Доменико Кришито: "Когда на поле "пашешь" - холода не замечаешь"
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "РОСТОВ"
Для защитника "Зенита" Доменико Кришито минувший месяц получился весьма насыщенным: операция на лицевой кости, возвращение в сборную Италии, гол-"парашют" в ворота "Мордовии"
Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга
- Последствия операции на лицевой кости, которую вы недавно перенесли, уже позади?
- Да, к счастью, все в порядке. Длительного восстановления не потребовалось: спустя три дня после операции уже тренировался с национальной сборной Италии. Спасибо врачам, которые все сделали очень здорово.
- Говорят, маску, в которой вы играли из-за всей этой истории, оставили себе на память?
- Так и есть.
- Ее теперь можно на новогоднем карнавале использовать?
- Шутки шутками, но вообще-то врачи рекомендовали мне надевать ее и на последние игры. Но делать этого уже не стал - без нее чувствую себя на поле гораздо свободнее.
- Как в сборной восприняли ваше возвращение?
- Все ребята без исключения были мне рады. Ведь они - хорошо зная меня - ни минуты не сомневались в моей абсолютной непричастности ко всей этой истории с договорными матчами.
- Поздравляем вас с необычным голом в ворота "Мордовии" и выходом в четвертьфинал Кубка России.
- Спасибо, тем более что матч получился очень тяжелым: ветер, дождь, холод. Но мы сыграли, на мой взгляд, хорошо. Что же касается гола... Я увидел, что вратарь достаточно далеко вышел из ворот, и решил его перебросить. Но если честно, подобные голы мне несвойственны, со мной такое впервые. Раньше даже возможности нанести подобный удар не было.
- Вас не удивило, что "Мордовия" оказала вам столь серьезное сопротивление?
- Нет. Думаю, в итоге эта команда проведет хороший сезон. Но уровень игроков "Зенита" выше.
- Впереди игра с "Ростовом". Что думаете об этом сопернике?
- Я уже много раз говорил, что в нашем чемпионате нет простых соперников. "Ростов" - не исключение. Это хорошая команда, которая в этом году здорово укрепилась, купив 2-3 сильных игроков. В частности, имею в виду правого полузащитника Бентли из Англии. Но мы постараемся добыть три очка и вообще будем делать все, что в наших силах, чтобы как можно скорее вернуться на первое место.
- Разница между вами и идущими впереди ЦСКА с "Анжи" совсем небольшая.
- Мне кажется, благодаря усилению практически всех команд уровень чемпионата в этом году заметно вырос. Поэтому набирать очки непросто в каждом матче. Но мы уверены в своих силах и убеждены, что сможем повторить прошлогодний успех.
- Сейчас игры у "Зенита" идут одна за одной, и сразу после "Ростова" вас ждет матч Лиги чемпионов с "Андерлехтом".
- У нас в составе достаточно игроков, готовых выйти на поле в любой момент. Поэтому большое количество игр и случающиеся два матча на неделе для "Зенита" - не проблема. Скорее наоборот - благо.
- Позвольте ещё один вопрос на, так сказать, "кадровую" тему. В одном интервью итальянским СМИ вы сказали, что из-за кризиса в Европе ждете притока ваших соотечественников в российский чемпионат. Это предположение или вы владеете определенной информацией?
- Я действительно так считаю. Ведь российский чемпионат прогрессирует очень быстро. Особенно с приездом таких игроков, как Халк, Витсель, Диарра. Поэтому - учитывая, что в премьер-лиге в финансовом плане все в порядке и качество игры постоянно растет - уверен, что в Россию еще в большей степени "подтянутся" весьма серьезные игроки.
- В Петербурге в эти дни идет снег. С каким настроением вы встречаете свою очередную российскую зиму?
- Ну, если я ничего не напутал, прошлая зима была довольно мягкой, а снег выпал только в конце ноября. Сейчас все несколько иначе, но меня это даже радует. Ведь это так здорово - видеть по утрам белый-белый город! Что же касается игры, то, когда на поле "пашешь" - холода просто не замечаешь.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
3
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |