладывать деньги в спортивную рекламу предпочитают за границей. "Лаборатория Касперского" является партнером "Феррари" в "Формуле-1". "Лукойл" ради продвижения своих американских автозаправок спонсирует в США хоккейный и бейсбольный клубы, а также футбольную команду из Болгарии. "Газпром" улучшает свою евроауру в футбольных чемпионатах Германии и Сербии. Банк ВТБ продвигает свой бренд при помощи международных федераций гимнастики и легкой атлетики. Вполне вероятно, что в России эти компании не ограничились бы существующими имиджевыми футбольными проектами ("Газпром" - с "Зенитом", "Лукойл" - со "Спартаком", а "ВТБ" - с "Динамо"). И наверняка их примеру последовали бы другие корпорации. Но работать с рекламодателями у нас не хотят и не умеют. И представители ЦСКА в этом смысле, к сожалению, смотрятся пришельцами с другой планеты.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |