Кержаков: до сборной достучался, теперь - до стартового состава?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
. 23-й тур

"СПАРТАК" (Нальчик) - "ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - 2:3 (1:2)

Голы: Кержаков, 2 (0:1). Кержаков, 22 (0:2). Голич, 45+1 (1:2). Широков, 48 (1:3). Васин, 89 (2:3).

"Спартак": Колинько, Васянович, Васин, Йованович, Леандру, Голич (Рылов, 76), Гогуа (к), Плиев, Гетериев, Рикарду Жезус (Сирадзе, 67), Дядюн.

"Зенит": Малафеев, Анюков (к), Бруну Алвеш, Губочан, Широков, Ломбертс, Зырянов (Файзулин, 83), Быстров (Мейра, 90+3), Денисов, Данни, Кержаков (Бухаров, 74).

Предупреждения: Данни, 26. Рикарду Жезус, 65. Гогуа, 76. Губочан, 80. Плиев, 85.

Судьи: КАРАСЕВ, Аверьянов, Бобык (все - Москва).

3 октября. Нальчик. Стадион "Спартак".

Этой победой "Зенит" побил рекорд "Локомотива"-2005. Пять лет назад впечатляющая беспроигрышная серия "Локо" со старта чемпионата была прервана в 21-м туре. Тогда как у петербуржцев 21-м матчем она продолжилась.

Разгром "Динамо" в прошлом туре для сегодняшнего "Спартака" пока все-таки лишь всплеск. Еще не закономерность. Пусть южные спартаковцы до этого дня все время шли выше своих московских одноклубников в районе первой тройки. Не раз Юрий Красножан сетовал на то, что приходится по ходу сезона целиком перекраивать линию обороны - четверка ключевых защитников выпорхнула в летнее трансферное окно. И хотя тренер выражал надежду, что столь необходимая победа даст толчок к дальнейшей уверенной игре, еще больше сплотит команду, против безусловного лидера чемпионата этого не хватило. Четвертая по счету желтая карточка, полученная неделю назад в Химках капитаном Джудовичем, напрочь разрушила стройность оборонительных порядков. Чем Кержаков воспользовался незамедлительно.

Другого ожидать от забивающего из матча в матч форварда и не стоило. Ведь "Бил...", благодаря которому он добился первого вызова от Дика Адвоката в национальную команду после дисквалификации, - только начало. Что дальше следует в известном лозунге, ни нальчанам, ни кому-то другому напоминать не надо. Достучавшись акцентированными ударами до сборной, теперь надо пробивать дорогу в ее стартовый состав и уже там покорять Европу. Ну а для покорения Нальчика во многом хватило дебюта встречи. Несколько несогласованных действий у своих ворот, и уже на первых минутах - 0:2. А вместе с таким счетом - растерянность и уныние. Причем могло быть и больше, будь "Зенит" поудачливее или понастойчивее.

Гостям выпало забивать в начале, хозяевам, к их чести не потерявшим лицо, - в концовке. Однако вопрос "когда и кому", решала только одна команда: в нужный момент прибавляла, после чего другие моменты, видимо, признавала не такими уж и нужными. Не взбодрил южан даже гол "в раздевалку" проявившего активность Голича - сразу после перерыва очередной провал в центре обороны привел к удару Широкова в упор с близкого расстояния.

Понервничать своих поклонников "Зенит" заставил только на самых последних минутах. С намерением реабилитироваться за допущенные ошибки в чужую штрафную пошел Васин. Первый его мощный удар прошел над перекладиной, но спустя пару минут со штрафного прицел был успешно скорректирован. Такая инициатива спровоцировала попытку финального штурма. Но больше чем в банальный навал она не переросла.