28 сентября 2011, 23:55

Егоров для "Динамо" - как символ смирения перед очевидным

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Динамо" провело на своей подмосковной базе первую тренировку после скандального матча-"потопа" в Самаре. Она была открытой для болельщиков и журналистов, и все было сделано для того, чтобы отвести негативные эмоции команды на второй план. Тем не менее в общении с игроками и тренерами основной темой стала именно игра с "Крыльями Советов"

Андрей САМОХОТОВ
из Новогорска

Сергей СИЛКИН: "НАДЕЕМСЯ, ОТ ОБЩЕСТВЕННОГО РЕЗОНАНСА ПОЛЬЗЫ БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ КОМИТЕТОВ"

- Все отметили, что на таком поле, какое было в Самаре, играть нельзя по двум причинам: во-первых, зрелищность футбола теряется, во-вторых, ставится под угрозу здоровье игроков, - подчеркнул главный тренер бело-голубых. - Кстати, во втором тайме один из самарских парней получил-таки травму. Но даже на этом поле, несмотря на то, что такие условия в данном случае были выгодны сопернику, мы бились до конца. Самое обидное, что, сумев в итоге сравнять счет, забитый гол у нас несправедливо отняли.

- Что надо делать, чтобы такого не повторилось?

- К сожалению, в нашей стране подобные явления имеют место во всех сферах деятельности. Это была преднамеренная ошибка, а не случайная. Кому-то невыгодно, чтобы "Динамо" набирало очки. Но ребята ко всему относятся с пониманием. И мы будем делать все, чтобы они и дальше показывали тот футбол, который так понравился зрителям.

- Судя по сегодняшней тренировке, наполненной самыми необычными и порой даже забавными упражнениями, настроение у игроков хорошее.

- Мы как раз и ставили такую задачу – поднять настроение. А дальше будем готовить их к следующей игре. Она будет не менее важной и трудной.

- Почему тренировку пропустил Самедов?

- У него небольшая температура. Поэтому сегодня мы его освободили. Ничего страшного. К матчу с "Краснодаром" он должен быть готов.

- Вы отмечаете для себя тот настораживающий факт, что в выездных матчах "Динамо" слишком зависит от фактора первого гола? Правда, если забивает его, то всегда выигрывает. Но если пропускает первым, то непременно проигрывает.

- Пока акцентировать на этом внимание не стоит, поскольку судейские ошибки повлияли на отрицательный для нас результат матча не только в Самаре, но и до этого – в Махачкале. Не страшно, что первыми пропускаем, – мы отыгрываемся. Но, конечно, говорим ребятам, что танцевать надо от печки: в атаку идти активно, но при этом и строго играть в обороне. Сейчас больше тревожит другая статистика: при судействе Егорова мы в четырех матчах набрали всего лишь два очка.

- Считаете, имеет место предвзятость?

- Я считаю, что очень многим было выгодно вытащить нас на такое поле. Еще за день до игры в Самаре даже под сухой травой было видно, что поле "плывет". А когда на следующее утро пошел дождь, мы с Димой Хохловым дважды просили инспектора Чеботарева по возможности перенести игру.

- Скандал вокруг этого матча способен помочь избавиться от подобных явлений?

- Я надеюсь на то, что общественный резонанс может принести больше пользы, чем решения каких-либо комитетов. Ведь это вопиющие моменты. Надо определиться, чего мы хотим: бороться и набирать очки или отбирать их друг у друга таким вот образом.

Игорь СЕМШОВ: "ПОШУМЯТ - И СТИХНЕТ. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО"

- Каково сейчас, на первой тренировке после матча в Самаре, ваше настроение?

- Такое, что за него должно быть стыдно руководителям нашего футбола, вынуждающим играть в таких условиях команду, которая борется за чемпионство. Ладно уж, результат - прежде всего, нужно понимать, что футбол существует не только для футболистов, но и для зрителей. Все это еще раз показывает, что наш чемпионат по-прежнему на очень низком уровне.

- Уже когда-нибудь сталкивались с такой же ситуацией, как в матче с "Крыльями"?

- Не сталкивался. После игры мне звонили друзья, знакомые, которые живут за рубежом, в Европе, – они просто в шоке. Говорю в ответ: "Теперь вам понятно, почему у нас на стадионы ходят по пять тысяч зрителей, тогда как в Англии, Испании – по 30-40 тысяч". Этой игрой все было доказано. Причем обеим командам надо отдать должное за то, что никто не стал ныть, а все вышли даже не на поле – бассейн – и были вынуждены пинать мяч в лужах. В самом начале еще было ничего, но вскоре стало заливать так, что уже минуте на пятой я сказал судившему матч Игорю Егорову, что, может, стоит закончить. Ну какой это футбол?! Помню еще, как два года назад мы начинали чемпионат в Томске при температуре "минус 22" и судил тогда тоже Егоров. К концу той встречи синтетическое поле окончательно замерзло. Для чего это?! Не могу понять. Уважение к футболистам отсутствует. Думаю, все наверху сейчас радуются, ведь в последнее время "Динамо" показывает хороший футбол и многие задаются вопросом, как нас обыграть. В воскресенье было показано, как это сделать: поставить в такие кошмарные условия плюс отменить чистый гол. Как могли, сражались на этом – подобрать бы наилучшее определение – водном поле. Теперь об этом надо побыстрее забыть и готовиться к предстоящим играм – двух дней на обсуждение было достаточно.

- Уже сегодня на тренировке настроение было самым позитивным, чему способствовали нетривиальные и вызвавшие много веселья на поле упражнения, предложенные тренерским штабом.

- Просто у нас было два выходных, успели соскучиться друг по другу. А упражнения эти, несмотря на кажущуюся легкость, - самые серьезные. Они бывают часто. Тренерский штаб варьирует занятия. Сейчас нужно было привести физические кондиции в порядок.

- Какой может получиться предстоящая игра с "Краснодаром"?

- Для нас, безусловно, тяжелой – над соперником необходимость достижения результата довлеет меньше. Краснодарцы на семь очков отстают от восьмого места и далеко ушли вперед от десятого, они будут спокойно играть в футбол. А нам набирать очки необходимо. Думаю, будет интересно, учитывая, что соперник показывает добротный футбол.

- Затем вам предстоит визит в гости к "Зениту". После Самары туда поедете без опасений?

- Не думаю, что в матче двух сильных команд судьи будут что-то выдумывать. И все равно наш не засчитанный гол никак не выходит из головы. Даже комментировавший этот матч Геннадий Орлов сказал про судей: "Глаза залило".

- Такой общественный резонанс, который получил матч с "Крыльями", может в дальнейшем помочь "Динамо"?

- Нет, это бесполезно. Все сейчас пошумят, покричат, и все стихнет. Это даже не череда ошибок, а закономерность нашего футбола. Надо быть готовым ко всему и, прежде всего, самим не допускать ошибок. Тем не менее, не можем же мы в каждом матче забивать по три-четыре гола!

- "Динамо" может как-то обезопасить себя от подобной несправедливости?

- Никак. Это чемпионат - им занимаются Премьер-лига, Российский футбольный союз. А наше дело – играть в футбол. Когда такие ситуации возникают, лишний раз задумываешься: может, кто-то не хочет видеть нас высоко в турнирной таблице.

- В финальной пульке, весной, считаете, они возможны?

- В нашем чемпионате все возможно.

Андрей ВОРОНИН: "ПЕРЕД ФИНАЛЬНОЙ ПУЛЬКОЙ ОПАСЕНИЙ НЕТ"

- Вам доводилось когда-либо играть в таких условиях, как в минувшее воскресенье в Самаре?

- Нет, никогда. Очень мало футболистов, кому такое доводилось. Когда мы за полтора часа до игры приехали на стадион, надежда, что ее отменят, была.

- От вас во многом зависит настроение в команде. Руки не опустятся?

- Не должны опуститься, хотя, конечно, неприятно. Когда команда хорошо играет, такие матчи очень часто сбивают с толку. Настроение у всех было ужасное: и до игры, и во время, и тем более после нее, когда у нас отняли заслуженный гол. Надо не вешать нос и доказывать дальше, что мы не случайно находимся на третьем месте. Правда, такое происходит уже не в первый раз. За последние два месяца это уже второй инцидент – первый случай был в Махачкале. Все делается против "Динамо", сводится к тому, чтобы уже внаглую забирать у нас очки и остановить нас. Но после выездного матча с "Анжи" команда, наоборот, собралась и продолжала играть. Концовку второго круга надо провести на очень хорошем уровне и как можно больше пополнить очковый запас. Нам еще играть с "Зенитом", "Рубином", "Спартаком" – для нас эти встречи очень важны.

- В Англии, Германии с подобным, наверное, не сталкивались?

- Честно, в Европе я лично такого не видел, хотя, может, где-то и происходит. Надо привыкнуть к этому. После матча с "Анжи" ничего не поменялось, и сейчас не изменится. Если бы хоть раз пример показали, дисквалифицировали судью пожизненно, может быть, это был бы урок другим. Но все равно в премьер-лиге никогда этого не сделают - из своих соображений.

- Как вам "веселые" упражнения, предложенные команде Сергеем Силкиным на сегодняшней тренировке?

- Наш тренер в этом плане большой молодец. Жизнь ведь не заканчивается. Он знает, в какой момент стоит чуть-чуть сбавить интенсивность тренировки, чтобы ребята посмеялись, зарядились энергией. У нас часто бывает, что тренер вносит в занятие что-то новое.

- Финальная пулька, учитывая имена соперников, встречи с которыми вас ждут еще этой осенью, можно сказать, начинается для "Динамо" раньше, чем для остальных команд. Фактически уже в октябре. Вы предвкушаете эти игры с азартом или теперь уже больше с опасением в связи с нынешней ситуацией?

- С опасением я больше отношусь к матчам с такими соперниками, как "Краснодар" и "Томь", с которыми нам тоже предстоит сыграть. К остальным - точно не с опасением.

- То есть, к примеру, матч в Санкт-Петербурге может оказаться в чем-то даже проще для вас?

- Скажем так, игры с "Зенитом", ЦСКА, "Спартаком", "Локомотивом" нам в этом году давались очень неплохо. Интересные нас ждут матчи. Если мы будем демонстрировать наш футбол, ничего плохого не должно произойти. Конечно, если нам мешать не будут. Это самое главное. Но я уже ничему не удивлюсь. Выходя на поле, я просто стараюсь выполнять свою работу честно и правильно. А на судейские решения мы повлиять не можем, так что пытаюсь не обращать на них внимания. Нас уже предупреждали, что, к примеру, перед тем же матчем с "Зенитом" мы с Самедовым и Семшовым можем одновременно получить по четвертой желтой карточке. Надо быть готовым ко всему.

- Способ уберечься от этого есть?

- Если только не играть! Другого нет. Судья всегда может найти причину для того, чтобы показать карточку. Не идти в единоборства – это уже не футбол. Всегда что-то может произойти. В том году, помню, как раз Егоров предъявил мне четвертую желтую. Я его просил: "Не давай – я ничего не сделал!", - но он дал. (Смеется.)

- С ним у "Динамо" непростые отношения в последнее время?

- Да не только с ним. Такими темпами скоро всех судей из-за нас дисквалифицируют.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости