Валерий Газзаев: "А почему я должен прятаться?"
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур
Крупное поражение в Перми поставило под сомнение пребывание "Алании" в премьер-лиге в будущем сезоне. О причинах неудачи, положении дел в клубе и его перспективах рассказал президент и главный тренер клуба.
- Обычно после таких поражений руководители клубов, тренеры стараются на какое-то время скрыться от глаз общественности, уйти в тень.
- А почему я должен прятаться? После громких поражений каждый их участник должен спросить прежде всего самого себя: какие упущения допустил лично я? Проанализировав подготовку команды к матчу и весь наш зимний тренировочный цикл, я не нахожу поводов бить себя в грудь или рвать на себе волосы. Работа шла четко по плану. Было видно, что игроки набирают форму, и ситуация непосредственно перед матчем не внушала тревоги.
- Что же произошло с "Аланией" после выхода на поле?
- С первых минут пошла борьба за инициативу, в которой никто не хотел уступать, как вдруг из-за нелепых ошибок мы пропустили два быстрых гола. По ходу сборов мне казалось, что наши новички-легионеры полностью адаптировались к тренерским требованиям, к коллективу. Но стоило, например, Велинтону впервые ступить на искусственный газон, да еще при низкой температуре, как молодой бразилец "поплыл", стал допускать грубые тактические промахи.
Из-за травмы Царикаева мы вынуждены были отдать левый фланг обороны Плиеву, только-только оправившемуся после травмы. Это он "забыл" прикрыть Коломейцева, открывшего счет после подачи углового. При втором голе Велинтон зевнул Якубко. 0:2 при равной игре - сильный психологический удар, который наш соперник, обладающий стабильным составом и поставленной игрой, грамотно использовал. Во втором тайме нам не оставалось ничего другого, как рисковать, численно усилив атаку. Вперед пошли крайние защитники, а в результате уже в добавленное время мы пропустили две контратаки, оказавшиеся результативными.
- Какие уроки вы извлекли из этого поражения?
- Поражение в Перми - тяжелый удар по самолюбию каждого из нас. Весь зимний период мы создавали фактически новую команду. Приобрели группу качественных футболистов, в уровне мастерства которых я по-прежнему не сомневаюсь. Команду подвел недостаток характера. К сожалению, из-за травм выбыли из строя игроки, являющие собой хребет команды, - Габулов, Царикаев, Неку.
- Может быть, на результат повлияли и какие-то привходящие факторы?
- Не хотелось бы об этом говорить, но того факта, что футболисты третий месяц не получают зарплату, не утаишь. Если российские игроки, привычные к нашим реалиям, еще могут потерпеть, зная, что долги будут погашены, то иностранцы начинают нервничать.
- Одно очко в последних двух матчах - результат, заметно понизивший шансы "Алании" на спасение, учитывая крайне тяжелый финишный отрезок, встречи почти со всеми лидерами чемпионата.
- Положение у нас очень сложное, но оптимизма не теряем, могу обещать, что биться будем до последнего. Я знал, что, возвращаясь в ноябре к тренерской деятельности, сильно рискую, но другого пути в тот момент для себя не видел. И буду продолжать работу на благо "Алании", осетинского футбола. Нами совместно с руководителями Северной Осетии принята широкая программа развития как детско-юношеского, так и профессионального футбола. В планах новая футбольная школа, реконструируется тренировочная база "Алании", выделена территория под строительство нового стадиона, проектирование которого сейчас в стадии завершения.
- Сейчас уже начали язвить, что Газзаев, увлекшись организацией Объединенной футбольной лиги, перестал уделять должное внимание команде.
- На мое участие в проекте ОФЛ не пошло ни часа, ни минуты, предназначенных для работы с командой. Осетия - моя родина, а "Алания" - главный проект моей сегодняшней жизни.
- Очередной матч "Алания" проведет против ЦСКА. Есть ли у вас шансы против лидера чемпионата?
- Шансы всегда есть. В нашей критической ситуации надо биться с любым соперником, невзирая на его турнирное положение. Хотя, учитывая нынешний уровень ЦСКА, основательность в игре, у команды есть все возможности, чтобы завоевать чемпионский титул досрочно. Отношусь и всегда буду относиться к армейскому клубу с симпатией, порадуюсь в случае его победы в чемпионате. Мы же будем настраиваться на бескомпромиссную борьбу.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 16.09 | 18:30 | Спартак – Факел | 1 : 0 |
| 16.09 | 18:30 | Родина – Рубин | 1 : 1 |
| 16.09 | 20:45 | Балтика – Зенит | 2 : 3 |
| 16.09 | 20:45 | Локомотив – Крылья Советов | 1 : 1 |
| 17.09 | 16:15 | Оренбург – Краснодар | 0 : 0 |
| 17.09 | 18:30 | Ростов – Динамо | 0 : 3 |
| 17.09 | 18:30 | Акрон – Ахмат | 2 : 0 |
| 17.09 | 20:45 | Динамо Мх – ЦСКА | 1 : 3 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |