Александр Тарханов: "Жаль, оставить Яковлева и Иванова возможности не было"
"Крылья Советов" оказались единственной командой премьер-лиги, начавшей подготовку к сезону на Кипре
Волжане не были там ровно десять лет: с 2001-го, когда они под руководством Тарханова стали весенними чемпионами России. Можно не сомневаться: самарские любители футбола не будут против нового подобного витка в жизни любимой команды. Но разговор с главным тренером "Крыльев" по итогам сбора получился больше деловым, нежели ностальгическим.
- Каковы ощущения от работы на Кипре?
- Хорошо поработали. В конце сбора провели обследование, и выяснилось: планка физической готовности у многих футболистов уже сейчас выше, чем в конце прошлого сезона. Мы проводили контрольные матчи не по тайму для каждого состава, как некоторые коллективы, а по два. И футболисты выдерживали неплохой темп.
- "Крылья" провели 18-дневный сбор - более продолжительный, чем у других клубов. Почему решили спланировать подготовку именно так?
- У нас на просмотре было довольно много футболистов, и мы хотели организовать сбор так, чтобы каждый провел три полновесных матча.
- То, что в концовке сбора сорвалась игра с "Омонией", а потом "Крылья" двумя составами уступили "Легии", сильно напрягло?
- Напрягла отмена нужного матча. Но мы вышли из положения: провели двусторонку, и игра получилась качественной. Второй состав, конечно, проиграл, но сопротивление оказал серьезное.
- Матч с "Легией" транслировало клубное телевидение. Игра "Крыльев" выглядела узнаваемой, согласны?
- Мне этот матч вообще понравился. На результаты спаррингов я внимания не обращаю, а играли, считаю, неплохо. Даже при том, что состав был не совсем таким, какой мы планировали. У дочки Джорджевича был день рождения, и он попросил разрешения, сыграв утром за второй состав, улететь домой. Мы пошли навстречу. А Кузнецова решили не ставить из-за микротравмы.
- В межсезонье состав изменится если не на половину, то на треть - точно. С кем особенно не хотелось расставаться?
- Пашу Яковлева, конечно, с удовольствием бы оставил, но он был в аренде. И что Олег Иванов ушел, жалко. Но клуб никак не мог повлиять на эту ситуацию.
- Иванов заиграет в другой команде?
- Заиграет, если тренеры поймут, как с ним работать. Иванов - футболист специфический. По голове, мысли ему равных мало, а вот скорости недостает. В "Крыльях", считаю, Олег выглядел очень органично, и в том, что он футболист высокого уровня, у меня сомнений нет.
- Кто займет его место в центре полузащиты?
- Очень неплохо взаимодействуют Кузнецов, Соснин и Приемов, который у нас на просмотре. Скорее всего, Таранов останется в центре защиты: мы не нашли туда игрока. В этом случае опорником станет Соснин. Мне нужен на этой позиции игрок созидательного плана, и Антон на эту роль очень подходит. Мобильный, умный футболист, хорошо организует игру.
- Вы просмотрели большую группу молодых футболистов. Какие впечатления?
- Восемь человек поедут с нами на турецкий сбор. Канадец Дичара неплох, Шелаев к концу сбора раскрылся. Я поначалу, признаюсь, думал, что придется его отправлять, но он убедил в обратном.
- А какое время вам нужно, чтобы понять: тот или иной футболист подходит?
- Это только в процессе совместной работы выясняется. Игрок может провести хороший матч, но иногда это ни о чем не говорит. Гораздо важнее то, насколько быстро он впитывает новое, трудолюбив ли, готов ли учиться.
- К Каряке в свое время вы сколько присматривались?
- Да месяца полтора, не меньше. Конечно, было видно, что у Андрея есть дриблинг, удар. Но только в совместной работе стало ясно, что он будет развивать и другие качества, сможет прогрессировать. Если вы помните, первые полгода в "Крыльях" он ничего сверхъестественного не показывал, но я в это время уже не сомневался, что из него получится сильный футболист.
- На какие позиции "Крылья" продолжают искать игроков?
- Как такового поиска нет: команда у нас достаточно неплохо укомплектована. Но при возможности было бы неплохо приобрести центрального защитника и форварда. Особенно с учетом того, что сезон предстоит длинный.
- Что будет главным на турецком сборе?
- Состав у нас в целом определен. Теперь будем его наигрывать, много работать над тактикой. Ну и специальная физическая работа предстоит тоже.
Арнольд ЭПШТЕЙН
Самара
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 16.09 | 18:30 | Спартак – Факел | 1 : 0 |
| 16.09 | 18:30 | Родина – Рубин | 1 : 1 |
| 16.09 | 20:45 | Балтика – Зенит | 2 : 3 |
| 16.09 | 20:45 | Локомотив – Крылья Советов | 1 : 1 |
| 17.09 | 16:15 | Оренбург – Краснодар | 0 : 0 |
| 17.09 | 18:30 | Ростов – Динамо | 0 : 3 |
| 17.09 | 18:30 | Акрон – Ахмат | 2 : 0 |
| 17.09 | 20:45 | Динамо Мх – ЦСКА | 1 : 3 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |