19 февраля 2011, 11:53

Миодраг Божович: "Состав сильнее только у "Зенита" и ЦСКА"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Динамо" Миодраг Божович рассказал о подготовке команды к новому сезону.

- В самом начале первого сбора вы сказали, что довольны тем, как команда воспринимает работу, отмечали большой прогресс по сравнению с тем, что было во время летнего сбора в Австрии. Это удовлетворение сохраняется?

- Да. В прошлом году в Австрии у нас было 13 - 14 футболистов, которые реально претендовали на место в составе. Сейчас же молодежь серьезно конкурирует с основой.

- Многие говорят, что в контрольных матчах результат не имеет особого значения, это встречи для того, чтобы главный тренер делал выводы о качестве подготовки. Что можете сказать по итогам товарищеских игр в это межсезонье?

- Для начала скажу, что я не думаю, что результат не важен. Лучше всегда выигрывать, в том числе в контрольных матчах. Хотя соглашусь, что судить по счету не всегда правильно, поскольку соперники подходят к этим встречам в разных состояниях. Кто-то уже готов, кто-то, наоборот, под хорошими нагрузками. Но все равно важно побеждать, это создает хорошую атмосферу в коллективе, добавляет уверенности. Что же касается наших игр, то на первом сборе мы давали всем одинаковую нагрузку, играли по тайму двумя составами, сейчас же многие проводят на поле все  90 минут. Могу сказать, что меня беспокоит потеря концентрации в самом начале некоторых встреч. Это случилось уже дважды в последних двух матчах - оба раза пропускали на второй-третьей минуте. Так нельзя! В Турции мне нравилась игра больше: хотя и сами мало забивали, но и не пропускали практически, три матча провели на ноль. Но глобальные выводы будем делать уже по ходу последнего сбора, когда готовность к чемпионату должна стать оптимальной. В Турции будет три очень серьезных противника, в этих матчах мы должны увидеть настоящее "Динамо".

- Перейдем к персоналиям. Перед последним контрольным матчем Андрей Воронин из-за спазма мышц пропустил пару тренировок. В противном случае он бы оказался в стартовом составе на позиции левого полузащитника?

- Нет, все равно там играл бы Смолов. Федя в очень правильной манере рекомендует себя для попадания в стартовый состав: на тренировках и в матчах работает так, что мы обязаны обратить на него внимание. Я буду рад, если он продолжит в том же духе. Вы же знаете, как бывает у молодых, когда они два-три матча проведут хорошо. Вокруг начинают говорить: какой ты классный футболист! И ребята успокаиваются, начинают думать, что они действительно уже состоявшиеся игроки. Только это меня беспокоит. Но до настоящего момента я доволен Смоловым. И не только им - Юсупов показал себя хорошо, Сапета, Чичерин, Кириллов. К сожалению, у нас в центре поля перебор, мы отдали Юру в аренду. Плюс Кокорин, Терехов. Меня радует, что в "Динамо" такое число талантливой молодежи, будущее у клуба хорошее.

- Игра Смолова стала для вас открытием?

- Нет. Качества Смолова очевидны: хороший рывок, удар, может обыграть соперника один в один. У Феди есть все, что требуется современному футболисту. Но эти сильные стороны надо использовать, чего Смолов в прошлом году не делал. Возможно, мы нашли ему правильную позицию на фланге - здесь чаще игрок остается один на один с соперником, в центре плотность гораздо выше.

- Воронин же считает, что больше пользы приносит в центре, чем на фланге.

- С "Левски" Воронин играл на своем любимом месте... Но я тоже думаю, что в центре он может принести больше пользы. Увидим, следующие матчи это покажут.

- То есть продолжите пробовать вариант с Ворониным и Семшовым в центре?

- Да, думаю, эта комбинация двух атакующих полузащитников хороша. Даже в проигранной встрече с "Левски" можно было заметить положительные моменты. Я впервые увидел, чтобы у "Динамо" атаковали сразу пять футболистов. Однако весь позитив мы испортили нелепыми пропущенными мячами.

- Но ведь пять атакующих футболистов - это проблемы для партнеров, которым приходится защищаться.

- В этом случае очень большой становится роль опорного полузащитника. А противник пусть больше думает о сохранности своих ворот.

- Что скажете о новичках команды?

- Борис Ротенберг пока играл мало, он набирает форму. Александр Сапета, думаю, будет кандидатом в основной состав. Хорошо знаю и Андрея Каряку. Очень опытный, техничный футболист, который принесет пользу команде. Да и молодежи есть чему у него поучиться.

- Сейчас Сапета частенько выходит в стартовом составе. Он превосходит конкурентов или наигрываете этот вариант из-за дисквалификации Ропотана на три первых тура?

- Ропотана нам будет не хватать - это сто процентов. Он агрессивен,  выигрывает единоборства, бьется за команду. Но Сапета показывает, что он игрок, на которого надо рассчитывать. Очень хорошо, что Саша оказался в "Динамо".

- На какой позиции видите Каряку?

- Андрей одинаково хорошо может сыграть и на обоих флангах, и "под нападающим". Посмотрим, где будет нужнее.

- Вас тревожит отсутствие на двух сборах Люка Уилкшира из-за участия в Кубке Азии?

- Нет, поскольку речь идет об очень профессиональном футболисте. По этому показателю он с Фернандесом в числе лучших в нашей команде. Лео приехал, восстановившись после травмы, готовый физически для полноценной работы. Уверен, он быстро придет в порядок.

- Приходится ли вам оглядываться на лимит на легионеров?

- Прошлой осенью возникала ситуация, когда нужно было внимательно считать россиян. Сейчас – нет. В последней игре с "Севойно" у нас вышли только три легионера – Фернандес, Дуймович и Кураньи. Я всерьез рассчитываю на Сапету и Юсупова, которые добавились в команду. Постарается закрепить за собой одну позицию Смолов, которую раньше отдавали легионеру. Пришел Каряка, подтягивается молодежь. Думаю, проблем с лимитом не будет.

- Видите ли проблему в том, что Кураньи редко получает мяч в штрафной? Как ее решать?

- Было бы плохо, если бы мы думали только о Кураньи. Но это правда, что Кевин - зависимый форвард, ему нужны подачи с фланга. На первом сборе у него практически не было моментов, однако он такой игрок, что у него есть одна возможность, и он ее использует. Думаю, все должно быть в порядке. Мы стараемся играть в более атакующий футбол, использовать фланги. Самедов и сейчас хорошо прибавляет, а с Люком ему будет еще проще - Уилкшир хорошо подключается к атакам. Так что Кураньи будет получать передачи.

- Какая проблема вас сейчас беспокоит больше всего?

- Меня тревожит, как мы получили пять мячей в последних двух матчах. И нельзя сказать, что это противник нам забивал - сами себе создавали проблемы. Такие ситуации были и в прошлом году. На последнем сборе будем много работать над обороной.

- Вы еще ожидаете появления новичка?

- Полагаю, еще один качественный игрок нам бы не помешал. Но очень трудно найти такого за адекватную сумму. Руководители клуба и селекционный отдел делают все возможное, чтобы трансфер состоялся, однако мы все хорошо понимаем: у нас нет права на ошибку. Если приглашать футболиста, то он совершенно точно должен быть сильнее имеющихся игроков.

- Насколько конкурентоспособен нынешний состав в борьбе за место в пятерке?

- "Динамо" по силам выполнить эту задачу. Мы должны были попадать в пятерку и в прошлом году. На мой взгляд, по качеству футболистов сильнее состав только у "Зенита" и ЦСКА. Очень важно, чтобы наши игроки это понимали. Надеюсь, что мы все вместе сделали правильные выводы из предыдущего сезона и больше не повторим допущенные тогда ошибки. Фактически еврокубковое место мы потеряли в играх с командами из нижней части таблицы. Если вы посмотрите на "Зенит", то  питерцы в матчах с лидерами растеряли много очков. Но золотые медали получает тот, кто обыгрывает команды, которые заведомо слабее. Что нам дал тот факт, что стали чемпионами Москвы? Лучше бы уступили ЦСКА, "Зениту" и "Рубину", однако обыграли дома "Крылья", "Спартак" из Нальчика, "Амкар", да и на выезде цепляли бы очки в играх с аутсайдерами.

- Последний вопрос: какова программа последнего сбора?

- В Турции мы сыграем минимум три игры - с "Карпатами", "Волеренгой" и БАТЭ. Это хорошие соперники. Возможно, будет еще один спарринг. Ну и, конечно, продолжим всю тренировочную работу, которая должна вестись для подготовки к сезону. (Официальный сайт ФК "Динамо")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости