12 января 2011, 03:50

Фотограф Ари и "сумасшедшая лошадь" Кариока

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В "Спартаке" вчера состоялась плановая рокировка: прошедшие в понедельник углубленное медобследование россияне провели под началом Валерия Карпина тренировку в манеже, а легионеры с утра сдавали медицинские тесты и анализы.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Москвы

БРАЗИЛЬСКИЕ АППЕТИТЫ

В первую группу из 11 игроков вошли: Беленов, Макеев, Филипенко, Иванов, Кудряшов, Ходырев, Шешуков, братья Комбаровы, Дзюба и Яковлев. Полузащитник Зотов и вратарь Заболотный отправились в молодежную сборную России, которой предстоит участие в Кубке Содружества, а основной голкипер Дикань в связи с необходимостью дополнительного обследования - в Центр физической реабилитации Лечебнореабилитационного центра на Иваньковском шоссе. Два дня подряд наведывался туда и 23-летний полузащитник Валикаев, во второй половине дня оформивший контракт с клубом.

А вот Сергей Паршивлюк, восстанавливающийся после серьезной травмы колена, проходил медкомиссию вместе с легионерами. Хотя, конечно, бег по движущейся дорожке до тех пор, пока есть силы, позволяющий проверить работу сердца при максимальных нагрузках, сегодня не для него. "Снимайте здоровых футболистов", - добродушно бросил защитник фотографам, но от съемки не отказался.

В свою очередь, Ари даже выпросил у нашего корреспондента Татьяны Дорогутиной фотокамеру, чтобы заснять Кариоку с доктором. "Я профессионал", - отверг бразилец предложение показать, на какую кнопочку нажимать.

Бразильцы вообще публика неунывающая, радующаяся жизни. Вот и в медцентре они веселились, как могли. Разве что Веллитон был настроен флегматично. "Мы хотим есть!" - требовал в шутку у персонала Ибсон, и после сдачи крови бразильский квартет радостно набросился на выставленные в холле бутерброды и фрукты.

Почему квартет? Да потому, что Алекс, как стало вчера известно, с разрешения Карпина задержался на родине по семейным обстоятельствам. К команде он присоединится уже на начинающемся сегодня турецком сборе. Не прошел пока медобследования и нападающий Козлов.

Раз уж я назвал отсутствовавших, логично перечислить и тех, кто сновал вчера по кабинетам центра на Иваньковском и участвовал в забегах на изнурение, сдавая тредмил-тесты. Помимо четырех названных бразильцев это: Макгиди, Ананидзе, Сухи, Дринчич, Озобич, Рохо и Пареха.

Последний, между прочим, не хуже бразильцев убивал время в ожидании очереди с помощью шуток и, в частности, разыграл Ари, сообщив ему, что невысокий человек средних лет - отец Рохо, хотя на самом деле господин, не достававший ростом и до плеча стоппера-гренадера, лишь представляет интересы футболиста. Пареха также объяснил Макгиди: чтобы выгодно смотреться на тредмиле, целесообразно вставать на бегущую дорожку после Ананидзе, а не "сумасшедшей лошади" Кариоки. "Жано такой маленький", - и аргентинец сделал руками выразительный жест.

СУХИ ИГРАЛ В БАЗЕЛЕ ЕЩЕ 12-ЛЕТНИМ

Марек Сухи похвастал достойным результатом: на тредмиле чех продержался 26 минут.

- Как прошел отпуск?

- Почти все время находился в Праге, встречался с друзьями. Уже после Нового года выезжал на четыре дня в горы. Зима там хорошая, снежная, в отличие от последних лет. А в Праге температура примерно такая же, как сейчас в Москве: вертится около нуля. Вот год назад, когда я в первый раз сюда приехал, было очень холодно.

- В чешском футболе перерыв. А на хоккей выбирались?

- Что-то времени так и не нашел. Уже три года хоккей не посещал.

- Как восприняли жеребьевку 1/16 финала Лиги Европы, которая свела "Спартак" с "Базелем"?

- С этим соперником придется нелегко, но нам по силам пройти дальше. "Андерлехт" и "Аякс", которые поджидают на следующем этапе, на мой взгляд, покрепче будут.

- В Швейцарии доводилось бывать?

- В 12-летнем возрасте участвовал в международном турнире Nike Сup, который проводился как раз в Базеле. Так что этот город мне знаком. Выступили мы неудачно, но мне, еще мальчишке, запомнился прежде всего красивый отель, в котором останавливалась наша команда.

- Как относитесь к тому, что в России предстоит полуторагодичный чемпионат?

- Как будет, так и будет. Надеюсь, он получится интересным.

- Знаете, что с турнира снялся "Сатурн" и что под вопросом участие в первенстве "Амкара"?

- Читал в интернете. Две неплохие команды, но проблемы с финансами - это всегда серьезно.

- На каком языке читали?

- На русском, конечно.

- В Чехии объявляют клубы банкротами?

- Если только во втором дивизионе. О подобных случаях в классе сильнейших мне ничего не известно.

АРГУМЕНТЫ МАКГИДИ

В отличие от чеха Эйден Макгиди о несчастьях "Сатурна" и "Амкара" ничегошеньки не слышал.

- Во время отпуска просматривал в интернете новости русского футбола, но набирал в поиске слово "Спартак", - сказал ирландец. - А по поводу проблем двух клубов могу только сказать, что подобное происходит и в других странах, в том числе в Англии.

- Пример тому "Портсмут"?

- Вот именно. Были и другие случаи. Приходит, в частности, на ум пример "Уимблдона".

- Как вам новая встреча с Москвой?

- За время моего отсутствия она измениться не успела. Разве что сейчас теплее, чем в декабре, когда было минус 20. И еще теперь в городе много снега.

- Доводилось прежде проходить медицинскую проверку, подобную той, которой вас подвергают?

- Не каждый сезон. Столь тщательное обследование я проходил только при подписании контрактов, в том числе четыре месяца назад (на самом деле пять месяцев. - Прим. А.П.) во Франкфурте, когда стал игроком "Спартака".

- Где провели отпуск?

- Прямо из Жилины полетел в Глазго и почти все время находился в своем городе.

- Посетили 2 января дерби "Рейнджерс" - "Селтик"?

- Да. Причем впервые за много лет наблюдал за этой игрой с трибуны. В последний раз такое случилось, когда мне было 10 или 11 лет. Опыт удался: "Селтик" одержал победу, чем доставил мне массу удовольствия.

- Много расспрашивали вас репортеры о России?

- Бесед с журналистами у меня было мало. Лишь пару раз в Глазго. Звонили многие, но я не всем давал интервью. Когда же люди задавали вопросы, говорил, что русская лига на подъеме.

- Вы играете за известный за пределами России "Спартак" и сборную Ирландии, которая попала в одну отборочную группу с нашей национальной командой. Не наблюдается ли в связи с этим роста интереса к российскому футболу в Шотландии и в Ирландии?

- Если человек уезжает за границу, естественно, находятся те, кого интересует, как у него обстоят дела.

- Не находят ли все-таки люди странным ваш выбор в пользу российского чемпионата?

- Еще бы! Многие по-прежнему спрашивают, почему я это сделал. Я привожу свои аргументы.

- Каковы же они?

- С одной стороны, "Спартак" так же популярен в России, как "Селтик" в Шотландии. В завершившемся году он выступал в Лиге чемпионов, сейчас продолжит выступления в Лиге Европы, осенью снова стартует в этом турнире. С другой - в России сильная прогрессирующая лига, в которой я могу себя проявить. К тому же в ней выше конкуренция, чем в Шотландии, где вся интрига, по сути, сводится к противостоянию "Селтика" и "Рейнджерс". В России же сразу 4 - 5 клубов претендуют на верхнюю ступень.

- Но вы могли бы выступать и в английской премьер-лиге?

- Пожалуй, да.

- А какие цели ставите в новом сезоне?

- "Спартак", безусловно, хочет выиграть первое место. Меня хорошо приняла русская публика, она мне доверяет, а у меня между тем еще есть резервы для улучшения игры, что пойдет только на пользу клубу.

Маркос Рохо: "Переехать в Москву советовали и Кавенаги, и Пареха"

Вчера спартаковские легионеры побывали в Центре физической реабилитации, который является подразделением федерального Лечебно-реабилитационного центра. Медосмотр прошел и 20-летний новичок красно-белых аргентинец Рохо. А после этого с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

Сергей СМЫШЛЯЕВ
из Москвы

- Интерес к вам, как известно, проявлял не только "Спартак", но и ряд других европейских клубов. Почему вы ответили согласием именно на российское предложение?

- "Спартак" первым обратился к руководству "Эстудиантес" по вопросу возможного трансфера. Представители московской команды связались с моим агентом, когда находились в Аргентине.

- Какие задачи ставите перед собой на ближайший сезон и на будущее?

- Главная цель - постоянно выходить на поле, закрепиться в основном составе. И реально помочь своему новому клубу завоевать чемпионский титул.

- На международной арене "Спартак" теперь продолжит выступления в Лиге Европы. Имело ли это для вас значение при принятии решения о том, где продолжить карьеру?

- Конечно, это важный момент. Было бы неплохо сыграть в Лиге чемпионов, но раз предстоит участие в Лиге Европы, мы должны бороться до конца, думать только о победе.

- Многие иностранцы, приезжая в российские команды, рассматривают их лишь как трамплин в один из европейских топ-клубов. А вы?

- Сейчас хочу играть в "Спартаке" и добиться больших успехов именно здесь.

- Много ли матчей команды Валерия Карпина вы видели?

- Пару в Лиге чемпионов - не больше.

- Советовались ли с кем-нибудь из соотечественников, выступавших в нашей стране, прежде чем принять приглашение из Москвы?

- Да, конечно. Разговаривал с Фернандо Кавенаги, который прежде играл за красно-белых. Николас Пареха тоже помог советом.

- В "Спартаке" выступали несколько аргентинцев: помимо тех, кого вы уже упомянули, можно назвать Клементе Родригеса. Но только Парехе, похоже, удается раскрыться в полной мере. С чем, на ваш взгляд, связаны относительные неудачи остальных?

- Все дело в том, что разница между аргентинским и российским футболом очень велика, и потому переход из нашего чемпионата в ваш для игроков не так прост. Наверное, ребятам требовалось больше времени на адаптацию к новым условиям.

- В будущем видите себя в основном составе сборной Аргентины?

- Часто думаю об этом. Прежде чем приехать в Россию, несколько раз общался с главным тренером национальной команды Серхио Батистой, который подчеркнул: если буду усердно работать и успешно выступать в "Спартаке", то свой шанс получу. Обязательно!

- Например, на чемпионате мира-2018, который пройдет у нас…

- Очень хочу, чтобы именно так и произошло! Но этот турнир состоится еще нескоро.

- Знаете, какой соперник для "Спартака" - самый принципиальный?

- ЦСКА?

- Попали в точку. Кстати, ходили разговоры, что этот клуб тоже рассматривал вашу кандидатуру. Переговоры действительно имели место?

- Нет, ничего об этом не слышал.

- Вы впервые в России?

- Да.

- И как вам московская погода? Ведь сейчас на улице "жарко" для российской зимы - всего минус 1.

- Поневоле уже мечтаю о настоящей жаре (смеется). Вообще-то для меня это очень резкая смена температур, но думаю, что вскоре привыкну к холодам.

- И в минус 15 готовы выйти на поле?

- Почему нет?

- С кем вы приехали в Москву?

- Пока только с моим агентом. Никого из родных со мной нет.

- Наверное, очень трудно в 20 лет решиться на переезд в далекую страну?

- Верно. Я многое оставил в Аргентине: семью, любимую девушку, друзей… Но моя мечта - играть в футбол на высоком профессиональном уровне. Многим пришлось пожертвовать, но цель того стоит.

- Для вас имеет значение то, что у "Спартака" такие же клубные цвета, как у "Эстудиантес"?

- Когда мне прислали предложение, я сразу нашел в интернете информацию о вашей команде - и обнаружил, что она тоже красно-белая. Это стало неожиданностью, и не скрою - приятной.

- А знаете, как называют "Спартак" и его болельщиков в России?

- Нет.

- "Мясо". А с чем ассоциируется "Эстудиантес" в Аргентине?

- С "пинчарратос" ("крысоловами". - Прим. "СЭ"). А меня близкие и друзья зовут "чико" ("мальчик". - Прим. "СЭ").

- Что вам хотелось бы пожелать фанатам "Спартака"?

- Надеюсь, все будет хорошо, и через полтора года мы сможем отпраздновать окончание успешного для команды сезона.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости