1 апреля 2011, 04:40

"На трубе" - только Рохо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
3-й тур
Завтра "КУБАНЬ" - "СПАРТАК"

Обозреватель "СЭ" - о проблемах обороны "Спартака" перед матчами красно-белых в Краснодаре и Порту.

Отправляясь на матч с "Кубанью", "Спартак" обречен на ассоциативные опасения. И не потому, что Краснодар географически близок к Ростову, где красно-белым совсем недавно надавали крепких тумаков. А потому еще, что защита москвичей продолжает переживать трудные времена.

Вообще не в одной "Кубани" дело. В ближайший четверг "Спартак" ждет уже не краснодарский "софт", при всем уважении к творению Дана Петреску, а настоящее чудо-юдо - "Порту". За шесть туров до конца португальского чемпионата эта команда имеет в своем активе 22 победы, 2 ничьи и ноль поражений. Ноль! В чемпионате Португалии! Отбрыкиваться от монстра, забивающего соперникам в первенстве страны по 2,33 мяча за игру, а пропускающего в среднем лишь 0,33, нашим придется очень активно. На чьи плечи ляжет основная нагрузка?

Не станем рассматривать проблему слишком широко, полностью признавая при этом справедливость фразы "обороняется вся команда". Там, в центре поля и атаке, и ясности у "Спартака" больше, и кадровых вариантов меньше. А вот защиту красно-белых жизнь к настоящему моменту побила от души. О ней, о защите, и поговорим.

Идеальным вариантом спартаковской обороны представляется линия Паршивлюк - Рохо - Пареха - Макеев. Здесь и игровые волки относительно сыты, и лимитные овцы целы. Тем горше, должно быть, Валерию Карпину констатировать нынешнюю невозможность и даже утопичность таких построений. Предположительный срок восстановления Паршивлюка - июнь, Парехи, получившего травму в сборной Аргентины, - вторая половина апреля, Макеева… По Макееву пока вопрос, но игру с "Кубанью" он точно пропустит. "На трубе", таким образом, остался один Рохо.

Но и с этим аргентинцем не все гладко. Вместе со своей национальной командой он пробыл в американских часовых поясах почти 10 дней. Провел два матча - в Ист-Рутерфорде и в Сан-Хосе. Имел соответственно несколько долгих перелетов, в том числе из США в Коста-Рику и далее в Россию. В каком состоянии он подойдет к игре с "Кубанью"?

И на какой позиции, кстати, сыграет в Краснодаре и в Порту? При вполне вероятном варианте К.Комбаров - Сухи - Рохо - Кудряшов место аргентинцу - слева в центре. Но, если вспомнить, что в сборной своей страны он играет чистого левого защитника, получая хвалебные отзывы болельщиков (есть, оказывается, на свете и такие национальные команды, и такие болельщики), не стал бы исключать вариант перевода Рохо на хорошо знакомую ему позицию. Его место в центре в этом случае займет Шешуков, игравший там же в ответном матче против "Аякса" и явных ошибок не допустивший. Он же может отработать в центре и вместо Сухи, поскольку участие россиянина Шешукова в игре с "Кубанью" позволит сыграть также бразильцам Кариоке, Ибсону и Алексу. Да еще, быть может, и Ари в нападении.

Кем "Спартак" будет обороняться в Порту, выяснится только после игры в Краснодаре. Ясно, что Серхио Родригес не выйдет на португальский газон. Он и заявлен для участия в еврокубках. Недорогой испанец с относительно небольшой зарплатой был приглашен, скорее всего, на роль авторитетного резервиста в матчах национального чемпионата. Пока не забылось и его неудачное выступление в Ростове, хотя тому есть уважительная причина: со своим напарником по обороне Сухи Родригес познакомился лишь за три дня до ростовской игры.

Несыгранность - вообще главная беда нынешней спартаковской защиты. У этой линии просто не было времени для того, чтобы сцементироваться, притереться, понять, кто в ней твердо основной, а кто поддерживает должный уровень конкуренции. Пара стабильных месяцев могла бы многое изменить. Без сыгранности же эффективно выступить способен кто угодно - только не защитники.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Александр Шешуков: "В полузащите интереснее"

В последних двух играх "Спартака" Александр Шешуков невольно брался за старое. И в матче с "Аяксом" в Лужниках, и во встрече с нижегородской "Волгой" он занимал место в центре обороны рядом с аргентинцем Рохо. И если в первом случае при дисквалификации Сухи, травме Парехи и невозможности использовать в Лиге Европы Серхио Родригеса это было, по сути, неизбежно, то во втором главный тренер Валерий Карпин не стал искать добра от добра.

В преддверии матча с "Кубанью" спартаковский полузащитник, которому 15 апреля исполняется 28 лет, дал интервью "СЭ".

- Судя по всему, тренеру понравилось, как вы действовали во встрече с "Аяксом", раз он выпустил вас в центр обороны и на матч с "Волгой"?

- Может быть, это и так. Кроме того, у Марека (Сухи. - Прим. А.П.) было повреждение, из-за которого он не тренировался в полную силу.

- До поединка с "Аяксом" сколько вы работали с Рохо над налаживанием взаимодействия?

- Совсем немного, так что об установлении связей говорить не приходится. В Ростове нас обоих решили поберечь. Однако против "Аякса" вся команда играла хорошо, поэтому и мы, если не считать последние минуты, справились со своими обязанностями нормально.

- Кто из вас должен был руководить общими действиями обороны, давать, скажем, команду "вышли"?

- В большей степени это была моя задача. Рохо освоил на русском языке простые слова, но подсказывать партнерам ему сложно. В какой-то ситуации его знаний может и не хватить.

- Если я спрошу вас, будете ли вы еще играть стоппера, то, наверняка услышу ответ, что это решать тренеру?

- Конечно. Но не исключено, что снова придется. В частности, Рохо в Лиге Европы "висит" на карточках - их у него две. А Пареха пока не восстановился.

- Самому вам где больше нравится действовать - сзади или в средней линии?

- По большому счету без разницы. Но в полузащите все же интереснее, потому что там постоянно находишься в гуще событий.

ДО "АЯКСА" В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ ЗА "СПАРТАК" В ЗАЩИТЕ НЕ ИГРАЛ

- Когда вам до матча с "Аяксом" в последний раз доводилось действовать в центре обороны? Контрольный матч на испанском сборе с румынским "Спортулом", понятно, не в счет.

- За "Спартак" я в официальных матчах в защите прежде не играл. А вот когда был в "Москве", то приходилось при необходимости. Иногда в паре с Окоронкво, чаще же - с Епуряну, потому что Айзеку часто травмы мешали.

- "Москва" в 2009 году славилась прочной обороной. Меньше голов пропустили только "Рубин" и "Зенит".

- Команда очень высокую плотность создавала в центре - и в защите, и в полузащите. Это был один из наших козырей.

- "Москва" тогда только дважды в ходе чемпионата пропустила три гола - от "Рубина" и "Кубани". Наверняка большую досаду испытали, когда после победного матча с "Зенитом", в котором единственный гол забили как раз вы, последовала ничья 3:3 в Краснодаре?

- Вышло так, что у нас там была ключевая игра. Вели - 2:0, а во втором тайме, наверное, расслабились и позволили "Кубани" не только сравнять счет, но и выйти вперед.

- И почти обреченная на вылет "Кубань" лишила вас шансов на медаль?

- Или на путевку в еврокубки. Выиграй мы - как минимум пятое место заняли бы. Неудача в Краснодаре, видимо, нас подкосила. Два оставшихся матча мы на своем поле проиграли - нальчикскому "Спартаку" и "Динамо". В общем, смазали концовку.

- Путевка вам, впрочем, вряд ли пригодилась бы. Не связан ли был слабый финиш с неопределенностью в судьбе клуба?

- Нет. Тогда еще слухов о том, что клуб может прекратить существование, не было. Мы старались выступить как можно лучше.

В КРАСНОДАРЕ ПРИДЕТСЯ ТЯЖЕЛО

- Наверняка помните встречу с "Кубанью" 9 ноября 2003 года на стадионе "Торпедо" в 1/16 финала Кубка России?

- Признаться, нет.

- Это был ваш пятый матч за "Спартак" - и последний перед уходом из него. Луизау и выступавший за "Кубань" Бесчастных столкнулись головами, и вы на 54-й минуте заменили бразильца.

- И "Спартак" проиграл?

- 1:2. А потом не смог победить и в Краснодаре - 1:1.

- Как давно это было… Поначалу в "Спартаке" я как ни выходил на поле, игра складывалась неудачно.

- Ваш дебют состоялся в 2002 году еще при Олеге Романцеве. Подобным из заявленных сегодня в команде футболистов только Андрей Тихонов может похвастать, но то особый случай. Вы чувствуете себя ветераном "Спартака"?

- Нет, потому что долго в клубе отсутствовал. Чтобы почувствовать, надо еще несколько лет в нем провести. А с Тихоновым вообще нельзя меня сравнивать. Я два года пробыл в "Спартаке", когда клуб переживал сложные времена.

- После "Спартака" была аренда в саратовском "Соколе", а в 2005 году вы, между прочим, в своем первом матче за "Луч-Энергию" играли против "Кубани", ворота которой защищал Андрей Дикань.

- Правда? Надо ему сообщить об этом факте.

- Игра 11 апреля завершилась вничью - 1:1.

- Тогда и вправду я в начале сезона отбыл два матча дисквалификации, а потом мы проводили две игры во Владивостоке - с "Анжи"…

- Вы остались в резерве. Зато в 4-м туре дебютировали за "Луч-Энергию". Цитирую отчет "СЭ": "Вместо Лобова в обороне появился игрок молодежной сборной России Шешуков". Позже летом на выезде ваша команда "Кубани", снова с Диканем в воротах, проиграла (1:2), но в конце концов именно вы поднялись в премьер-лигу. Но вернемся в наши дни. Что думаете о "Кубани" сегодняшней?

- Крепкая команда, с которой на ее поле нам наверняка придется тяжело. В Краснодаре "Кубань" хорошо поддерживают. Стадион, должно быть, будет полный. Непонятно еще, в каком состоянии поле. Приедем - посмотрим.

- 20 апреля "Спартаку" на Кубок с другой командой из Краснодара играть. Город примерно такой же по размерам, как ваш Омск, сразу двумя клубами в премьер-лиге представлен.

- В Омске в первую очередь внимание хоккею уделяют.

- Вы за событиями в турнире КХЛ следите?

- Конечно. Жаль, "Авангард" проиграл "Магнитке". Сейчас после тренировки успел посмотреть на базе, как уже "Магнитка" проигрывает "Салавату". В Омске все за хоккей переживают. Мой земляк Сычев тоже. Когда встречаемся, бывает, и хоккейные дела обсуждаем.

Александр ПРОСВЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости