21 февраля 2011, 03:20

Ни рыба ни мясо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный бомбардир "Спартака" Веллитон пока не провел в межсезонье ни одной полноценной тренировки с командой

Лучший снайпер России последних двух лет спартаковец Веллитон не забил в межсезонье ни одного гола. Не парадокс ли? Совсем нет! Бразильцу даже не довелось расчехлить оружие: за неполные полтора месяца он не принял участия ни в одном из контрольных матчей красно-белых. Больше того, в этот период он, по сути, не провел ни одной полноценной тренировки, ограничиваясь - уж извините за штамп - занятиями по индивидуальному плану и бегом по кругу.

Всему виной - злополучная левая пятка, которую спартаковский бомбардир умудрился где-то повредить. Как тонко и, кажется, не без иронии подметил Валерий Карпин на первом сборе в Турции, "видимо, Веллитон ушиб ее на тренировке, оступился, может быть…"

Самое удивительное, что момента травмы никто, кроме разве что самого Веллитона, похоже, не заметил. На медосмотр в Москву, в Лечебно-реабилитационный центр на Иваньковском шоссе, бразилец прибыл вместе с другими легионерами 11 января и был здоров как бык. Во всяком случае, о его повреждении ничего не сообщалось. На следующий день он отправился с командой на сбор в Белек, где поначалу на здоровье тоже не жаловался и исправно бегал кроссы. Как написал тогда об одном из таких забегов наш спецкор в Турции, "мощно рвалась вперед аргентинско-бразильская четверка Рохо, Пареха, Алекс и Веллитон".

"Скоропостижный" недуг спартаковского забивалы обнаружился после первого контрольного матча - с "Дачией" (1:1), в котором, между прочим, с российской стороны в общей сложности приняли участие 22 футболиста. "Соперник выставил оптимальный на сегодня состав, - констатировал после игры главный тренер молдаван Игорь Добровольский. - Только Веллитона и Ари не было. Оба, как мне объяснили, травмированы".

С тех пор комментарии официальных лиц "Спартака" о состоянии здоровья Веллитона не отличались разнообразием: "даже в общей группе еще не работает", "продолжает бегать по кругу", "занимается по индивидуальному графику". В какой-то момент подумалось, что Карпин попросту ставит во главу угла подготовку к матчам Лиги Европы с "Базелем", желая приберечь своего снайпера к началу чемпионата. Но не в такой же степени, чтобы "законсервировать" ударного форварда. Время идет, до первого официального матча на внутренней арене - против "Сибири" в Кубке России - всего десять дней, а воз и ныне там.

Между прочим, и в предыдущие предсезонки (нынешняя для Веллитона уже четвертая в "Спартаке") бразилец не проявлял особого рвения в работе, хотя и забил прошлой зимой, к примеру, пять голов в контрольных матчах. Так, может, эта "болезнь" уже носит хронический характер?

Злые языки между тем поговаривают, что дело отнюдь не в таинственной травме бразильца, а в том, что он, строптивец, выбивает себе у клубного начальства новую, более весомую зарплату. По некоторым данным, до трех миллионов долларов в год. Именно поэтому Веллитон якобы и не спешит подписывать новый контракт с красно-белыми. Судя по всему, в "Спартаке" готовы пойти навстречу своей палочке-выручалочке, а значит, не исключено, что уже в ближайшие дни нападающий чудесным образом исцелится и выйдет на поле. Лично я такому повороту событий нисколько не удивлюсь.

С другой стороны, спортивные врачи утверждают, что в некоторых случаях футболисты действительно переживают повреждение пятки очень болезненно и что залечить его трудно. Какова патология у Веллитона - судить не берусь за неимением соответствующего образования, однако мне представляется, что коли ты болен или травмирован, то надо лечиться, а коли здоров, то - работать по-настоящему. А так получается, извините за каламбур, ни рыба ни мясо.

На вчерашний день ситуация со здоровьем 11-го номера "Спартака" оставалась без изменений. "Веллитон набирает форму после ушиба пятки. В воскресенье утром он занимался в тренажерном зале. Остается надеяться, что к первому туру чемпионата России форвард наберет необходимые кондиции" - сказал моему коллеге Григорию Телингатеру пресс-атташе красно-белого клуба Леонид Трахтенберг.

Что ж, ждать развязки осталось недолго.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Савелий Мышалов: "Из-за проблем с пяткой с футболом еще никто не заканчивал"

О повреждениях, подобных травме Веллитона, "СЭ" рассказал заслуженный врач России

- Я не могу сказать, какие проблемы у Веллитона. Об этом нужно интересоваться у врачей "Спартака", которые знают точный диагноз и могут сказать о сроках восстановления футболиста. Ведь причин, из-за которых болит пятка, может быть много.

Первая, шпора - отложение солей на пяточной кости. Очень неприятная вещь. Требует специфического лечения. Может много болеть. Вторая - воспаление бурсы. Это капсулы, которые окружают пятку. Возможна костная патология. Например, воспаление надкостницы в области пятки.

У нас были случаи, когда требовалось серьезное вмешательство, чтобы убрать проблему. Чаще всего приходилось лечить воспаление бурсы. В таких случаях обычно делается инъекционная терапия. Вводятся противовоспалительные препараты, обезболивающие. И все заканчивается благополучно. Никто из-за проблем с пяткой с футболом не заканчивал!

Екатерина БРЕДИНА

Больных - целая команда

Корреспондент "СЭ" насчитал больше двух десятков игроков в клубах РФПЛ, которые из-за травм и болезней пропустят старт нового сезона

22 футболиста основных составов клубов премьер-лиги, по нашим сведениям и подсчетам, пропустят старт грядущего чемпионата. Причем некоторые из них не только начало, а едва ли не половину сезона.

Столь печальная перспектива поджидает, увы, армейца Васина, кубанца Жиляева и амкаровца Топчу. Все трое, как один, на предсезонных сборах получили болезненные повреждения крестообразных связок, а это, как правило, полгода лечения и восстановления - не меньше. Однако бывают и приятные исключения: некоторым за счет характера и неукоснительного следования рекомендациям специалистов удается срок сократить, правда, незначительно. Хотя, например, доктора уверяют, что Васин способен вернуться в строй заметно раньше обычных шести месяцев - чуть ли не за четыре - благодаря своему богатырскому здоровью: эскулапы сами удивляются, как быстро идет восстановление.

Впрочем, красно-синие защитника, проходящего курс лечения в Италии, так и так собирались отдать в аренду в Нальчик, а потому на старте первенства на него не рассчитывали. Планировали отпустить в аренду Топчу и пермяки - вроде в "Краснодар". Но пока, ясное дело, разговор на данную тему отложен, видимо, до лета.

Также мучаются "крестами", но уже относительно давно, динамовец Кисенков, спартаковец Паршивлюк и его одноклубник из Кабардино-Балкарии Филатов. В такой последовательности, судя по всему, они и вернутся в строй. Причем Кисенков, который травмировался почти сразу после перехода в "Динамо" и за новый клуб пока не сыграл, получит такую возможность ближе к концу марта - началу апреля. Сейчас защитник сочетает работу по индивидуальному плану с занятиями в общей группе, куда постепенно возвращается. Паршивлюк, мотающийся по сборам вместе с командой, и Филатов, проходящий курс реабилитации в родном Питере, должны появиться на поле до конца весны.

Остальные травмированные делятся на две группы: диагноз одних известен, а вот что с другими - непонятно. К последней категории относятся, в частности, не проведшие ни одного контрольного матча спартаковец Веллитон, казанцы Карлос Эдуарду и Орехов, краснодарец Мичков и, пожалуй, армеец Одиа. Веллитон, скажем, согласно официальной версии, лечит ушибленную пятку. Возможно, так и есть, вот только лечение, на взгляд со стороны, что-то затянулось.

Но куда любопытней история с другим бразильцем - казанским. В "Рубине" в принципе информацию из лазарета хранят за семью печатями, словно хороший солдат - военную тайну. Но тут случай особый. Что за хворь такая одолела Карлоса Эдуарду, как только он перебрался в Россию, не знает, боюсь, и сам Бердыев. Меня это по крайней мере не удивит. Так или иначе, а официального диагноза относительно самого дорогого приобретения в истории татарского клуба не существует. Быть может, сколь неожиданно бразилец заболел, так же вдруг и поправится? Кто знает.

Вместе с Одиа "далеки от работы в общей группе", как заметил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, Секу и Гонсалес. Похоже, не смогут помочь в первых играх "Зениту" Ломбертс и Бухаров. Первый травмировался в игре с "Янг Бойз", откуда отправился прямиком в Германию, где, по нашей информации, ему предписали двухнедельный курс лечения. Затем бельгийцу еще предстоит восстановить кондиции. Россиянин же залечивает ахилл. И даже если вот-вот залечит, старт пропустит. Он и так-то, по словам Лучано Спаллетти, набирает форму с трудом, раскачиваясь, а теперь Бухарову потребуется еще больше времени, что главного тренера не может не тревожить.

Не очень хорошая ситуация у самарца Бобра, у которого сильный ушиб кости колена, что плохо сказывается на циркуляции крови и способствует разрушению хряща. В ближайший месяц полузащитник пройдет курс реабилитации, после чего будет принято решение о необходимости хирургического вмешательства.

Не до конца восстановился железнодорожник Тарасов, который, впрочем, все равно остался бы "вне игры", поскольку вынужден отбывать дисквалификацию. "Подвисли" томичи Йокич и Смирнов, а также грозненец Гвазава. На два месяца выбыл махачкалинец Кебе, получивший травму (сегодня пройдет обследование, подозревают трещину кости) в последнем контрольном матче.

На этом список заканчивается. И дай бог, чтобы до начала первенства он не удлинился. 22 человека и так больше, чем можно внести в протокол на матч. Нет кадровых потерь лишь у двух клубов - "Ростова" и "Волги".

Александр МАРТАНОВ

Антон Бобер: "Программу не надо перевыполнять. Ее необходимо выполнить"

КАК ДЕЛА?

Продлив зимой контракт с "Крыльями Советов", старожил клуба в предсезонных сборах пока не участвовал

В прошлом сезоне 28-летний полузащитник "Крылышек", рекордсмен самарской команды по числу проведенных за нее матчей чемпионата России (241), выходил на поле 24 раза. В том, что команда сохранила прописку в премьер-лиге, его немалая заслуга. Но, наверное, только один Бобер знает, чего это ему стоило, - ведь весь сезон он фактически отыграл с незалеченной травмой. И только сейчас по-настоящему взялся за лечение больного колена.

- Какой диагноз поставили врачи?

- Сильный ушиб кости, который привел к ухудшению циркуляции крови.

- Когда с вами произошла эта неприятность?

- Еще в прошлом году на сборах. Из-за этого весь сезон, можно сказать, мучился, на многие матчи выходил на уколах.

- Удастся обойтись без операции, как думаете?

- Очень надеюсь на это, но пока не знаю. Я только что вернулся из Германии, где сначала был на обследовании, а потом проходил десятидневный курс реабилитации. Программу мне составили на месяц. После того, как ее выполню, и станет понятно, потребуется операция или нет.

- Что включает в себя программа?

- В Германии это были физиотерапевтические процедуры и специальные занятия по закачке мышц, которые я проводил с тренером. На ближайшие три недели тоже расписали все, что требуется делать.

- Сейчас вы в Самаре, а команда улетает на сборы. Без постоянного врачебного присмотра знаете, чем заниматься?

- Конечно - мне же программу разработали детально, на каждый день.

- Нет искушения перевыполнить ее, чтобы как можно быстрее вернуться в строй?

- Честно говоря, такое искушение у меня в прошлом году было, но я понял, что ни к чему хорошему такие вещи не приводят. На этот раз выполню программу "от и до" - точь-в-точь так, как предписано.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости