22 октября 2012, 00:27

Танцующий в темноте

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур
"АНЖИ" - "СПАРТАК" - 2:1

Спецкор "СЭ" весь матч внимательно следил за Унаи Эмери. Как знать, не был ли этот матч для баска последним в чемпионате России?

Царство света заканчивалось ровно на границе технической зоны. За белой линией начиналось царство тьмы. Тень от трибун и двухэтажного зданьица столь плотно накрывала скамейки, что желтые флаги "Анжи" казались серыми. Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери обитал в этой тени. Андрей Червиченко называет его поведение пантомимой, но Червиченко не романтик и, мне кажется, в вопросе не разбирается. Это не пантомима, а танец.

У кого-то этот танец вызывает улыбку, других он чуть-чуть пугает, и всем он абсолютно непонятен. В своем, не исключено, последнем матче в рамках российской премьер-лиги (во вторник "Спартаку" играть с "Бенфикой", и от итогов этого матча, понятно, зависит многое, если не все) Унаи Эмери танцевал один во тьме.

* * *

Перед игрой баск лишь на пару минут возник в середине поля. Дал указания помощникам, как проводить разминку. И исчез - так же незаметно, как появился. Будто ему противопоказан солнечный свет.

Травму Гуса Хиддинка, всяческого ему здоровья, стоило придумать, чтобы вся сцена оказалась во власти Эмери, и постановка превратилась в моноспекталь. Но вообще-то и на скамейке "Анжи" было на что посмотреть. Весь первый тайм многочисленные помощники Хиддинка не могли выдвинуть лидера из своих рядов. Условный и.о. Желько Петрович, боясь обидеть товарищей, делал пару робких шагов - и возвращался обратно. Посовещаться. Роберто Карлос, в изысканных очках, выскакивать не решался, хотя всего год назад, после отставки Гаджиева, руководил командой жестами Наполеона.

Пока тренеры устраивали очередное вече, игроки "Анжи" видели на месте Хиддинка пустоту. Зато рядом…

* * *

Весь первый тайм Эмери провел на ногах. Впервые присел на скамейку на 17-й минуте, но поскольку лавка для него сродни раскаленным углям, вскочил уже секунд через 20-30.

На стадионе "Динамо" бушевал ветер. Все вокруг трепыхалось и трепетало - в том числе и ткань тренировочных брюк Эмери. В такие моменты казалось, что баск дрожит всем телом.

* * *

Тот же Червиченко заметил (на этот раз абсолютно справедливо), что Эмери словно живет в другом мире. Он весь в футболе, да только футбол не всегда с ним. В субботу Эмери показывал игроку: "Беги сюда!" - не обращая внимания на то, что игрок вообще не смотрит в его сторону и что ситуация давно поменялась, а потому бежать надо уже не сюда, а туда.

Резервный арбитр Сергей Костевич был самым несчастным человеком на земле. Его единственной заботой стало отгонять Эмери от белой линии, куда тот норовил заступить. Нет, не ради такого пошел в судьи бедный курянин.

В тот момент, когда за воротами заиграли лезгинку, Эмери исполнил странный номер - лунную походку одновременно с короткими гребками руками. Самое поразительное, что получилось в такт.

* * *

Андре-Виллаш Боаш приседает на бровке, как аристократ. Марсело Бьельса - как крестьянин, забежавший за кустик. Унаи Эмери присаживается, как снайпер, который вот-вот откроет огонь.

В середине первого тайма поблизости от него оказался травмированный Диарра, но баск даже не повернулся.

* * *

Конец первой половины: очередной фол "Спартака", очередная карточка в руках у Малого, очередное эмеревское па. Арсен Акаев, вспыхнув, как файер, двинулся к баску поговорить по-мужски. Его удержали. Спартаковская скамейка что-то кричала, Акаев по-прежнему "искрил". А что же Эмери?

Уставился на поле. Абсолютно не замечая, что творится вокруг.

* * *

Когда Кирилл Комбаров получил красную карточку, Эмери в технической зоне не было. К началу второго тайма он почему-то опоздал. Когда вышел из-под трибун, Комбаров уже двигался навстречу, и тренер встретил его удивленным взглядом: "Ты куда, Кирилл?"

Эмоциональный пересказ событий в исполнении Игоря Ледяхова Эмери встретил как айсберг, на который напоролся "Титаник". Холодно и безучастно. И с тех пор будто бы потерял интерес к игре. Танцы закончились. Во втором тайме Эмери либо стоял в позе стойкого оловянного солдатика, либо разводил руками, либо сидел, перешептываясь с коллегами.

* * *

Второй пропущенный гол он встретил с достоинством. Замер на месте. Широко распахнул объятия навстречу беде.

"Анжи" устроил желто-фиолетовую кучу-малу, в которой кто-то из футболистов даже, кажется, пострадал. Дзюба, уходя в подтрибунное, матерился вслух. Самба уехал туда верхом на Траоре. Жиркова дернули за рукав и попросили вернуться - поклониться болельщикам.

Одной из первых в недра стадиона проскользнула едва заметная тень.

* * *

Театр одной тени продолжился на пресс-конференции. В зал Эмери вошел в сопровождении Ледяхова. И на этом моменте, пожалуй, следует остановиться особо. Как рассказал Валерий Карпин, Эмери по собственной воле отказался от помощи переводчика при визитах в кафетерий или магазин. Но по какой причине клуб не берет на выездные матчи толмача для работы на пресс-конференциях? Удар по бюджету?

Это бремя висит на Ледяхове. Автор этих строк - переводчик по образованию, и мне на собственном опыте известно, что знать язык и уметь переводить - это две большие разницы. Ледяхов - знает язык. Да к тому же в нем, как и в Эмери, после матчей бурлят эмоции.

Глупо обвинять тренера, который изо всех сил старается, в некачественном, неполном, обрывочном переводе. Ледяхов, как и журналисты, - жертва клубного непрофессионализма.

Эмери начал с заявления: в том, что "Спартак" проиграл, виноват арбитр.

- То, что в итоге случилось... Все вопросы к судье, повлиявшему на результат. Сопернику сыграло на руку судейство Малого. После неоправданного удаления Комбарова игра поменялась. И в случае со вторым голом: рефери назначил штрафной, когда нарушения не было. Благодарю наших футболистов за самоотверженность, но Малый сделал все возможное, чтобы "Спартак" не победил.

- Как же вы можете судить о моменте, если не видели его? - спросил я у главного тренера красно-белых.

Эмери от неожиданности впал в ступор. И что-то пробурчал.

- Видеть необязательно, у меня есть помощники, - перевел Ледяхов.

Круто сказано. Видеть необязательно...

- Так ведь там все понятно, - аргументировал Ледяхов. И ушел вместе с Эмери.

Вскоре в зале появился Желько Петрович.

- А Эмери-то не было на лавке, когда удаляли спартаковца, - не без иронии заметил тренер "Анжи". - Как же он может судить, оправдана ли красная карточка? А вот мы видели всё.

Остается выяснить, все ли видел и знает Леонид Федун.

Дмитрий СИМОНОВ
Махачкала

"Спартак" заслуживает сильного тренера

У ветеранов красно-белых происходящее в команде вызывает серьезное беспокойство.

1. Кто виноват в последних неудачах "Спартака"?

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, защитник "Спартака" в 1996 - 1998 годах:

- Главный тренер. Он всегда виноват, кто же еще? Вся ответственность за результат на его плечах.

Александр МОСТОВОЙ, полузащитник "Спартака" в 1987 - 1991 годах:

- Тут комплекс причин, которые мы обсуждаем на протяжении последних лет. Но обычно, если нет результата, виноват тренер. Хотя винить Эмери не хотелось бы. На поле выходят футболисты, с них в первую очередь и надо спрашивать.

Валерий РЕЙНГОЛЬД, нападающий "Спартака" в 1960 - 1967 годах:

- Руководство. Таких оно покупает футболистов, от которых уже ничего взять нельзя. Не хочу ругать игроков - они люди наемные, но уровень их мастерства вызывает сомнения. Особенно центральных защитников, да и всей центральной зоны. Виноваты все, но в первую очередь - Федун. Потому что не спрашивает с них, дает деньги - и не спрашивает. Ты хозяин клуба - спроси! Вызови на ковер и скажи: "Ребята, чего вы делаете?! Кого берете в "Спартак"?"

2. Как вы оцениваете летнюю селекцию красно-белых?

Горлукович: - Инсаурральде и Хурадо в расчет не беру - это аренда (на самом деле в аренде только Хурадо. - Прим. А.Щ.). А вот Чельстрем и Ромулу - хорошие приобретения, пусть бразилец серьезно травмировался. "Спартаку" как раз нужны были такие люди. Они точно не Кариока - подобие футболиста. Так что, думаю, это самая удачная селекция за многие годы. По пятибалльной системе - твердая "четверка".

Мостовой: - Селекция у "Спартака" давно довольно-таки странная. Но за нее отвечают люди, правильно? У каждого свои взгляды, свои интересы. Хотя подбор игроков у красно-белых, считаю, неплохой. Значит, что-то другое мешает.

Рейнгольд: - Как провальную. А как иначе? Причем это происходит каждый год. А некоторые футболисты в "Спартаке", странное дело, деградируют. Посмотрите на Веллитона: от того бомбардира, который был, сейчас остался ноль. В чем дело - непонятно. И полный штиль - никто, ничего, одни разговоры и обещания. Я этого не понимаю, для меня это неприемлемо.

Посмотрите, какие они мячи в Махачкале пропустили - детский сад! А ведь за приличные деньги купили в центральную зону футболистов. Ну как так можно?! Ладно, после красивых, умных комбинаций, но у них-то все время ждешь: сейчас "стандарт", навес - получи. "Спартак" исторически был конкурентоспособен во внутреннем чемпионате, а сейчас об этом речи не может быть. Это уже не "Спартак", а рядовая команда премьер-лиги.

3. Не считаете ли, что замена Карпина на Эмери себя не оправдала? Или об этом говорить рано?

Горлукович: - Надо посмотреть на конечный результат по итогам сезона. Но пока все идет к тому, что руководители "Спартака" совершили ошибку. Рано или поздно от испанского варианта они все равно откажутся. Хотя повторю: давайте дождемся конца сезона. Не думаю, правда, что Эмери удастся повторить карпинское второе место.

Мостовой: - Работу тренера в футболе принято возвышать, а ведь на поле все решает не он - футболисты. Моуринью - великий? Пусть тогда возглавит "Стоук Сити" и через год войдет с ним в тройку в английской премьер-лиге. Или Гвардьола пришел в "Барселону" из "Барселоны-В" и в первых пяти играх при нем Месси забил 10 голов. При чем здесь тренер? Да там любого сажай на лавку, если он не дурак, конечно, и ничего не изменится. Что можно объяснить Месси, Хави, Иньесте? Смешно!

Рейнгольд: - Абсолютно! Хотя мне почему-то кажется, Карпин подсказывает Эмери. Как без этого: он гендиректор, они приятели. Но Эмери тоже должен голос подать. Я его вообще не хотел критиковать одно время, думал, пусть мужик поработает, иностранец, надо его поддержать. А он без конца наступает на одни и те же грабли. Диву даюсь! Милый мой, укрепи среднюю линию, центральную зону! Чем у тебя на поле занимается Кариока? Почему член сборной России Дзюба сидит на лавке, а пляжный бразилец играет? Где глаза, где руководители? Они что, специально разваливают "Спартак"?

4. Какой тренер нужен "Спартаку"?

Горлукович: - Провокационный вопрос. Но, думаю, нынешний тренер в данный момент не управляет командой. "Спартак" между тем заслуживает сильного тренера. Понимаю, если бы денег не было...

Мостовой: - Говорить об этом, считаю, не совсем корректно. Вот вспоминают Карпина - а что Карпин? "Спартак" случайно выиграл в Питере, ЦСКА случайно проиграл - в результате серебро. А так, закончили бы на четвертом месте. Но и со Старковым команда была второй, и с Черчесовым. Какие изменения?

Рейнгольд: - Любой, кто понимает в футболе, потребует от руководства, чтобы ему дали возможность нормально работать. У меня есть две кандидатуры - и не потому, что они мои приятели. Это Толя Бышовец и Юра Семин - опытные тренеры, да и кое-что выиграли. Больше я никого на горизонте не вижу.

Алексей ЩУКИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости