13 ноября 2010, 04:00

Третьего не дано

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

В воскресенье, по окончании матчей нальчикского "Спартака" с ЦСКА и "Зенита" с "Ростовом", мы получим либо нового чемпиона, либо продолжение интриги, искры которой вспыхнули после победы ЦСКА в Санкт-Петербурге.

Сейду Думбья: "Если не золото, то серебро"

Дмитрий СИМОНОВ
из Ватутинок

- Привет, Думб!

- О, привет!

- Как дела?

- Да я нормально!

Вчерашний разговор с ивуарийским нападающим ЦСКА, как вы, надеюсь, уже поняли, поначалу проходил на языке, которым разговаривал Ленин. Но потом мы все же решили перейти на французский.

- Как самочувствие?

- Все хорошо у меня! Травма, из-за которой я пару матчей пропустил, в прошлом. Иначе, сами понимаете, не смог бы сыграть с "Зенитом" в полную силу. Главное, что преодолел психологические барьеры, связанные с моими прошлыми повреждениями. Это порой даже важнее, чем восстановиться физически.

- Для вас не было барьеров и во время самого матча. Поделитесь впечатлениями от игры в Санкт-Петербурге и от атмосферы на "Петровском".

- Я обожаю дерби! Мой первый матч в России, кстати, был из той же серии - со "Спартаком". Болельщики беснуются, и это тебя заводит, так что ноги сами бегут. Почаще бы играть дерби.

- Оставила ли игра "Зенита" впечатление, что это команда достойна чемпионства?

- (Этот вопрос вызвал у собеседника заливистый смех.) Знаете, даже несмотря на это поражение, "Зенит" все-таки - команда отличная, наверняка заслуживающая золотые медали. Просто поединок с нами доказал, что праздновать успех им все-таки рановато. Впереди еще три матча, а в футболе всякое может случиться. У нас тоже есть шанс побороться за золото.

- Хорошо, тогда спрошу так: кто сильнее - "Зенит" или ЦСКА?

- Обе команды, безусловно, сильны и заслуживают победы в чемпионате. Когда борются два равных соперника, все зависит от того, кто лучше использует свои возможности. Вот, например, в том матче шансами удачнее распорядились мы. При том что на турнирной дистанции в целом ситуация обратная. Увы.

- Голевую передачу в игре с "Зенитом" вам сделал Вагнер Лав. Некоторые эксперты уже называют ваш с бразильцем дуэт сильнейшим не только в России - во всей Европе!

- Бывает любовь с первого взгляда. Вот и у нас с Вагнером в футбольном смысле произошло нечто подобное. Когда, только попав в ЦСКА, его увидел, сразу понял: сработаемся, да еще как. Конечно, потребовалось время, чтобы понять стиль игры Вагнера, подстроиться под него. И теперь мы понимаем друг друга с полуслова.

- На поле вы смотритесь порой как единое целое. Но за его пределами общаетесь не так много, верно?

- У нас хорошие отношения, но близкими друзьями нас назвать трудно. На базе и во время матчей мы с Вагнером общаемся, а вот потом наши дороги расходятся: каждый едет к себе домой.

- В Бразилию вас Вагнер не приглашал?

- Нет, но у меня есть цель там побывать. В 2014 году, на чемпионате мира. Там, надеюсь, и с Вагнером увидимся.

- В воскресенье ЦСКА предстоит сыграть в Нальчике с местным "Спартаком". Выезды на Кавказ - самое необычное, с чем пришлось столкнуться в России?

- Да какая разница, Кавказ - не Кавказ. Когда речь идет о выполнении важной задачи, местная специфика и атмосфера на футболе меня не волнуют. Мы не имеем права терять очки, хоть в Нальчике, хоть где. Если первое место не займем, то второе уж точно должно достаться ЦСКА.

Роман Широков: "Сами себе создали трудности"

Борис ЛЕВИН
из Санкт-Петербурга

Среди череды неприятных событий, настигших питерских болельщиков в эти дни (поражение от ЦСКА, отложенное чемпионство, дисквалификация Денисова), вчера обнаружилось и радостное: первую после травмы полноценную тренировку провел один из ключевых игроков "Зенита". Сразу после этого с ним побеседовал специальный корреспондент "СЭ".

- Вас можно поздравить с возвращением в строй?

- Вроде бы да, хотя надо посмотреть, как поведет себя сломанный палец после тренировки. В принципе я уже четыре дня занимался беговой программой, но с мячом не работал, потому что элементарно не мог надеть бутсу: узкая обувь доставляла приличную боль. Но вот сегодня с утра все получилось.

- И как прошла тренировка - дискомфорт ощущали?

- В ноге - нет. А вот в голове некоторая тревога еще осталась.

- По вашей игре в двусторонке заметить это было невозможно. Получается, вы уже готовы сыграть с "Ростовом" в воскресенье?

- Я-то готов, но три пропущенные недели вряд ли подвигнут тренеров к решению меня выпустить - надо же еще форму набрать.

- В среду, во время игры с ЦСКА, очень хотелось выйти на поле?

- Мне всегда этого хочется, а уж когда команда проигрывает - тем более.

- Как происходившее смотрелось с трибуны?

- На самом деле я был не на трибуне, а у поля. И, наверное, зря: когда смотрю с трибуны, всегда побеждаем.

- Вот мы и определили главную причину неудачи! А если серьезно, можете подробнее рассказать о своих ощущениях?

- Получился перевертыш московского матча с ЦСКА: там мы их полностью переиграли, тут они - нас. Даже разница в счете одинаковая - два мяча. Причем на этот раз ничто подобного исхода вроде бы не предвещало. Весь город, по-моему, уже настраивался на празднование чемпионства.

- Может, это как раз и помешало?

- Не думаю, хотя начали мы немного скованно и довольно быстро пропустили гол, который во многом и предопределил дальнейший ход матча. Провал получился слишком оглушительным. Такого, чтобы еще в первом тайме мы получили сразу два выхода "пять в два" на свои ворота, не припомню. В этом году подобное было просто исключено. Но если в первом круге мы служили эталоном надежности, то в последних встречах стали пропускать какие-то легкие мячи. Мне кажется, дело в отсутствии максимальной концентрации в отдельных эпизодах. Чем это объясняется, мне сказать трудно. Готовимся вроде бы как обычно, настрой - только на победу...

- В чем ЦСКА переиграл вас?

- Прежде всего в скорости. Может быть, сказался наш тяжелый график, особенно перелеты в Сплит и Новосибирск плюс матч с "Сибирью" на синтетике, но это, конечно, не оправдание.

- А вот целый ряд экспертов считает, что главная причина поражения "Зенита" связана с проседанием центральной оси, где явно недоставало вас с Зыряновым.

- Не думаю, что стоит искать корень всех бед именно здесь - у нас хватает квалифицированных игроков даже в отсутствие двух-трех футболистов основного состава. В том же центре играли люди из сборных. Просто выдался не наш день - пожалуй, его можно назвать худшим в сезоне. Самое обидное, что он пришелся на матч с прямым конкурентом, да еще и дома.

- Если рассуждать таким образом, можно и не сделать из фиаско нужных выводов.

- Выводы уже сделаны, и ошибки без разбора не останутся. Да и потом, если день получился не нашим, тем более важно тщательно проанализировать почему.

- Теперь многие болельщики и даже специалисты утверждают, что нынешний "Зенит" просто не может играть решающие матчи. Что можете им возразить?

- Возражать бессмысленно - все надо доказывать на поле. Вот через тур у нас будет подходящий случай - поездка в гости к "Рубину". Да и не стоит забывать, что в первом круге мы тот же ЦСКА обыграли. Помнится, три года назад "Зенит" куда менее удачно играл с конкурентами, но в итоге стал чемпионом, и об отдельных поражениях все забыли.

- Какая-то общая тенденция у поражений от "Осера", "Спартака" и ЦСКА прослеживается?

- Вряд ли. Каждое из них случилось по своим причинам.

- А что нужно сделать, чтобы снять осадок у ваших болельщиков?

- Обеспечить чемпионство в ближайших двух играх, а потом поставить красивую точку дома с "Крыльями Советов" - перед получением кубка за первое место. Никаких иных возможностей у нас нет, тем более что откладывать все на обычно нервный последний тур точно не стоит - неизвестно ведь, какими еще будут тогда погода и поле.

- Рассматриваете три оставшиеся игры как комплексную цель, или каждая следующая - отдельная задача?

- Естественно, сейчас все наши мысли исключительно о ближайшем матче с "Ростовом".

- Чего ждете от этого соперника?

- "Ростов" - очень хорошая команда, умеющая играть в футбол.

- Чего она, впрочем, на поле давненько уже не показывала.

- Тем и опаснее! По теории вероятности в каждом следующем матче всплеск становится все более реальным.

- Болельщики "Зенита" уже обсуждают тему стимулирования ростовчан вашими конкурентами.

- Пусть обсуждают - это их быстрее отвлечет от тяжелых мыслей после ЦСКА. Если даже "Ростов" и простимулируют, я лично ничего плохого в этом не вижу - их же не отдавать матч заставляют, а, напротив, побуждают бороться еще самоотверженнее. Мы в любом случае ждем тяжелой игры - соперник и без всякого стимулирования приедет, чтобы на фоне потенциального чемпиона показать себя во всей красе. Для любого спортсмена это вопрос самолюбия. Тем более что "Ростов" не выигрывал, если не ошибаюсь, 7 туров подряд и сейчас одним махом может сгладить весь негатив по поводу неудачной серии. Но это и хорошо - матч обещает стать очень интересным. И мы готовы сыграть даже не на сто - на сто десять процентов.

- Настроение в команде после болезненного удара по самолюбию пришло в норму?

- Это было все-таки в среду, так что народ вроде бы отошел.

- А сразу после игры состояние партнеров, когда с ними общались, было очень тяжелым?

- А я с ними после игры не общался.

- Почему? Не хотели разделить командное горе?

- Нет, в раздевалку, конечно, пришел, но там висела гробовая тишина. Никто ни с кем не общался. Но сегодня все уже, как обычно: вы сами видели, как живо и эмоционально проходила двусторонняя игра.

- Спаллетти сегодня тоже был таким, как всегда?

- Ничего неестественного в нем я точно не заметил.

- Вы наверняка обменивались мнениями с партнерами: рассчитываете, что ЦСКА возьмет теперь 9 очков из 9?

- Скажем так, подобный вариант не исключен, поэтому нам надо решать свои задачи, а не ожидать подарков от соперника.

- Досадно от того, что за четыре тура до конца вам хватало одного очка, а теперь, за три, нужно набирать уже целых четыре?

- Ничего хорошего в этом нет, конечно. Сами себе создали дополнительные трудности. Что ж, будем их преодолевать. Главное, что цель по-прежнему вполне достижима и все в наших руках.

- А есть ли какая-то тенденция в том, что все три матча, проигранные "Зенитом" в этом году, приходятся на среду?

- Да? А ведь точно! Хорошо, что все оставшиеся пройдут по выходным! Хотя есть еще Лига Европы, но там-то мы все свои задачи уже решили. А к будущему году обязательно сделаем соответствующую "поправку на среду".

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

27

19

6

2

54-19

63

2. ЦСКА

27

17

6

4

47-20

57

3. РУБИН

27

15

10

2

33-12

55

4. СПАРТАК

27

13

8

6

41-29

47

5. ЛОКОМОТИВ

27

12

7

8

31-27

43

6. СПАРТАК Нч

27

12

7

8

37-30

43

7. ДИНАМО

27

9

11

7

35-27

38

8. РОСТОВ

27

10

4

13

25-34

34

9. ТЕРЕК

27

8

8

11

25-28

32

10. ТОМЬ

27

8

6

13

30-41

30

11. САТУРН

28

7

9

12

24-36

30

12. АНЖИ

27

7

6

14

22-35

27

13. АМКАР

28

7

5

16

21-34

26

14. КР. СОВЕТОВ

27

6

8

13

27-40

26

15. АЛАНИЯ

27

6

7

14

21-38

25

16. СИБИРЬ

27

4

6

17

32-55

18

"Локомотив" стоит выше нальчикского "Спартака" по личным встречам - 1:1 в гостях и 1:0 дома.

БОМБАРДИРЫ

18

ВЕЛЛИТОН Спартак

14

АЛИЕВ Локомотив, КОРНИЛЕНКО Рубин/Томь

12

КЕРЖАКОВ Зенит

10

ДАННИ Зенит, ДЯДЮН Спартак Нч

8

АДАМОВ Ростов, АСИЛЬДАРОВ Терек, ДЗЮБА Томь/Спартак, КИРИЧЕНКО Сатурн, КУРАНЬИ Динамо

САТУРН - АМКАР - 2:2

ТОПИЧ, 49 (1:0). РИСТИЧ, 55 (1:1). КАРЯКА, 65 (2:1). ПЕЕВ, 90 (2:2).

В 28-м туре также встречаются

Сегодня: ДИНАМО - РУБИН, ТЕРЕК - АНЖИ, ТОМЬ - АЛАНИЯ.

Завтра: СПАРТАК Нч - ЦСКА, СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ЗЕНИТ - РОСТОВ, ЛОКОМОТИВ - СИБИРЬ.

29-й тур (20 ноября): ЦСКА - СПАРТАК, АНЖИ - САТУРН, АЛАНИЯ - ТЕРЕК, СИБИРЬ - ТОМЬ, РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ, РУБИН - ЗЕНИТ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО, АМКАР - СПАРТАК Нч.

30-й тур (28 ноября): АМКАР - ЦСКА, СПАРТАК Нч - АНЖИ, САТУРН - АЛАНИЯ, ТЕРЕК - СИБИРЬ, ТОМЬ - РОСТОВ, ЛОКОМОТИВ - РУБИН, ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ДИНАМО - СПАРТАК.

"Зениту", чтобы стать чемпионом, необходимо в трех оставшихся матчах ("Ростов" - дома, "Рубин" - в гостях, "Крылья Советов" - дома) набрать 4 очка. Если в 28-м туре "Зенит" обыграет дома "Ростов", а ЦСКА не выиграет в Нальчике, питерский клуб станет чемпионом уже в воскресенье. При победах же обеих лидирующих команд питерцы в 29-м туре не завоюют золотые медали только в одном случае: если уступят в Казани, а армейцы обыграют "Спартак". Тогда для победы в чемпионате "Зениту" будет достаточно завершить вничью домашний поединок 30-го тура с "Крыльями Советов".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости