23 сентября 2011, 17:30

Жозе Коусейру: "Как сыграет "Рубин"? Он будет биться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру уверен: воскресный матч 25-го тура премьер-лиги с "Рубином" в Черкизове получится боевым.

Артем АГАПОВ из Баковки

Серое небо над базой "Локомотива" с гулом разрезали набирающие высоту один за другим самолеты. Да так, что порой не было слышно стоящего рядом собеседника. Но железнодорожники - люди привычные. Им не мешают ни самолеты, ни сильный дождь. В столичном регионе преобладают нерадостные краски. И это - вместо обещанного прощального привета из лета. Осень все настойчивее утверждается в своих правах. Но вместо финишной прямой в чемпионате - заключительные туры "классической" части перед главной. По весне в первой восьмерке будет на что посмотреть. "Локомотив" и "Рубин" в ней должны быть обязательно. При этом двух представителей России в Лиге Европы в 2012-м ждет еще один поединок - в четвертьфинале Кубка России. Но это потом, после зимы.

Пока же после несколько затянувшегося теоретического занятия красно-зеленые попали под ливень. В тренировке приняли участие почти все имеющиеся в распоряжении Жозе Коусейру кадры. Работали в общей группе и имевшие проблемы со здоровьем Да Кошта и Дюрица. Из основной обоймы не хватало только Фильцова, Тарасова и Торбинского. Последний был встречен бригадой "СЭ" в холле жилого корпуса в халате - после работы в тренажерном зале. Грустный полузащитник показал на мобильном телефоне кадр из матча с "Волгой" в середине августа, в котором ему едва не сломали ногу. С тех пор игровая нагрузка хавбека ограничилась получасом поединка сборной с Македонией в начале сентября. После же этого матча - новое обследование, опять лечение.

Партнеры Торбинского после разминки приступили к игровым упражнениям и закончили тренировку двусторонкой. Даже в ней голы Обинна, Кайседо, Майкон и компания праздновали "по-взрослому". Дальше же с шутками про оценки от "СЭ" отработали удары по воротам Амельченко. Да Кошта как-то зарядил метров на десять в сторону от створа и угодил в одного из "резиновых человечков", призванных при надобности составлять "стенку". Шишкин же такого себе не позволял. Вратарь от его выстрелов настрадался, пожалуй, даже больше, чем от попыток Лоськова. В это время Коусейру с помощью владеющего испанским Илича что-то доносил до Ибричича. Не исключено, объяснял боснийцу, что от него потребуется в воскресенье в отсутствие дисквалифицированного Глушакова. Но прессе об этом рассказывать отказался. Лишь похлопал одного из нас по плечу и широко улыбнулся.

Ян ДЮРИЦА: "ТРЕНЕР НЕ ДАЕТ ВИТАТЬ В ОБЛАКАХ"

Вернувшийся в общую группу защитник "Локомотива" рассчитывает подойти к воскресному матчу в готовности. При этом Дюрица отверг версию, что железнодорожники после удачной серии потеряют концентрацию.

- Неделю не тренировался в общей группе, все это время работал индивидуально. Сегодня приступил к полноценным занятиям. Еще есть болевые ощущения в ноге, но надеюсь, что все будет хорошо. Готовлюсь к "Рубину", - сказал словак.

- Уже просматривали казанскую команду с прицелом на ближайший матч?

- Еще нет, но и так знаем, что это очень хорошая команда, которая каждый год выступает удачно. У нее всегда высокие задачи. Но у нас - тоже. Мы сейчас играем очень хорошо, надеемся продолжать в том же духе.

- Какие у "Рубина" главные сильные стороны?

- Это опытная команда, которая постоянно играет в еврокубках. Каждый знает, что делать на поле. Они хороши в контратаках, здорово держат мяч. Так что нужно хорошенько подготовиться к этому матчу. Хотя главное - наша игра.

- Последние матчи "Локо" удались. Эйфории нет?

- (Улыбается.) Нет. Тренер всегда говорит, чтобы мы оставались на земле (показывает руками). Любую встречу можно как выиграть, так и проиграть. Всегда требуется концентрация, настрой на игру. И легче двигаться вперед, когда команда побеждает. Это плюс для психологии. Так что нужно просто продолжать выигрывать.

Роман ШИШКИН: "ОБИДНО, ЧТО "РУБИН" НЕ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ"

Российский сборник попытался улизнуть от приглашения на короткое телеинтервью встречным предложением пообщаться с идущим следом главным тренером. Но Коусейру его попытку отвел: мол, сначала ты, потом я.

- Что за соревнование у вас сейчас было с Амельченко? - спросили Шишкина.

- (Смеется.) Мы его иногда "поднатаскиваем". Остаемся после тренировки отрабатывать штрафные. И забиваем ему.

- Поделитесь мнением о ближайшем сопернике.

- Обычно просматриваем соперников за день до игры. Так что тренерский штаб обратит внимание на какие-то детали завтра. В принципе мы неплохо знаем эту команду, достаточно часто с ней встречаемся. И она, и многие ее игроки нам хорошо известны.

- И в каком сейчас состоянии "Рубин"?

- Обидно, что он не прошел в Лигу чемпионов. Команда-то хорошего уровня. Что ж, казанцы теперь, как и мы, играют в Лиге Европы. И в первом матче они тоже победили. "Рубин" всегда был добротной командой. С ней всегда тяжело. Стоит выделить, что она по-прежнему хороша при "стандартах".

КОУСЕЙРУ СЕРИЯ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ОКРЫЛЯЕТ

Общению с главным тренером "Локомотива" мешали и идущие на взлет самолеты, и снова разошедшийся в полную силу дождь. По первой причине Жозе Коусейру поднимал глаза на небо и выдерживал паузу. По второй - подгонял и вашего корреспондента, и своего переводчика. Хотя Андрея Тарасова после военной службы в Анголе и работы с различными футболистами различных клубов, начиная от бразильской колонии во главе с Андрадиной в тульском "Арсенале", вряд ли чем-то удивишь. При этом удивил сам португалец - точным знанием статистики соперников. Не только "Рубина", но и "Спартака" с "Зенитом".

- Наверняка вы уже неплохо изучили "Рубин". Какое впечатление составили? - вопрос корреспондента "СЭ Интернет" специалисту.

- "Рубин" - очень хорошая команда. И очень опытная. В ней хватает сборников из различных стран. Это команда хорошо обученная тактически. Так что жду очень сложной игры.

- "Рубин" всегда славился обороной и летом вернулся к этому стилю после попытки перестроиться на более атакующий лад. Это затруднит жизнь "Локомотиву" в предстоящем матче?

- Я уверен в том, что "Рубин" будет делать все возможное, чтобы прервать серию неудачных матчей. Два последних в чемпионате (против "Краснодара" и "Зенита". - Прим. "СЭ") он проиграл. Так что против нас "Рубин" будет биться изо всех сил.

- "Локо" под вашим началом не проиграл ни одного из 13 матчей в трех турнирах. Эта серия оказывает дополнительное давление или, наоборот, окрыляет команду?

- Никакого давления! Это только окрыляет нас. И самое главное: мы не боимся проиграть. Если уж случится поражение, это не выбьет нас из колеи. Но думаем только о том, чтобы одержать новую победу.

- "Локомотив" на пару с "Динамо" называют самыми играющими на данный момент командами чемпионата. Вы разделяете это мнение?

- Без сомнений, "Динамо" - очень хорошая команда. Но не забывайте про "Спартак", который не проигрывает в чемпионате в девяти последних турах. Да, он уступил в квалификации Лиги Европы и в среду в Кубке России. Но в премьер-лиге давно не знает поражений. Конечно же, очень хорошая команда у "Зенита". В чемпионате за полтора десятка последних туров она проиграла только нам. Так что нам будет достаточно сложно продвинуться вверх. Однако в каждом туре, в каждом матче стремимся только побеждать.

- Тем не менее, отставание "Локомотива" от лидеров все меньше. Принципиально сократить его до минимума в осенней части чемпионата или все равно все будет решаться будущей весной?

- Сложный вопрос. Те команды, которые располагаются выше нас в турнирной таблице - "Зенит", "Динамо" и ЦСКА, - весьма сильны. Да и те, кто стоит вровень или ниже - "Спартак", "Анжи", "Кубань" и "Рубин", - тоже очень серьезные соперники. У всех них такие же высокие цели, как и у нас. Нужно всех соперников оценивать по достоинству. И не мечтать о высоком, а решать свои задачи.

- После кубкового матча в среду вы говорили о накопившейся усталости. К воскресенью удастся восстановить свежесть?

- Конечно, конечно. Не сомневаюсь, к матчу с "Рубином" команда подойдет с готовностью провести хорошую игру.

После этого добродушный наставник "Локо", сверливший взглядом промокший блокнот с вопросами, предпочел откланяться. Оставаться под ливнем не хотелось ни ему, ни нам. Не дай бог, простудим португальского специалиста - вход в Баковку будет заказан. А этого бы очень не хотелось.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости