15 января 2013, 09:00

От Байдачного до Юрана

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Число тренеров, работавших в последние пять лет с командами РФПЛ,  а ныне не востребованных в элитном дивизионе, приближается к трем десяткам

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

Сезон-2010 отработал в "Тереке", заняв с ним 12-е место. В июне 2011 года вошел в тренерский штаб "Факела". В апреле 2012-го принял "Ростов", сохранил клубу место в премьер-лиге, после чего ушел из команды. С тех пор без работы.

Сергей БАЛАХНИН

В июле 2011 года в который уже раз возглавил "Ростов". Продержался на посту главного тренера до апреля 2012-го, когда его сменил Байдачный.

Владимир ГАЗЗАЕВ

Под его руководством "Алания" в сезоне-2011/12 вышла в премьер-лигу. В элите Газзаев-младший проработал всего полгода. В декабре на посту главного его сменил отец - Валерий Газзаев.

Юрий ГАЗЗАЕВ

В октябре 2010 года встал у руля "Крыльев Советов", сменив на посту главного тренера Леонида Слуцкого. Проработал в Самаре меньше года. С июня 2011-го - в "Шиннике", откуда ушел этой зимой. В январе возглавил "Волгарь".

Погос ГАЛСТЯН

Заканчивал с "Кубанью" чемпионат-2009, "благополучно" вылетев в первый дивизион. В 2010-м трудился в "Нике". В конце того же года получил лицензию категории Pro. С тех пор не у дел.

Андрей ГОРДЕЕВ

В мае 2009 года принял "Сатурн", который удерживал на плаву, несмотря на финансовые проблемы. После краха клуба недолго проработал в донецком "Металлурге", а с мая 2011-го входит в тренерский штаб "Анжи".

Анатолий ДАВЫДОВ

В 2009-м после ухода в сентябре Дика Адвоката дорабатывал сезон в "Зените" и в итоге вывел команду на третье место. После этого вернулся к работе с молодежным составом питерского клуба, где трудится до сих пор.

Олег ДОЛМАТОВ

В 2009 году возглавлял "Ростов", откуда ушел по окончании чемпионата. Затем в карьере специалиста были сухумское "Динамо", "Химки" (с июля 2011-го по апрель 2012-го). С июня 2012-го работает в "Черномоце" из Новороссийска.

Андрей КОБЕЛЕВ

С 2006 по 2010 год тренировал московское "Динамо". В 2008-м занял с бело-голубыми третье место. Летом 2011-го возглавил "Крылья Советов". В сезоне-2011/12 сохранил самарцам место в премьер-лиге. 15 ноября прошлого года покинул "Крылья Советов". Официальная формулировка: "по собственному желанию".

Юрий КРАСНОЖАН

С 2008 по 2010 год тренировал нальчикский "Спартак", с которым в чемпионате-2010 занял шестое место. Далее работал в "Локомотиве", "Анжи" и "Кубани", однако нигде более чем на полгода не задержался. Параллельно возглавляет вторую сборную России.

Леонид НАЗАРЕНКО

Сезон-2008 начал во главе "Терека", однако после первой части чемпионата его сменил Вячеслав Грозный. С тех пор Назаренко успел без особого успеха поработать в брянском "Динамо", казахстанском "Иртыше", "Луче-Энергии" и латвийской "Даугаве", которую покинул в 2011 году. С тех пор никого не тренировал.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

В сентябре 2008 года принял "Томь", с которой работал три года, удерживая команду в премьер-лиге. В сентябре 2011-го покинул томичей. С июля 2012-го  - советник президента ЦСКА по спортивным вопросам.

Сергей ОВЧИННИКОВ

В 2009-м возглавлял "Кубань", откуда был уволен в августе. Далее были непродолжительные периоды работы в брянском и минском "Динамо". Засветился на должности спортивного директора футбольной академии имени Коноплева. С мая 2012-го входит в тренерский штаб сборной России.

Сергей ПАВЛОВ

В августе 2008-го работал в "Шиннике", но спасти команду от вылета не сумел. Оставался в Ярославле до мая 2009-го, после чего в карьере тренера были московское "Торпедо" и "Луч-Энергия". С мая 2012-го нигде не работает.

Валерий ПЕТРАКОВ

Чемпионат-2008 начал в "Томи", откуда был уволен в июне. Далее в тренерской карьере были "Алания" и брянское "Динамо". С октября 2012-го тренирует выступающие в ФНЛ "Химки".

Рашид РАХИМОВ

С 2008 по 2009 год - главный тренер "Локомотива". Отправлен в отставку 28 апреля 2009-го. В сентябре того же года возглавил "Амкар", в котором проработал два года, дважды оставив пермский клуб в элите. С сентября 2011-го - безработный.

Константин САРСАНИЯ

В чемпионате-2009 стоял у руля "Химок", которые покинул в сентябре. В период с 2010 по 2012 год занимал должности президента и главного тренера "Факела". В январе этого года на тренерском мостике литовского "Атлантаса".

Сергей СИЛКИН

Принял "Динамо" в апреле 2010 года. Проработал в должности главного тренера до августа 2011-го. Отправлен в отставку после поражения от "Спартака" (0:4). С тех пор без работы.

Юрий СЕМИН

В июне 2009-го во второй раз в карьере возглавил "Локомотив". Однако выше четвертого места в том же году не поднялся. После ухода из "Локо" в ноябре 2010-го перебрался в киевское "Динамо". Трофеев выиграть не сумел, в сентябре 2012-го отправлен в отставку.

Александр ТАРХАНОВ

В июле 2010-го был призван помочь терпящим бедствие "Крыльям Советов". По итогам чемпионата оставил их в премьер-лиге. В июне 2011 года его отставили. В 2012-м принял "Химки", однако после четырех туров первенства-2012/13 покинул подмосковный коллектив.

Сергей ТАШУЕВ

В июне 2011 года отправился спасать тонущий нальчикский "Спартак". До конца сезона не доработал, покинув команду в апреле 2012-го. Летом того же года возглавил белгородский "Салют", где работает до сих пор.

Омари ТЕТРАДЗЕ

Чемпионат-2010 начал во главе "Анжи", который вывел в премьер-лигу. Однако уже в марте покинул Махачкалу. С мая 2010-го - тренер "Волги", с которой пробился в элиту. В июне 2011-го был отправлен в отставку. В прошлом году недолго трудился в "Химках". С тех пор без работы.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

В июне 2012 года пришел в  "Волгу" после отставки Тетрадзе. Отработал в Нижнем Новгороде до конца переходного сезона, сохранил для команды место в премьер-лиге, после чего покинул клуб.

Владимир ШЕВЧУК

В 2010 году принял "Аланию", с которой вылетел из премьер-лиги. Тем не менее остался в штабе команды в должности старшего тренера, на которой работает до сих пор.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО

В сезоне-2011/12 вывел "Мордовию" в премьер-лигу. Однако в ноябре 2012-го был отправлен в отставку - к тому моменту клуб из Саранска прочно осел на последнем месте. Пока безработный.

Владимир ЭШТРЕКОВ

Перед началом чемпионата-2011/12 встал у руля "Спартака" из Нальчика. Однако продержался всего полгода. После этого нигде не работал.

Сергей ЮРАН

Чемпионат-2008 начал во главе "Шинника", откуда был уволен 30 апреля. В сентябре того же года тренировал "Химки" и спас их от вылета, после чего с ним не продлили контракт. Далее трудился в астанинском "Локомотиве", азербайджанском "Симурге", с 2012 года - в "Сибири".

Вот как сложилась тренерская судьба иностранных специалистов, которые в последние пять лет возглавляли клубы российской  премьер-лиги, но по разным причинам были отправлены  в отставку

Блохин в Киеве, Протасов в Минске, Лаудруп в Уэльсе

Олег БЛОХИН

Под руководством Блохина в 2008-м "Москва" заняла 9-е место в чемпионате России. В ноябре контракт специалиста с "горожанами" был расторгнут по обоюдному согласию. Тренировал сборную Украины на Euro-2012, где хозяева не смогли выйти из группы. Сейчас работает в киевском "Динамо".

Зоран ВУЛИЧ

Обладатель лучших иностранных усов в истории чемпионатов России 19 декабря 2007 года подписал контракт с "Лучом-Энергией". Подал в отставку после поражения от "Зенита" (1:8). Позже хорват заявил, что не мог нормально работать из-за постоянных перелетов. "Луч" в сезоне-2008 в итоге вылетел из премьер-лиги. Сейчас трудится на родине, в клубе "Сплит".

Вячеслав ГРОЗНЫЙ

С июля 2008 года по октябрь 2009-го - главный тренер "Терека". Украинец ушел в отставку по состоянию здоровья. Команда при нем занимала место в середине турнирной таблицы. В прошлом году возглавлял казахстанский клуб "Тобол".

Руд ГУЛЛИТ

В январе 2011-го стал главным тренером "Терека". Но в июне голландец был уволен за то, что "под его руководством команда в текущем сезоне показала исключительно плохие результаты". На тот момент грозненцы занимали 14-е место после 13 туров.

Димитар ДИМИТРОВ

С декабря 2008 года по сентябрь 2009-го тренировал пермский "Амкар". Российский клуб под руководством болгарского специалиста играл неудачно, боролся за выживание, и после 20-го тура Димитрова выгнали. Покинув "Амкар", он два года работал в Саудовской Аравии с клубом "Аль-Кадисия". В 2011-м вернулся на родину - в "Черноморец" из Бургаса.

ЗИКО

В январе 2009-го встал у руля ЦСКА. С ним команда выиграла Суперкубок и Кубок России. Однако в целом армейцы выступали не слишком уверенно, и в сентябре Зико сменил Хуанде Рамос.

Игорь КРИУШЕНКО

Вывел "Сибирь" в премьер-лигу, однако в 2010 году благополучно из нее вылетел. Сейчас работает в белорусском "Торпедо-БелАЗ".

Жозе КОУСЕЙРУ

1 июля 2011 года был назначен главным тренером "Локомотива". По окончании сезона его уволили за "неудовлетворительные результаты" (7-е место в чемпионате, непопадание в еврокубки). С тех пор никого не тренирует.

Микаэль ЛАУДРУП

В сентябре 2008 года возглавил "Спартак". Но уже в апреле 2009-го был уволен после поражения в матче Кубка России от "Динамо" (0:3). Под его руководством "Спартак" провел 14 матчей, в которых одержал лишь 4 победы, 7 раз проиграл и три раза сыграл вничью.

В 2010 году возглавил "Мальорку", заняв с ней 17-е место в чемпионате Испании. Но в следующем сезоне поссорился с руководством клуба и подал в отставку. Сейчас работает с валлийским "Суонси", который идет девятым в английской премьер-лиге и показывает симпатичный, комбинационный футбол.

Олег ПРОТАСОВ

Тренера, выводившего в 2008-м "Кубань" в премьер-лигу, через два года пригласили в "Ростов". С ним команда заняла девятое место в чемпионате. 13 мая 2011-го подал в отставку после поражения в полуфинале Кубка России от "Алании". На тот момент ростовчане располагались на 12-м месте в премьер-лиге. Ныне тренирует минское "Динамо".

Унаи ЭМЕРИ

Полгода в 2012-м тренировал московский "Спартак". Вывел команду в основной раунд Лиги чемпионов, но в группе занял последнее место. В чемпионате красно-белые играли нестабильно, и после поражения 1:5 от "Динамо" испанец был освобожден от должности. Имел предложения от нескольких испанских клубов, но пока отдыхает.

Хуанде РАМОС

Проработал в ЦСКА всего полтора месяца - невнятная игра команды привела к быстрой отставке. С 2010 года испанец тренирует днепропетровский "Днепр", с которым в последнем чемпионате Украины занял четвертое место.

Юрген РЕБЕР

Тренировал "Сатурн" с августа 2008-го по май 2009-го. 15-е место после восьми туров привело к увольнению немца. С тех пор работает в турецком "Анкараспоре", не добиваясь с командой особых успехов.

Мирослав РОМАЩЕНКО

В 2008 году по ходу сезона белорус возглавил "Томь", занимавшую 11-е место после 12 туров. Однако 31 августа подал в отставку, проиграв в матче 20-го тура "Крыльям Советов" (0:4). Объясняя свое решение, Ромащенко сказал: "Генеральный директор клуба Юрий Степанов назвал нас с Кечиновым юнцами. Публичных извинений так и не последовало, и мы приняли решение больше не лететь в Томск". Сейчас помогает Станиславу Черчесову в "Тереке".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости