28 июля 2010, 03:25

Дерби как конфетти

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
15-й тур
1 августа. "СПАРТАК" - ЦСКА

Какие ассоциации вызывают у меня матчи "Спартака" и ЦСКА? От этого вопроса в голове возникли мысли-конфетти: ощущение чего-то яркого и разбросанного, потому что почти за полвека интереса к футболу я смотрел его и как болельщик, и как журналист спортивного издания, у которого эмоции не должны брать верх над объективностью. Что-то уже из памяти упорхнуло, но полистаешь справочник - и возвращаются к тебе голы и шекспировские страсти противостояний между красно-белыми и красно-синими. Они редко получались скучными и никогда не оставляли людей равнодушными. И это, пожалуй, главное.

Воспоминание из детства 60-х - это веселые рассказы на летних каникулах двух моих дядей, двух ярых болельщиков ЦСКА. На их заводе в Мичуринске существовали непримиримые фанатские группировки, хотя слово "фанат", еще, конечно, никто не употреблял. Болельщики тогда очень редко выясняли отношения на кулаках, а вот всякие забавные обряды прямо на производстве выдумывали. Договаривались, например, что почитатели проигравших прошествуют через цех с траурным флагом и прокричат что-то уничижительное в адрес своей команды. И мы с двоюродным братом со смехом расспрашивали, какую еще "американку" выдумали изобретательные любители футбола, а потом, случалось, злорадствовали.

В начале 90-го года я уехал в Намибию, провозглашавшую 21 марта независимость от ЮАР, и очень сокрушался, что не видел состоявшегося 16-го числа матча в "Олимпийском", завершившегося с фантастическим счетом 5:4 в пользу "Спартака", который болельщики в те годы за успешную игру в закрытых помещениях прозвали "чемпионом на дереве". Решающий гол устроили сегодняшние тренеры: его забил Родионов с подачи Карпина. Позже в посольстве наладили прием отечественного телевидения, и мне довелось лицезреть и победу десятерых спартаковцев после удаления за фол "последней надежды" Черчесова в 1992 году, и драматичный финал Кубка 1994 года, выигранный "Спартаком" в серии пенальти.

В советские времена у спартаковских болельщиков вырос зуб на ЦСКА за перетаскивание игроков с помощью Закона о всеобщей воинской повинности. Но им и "Динамо" пользовалось тоже. В 80-е ЦСКА переживал не лучшие времена, а "Спартак" соперничал в первую очередь с киевлянами. Поэтому более острым спартаковско-армейские дерби стали, по-моему, после распада СССР и ухода из отечественного чемпионата клубов из бывших союзных республик.

Развитие отношений между двумя клубами прошло через обмен длиннющими беспроигрышными сериями. Методика их подсчета может отличаться - то ли принимать за отправную точку последнюю победу будущих неудачников, то ли первый невыигрыш, но, так или иначе, обе цепочки превысили семь лет, и не победи "Спартак" 1 ноября 2008 года, армейская серия стала бы продолжительнее.

Между тем красно-белые положили конец неудачам тогда, когда этого, казалось бы, особенно не стоило ожидать. Команда при Микаэле Лаудрупе жалко ковыляла по сезону - и тем не менее победила (1:0). Неисповедимы пути дерби - и в этом тоже их прелесть.

Ведь "по уму" выиграть должна была годом ранее команда, руководимая Станиславом Черчесовым. Однако армейцы вырвали ничью благодаря незабываемому голу Янчика на 4-й добавленной минуте. Калиниченко решил обострить игру прострелом, вместо того чтобы банально подержать мяч возле углового флажка, и в ответной атаке армейцы заработали спасительный штрафной. "Поздравляю "Спартак" с ничьей, а Черчесова - с днем рождения. Им еще работать и работать, чтобы нас обыграть", - запальчиво изрек тогда Валерий Газзаев.

Учитывая, что армейцы "отскочили", его слова прозвучали бравадой, но в следующем сезоне 12 июля "Спартак" был бит прежестоко - 5:1. То была последняя игра за клуб Титова и Калиниченко, сосланных Черчесовым в дубль. Спустя месяц после поражения от киевского "Динамо" со счетом 1:4 был отправлен в отставку сам главный тренер.

Дерби могут оборачиваться и личными трагедиями, как было и в случае с вратарем Джанаевым, допустившим в концовке прошлогодней встречи из второго круга нелепый промах. Но таков футбол. И это здорово, что воспоминаний о столичных дерби много и что они яркие и такие разные, будто конфетти.

Александр ПРОСВЕТОВ

 

"НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!"

Соперничество двух популярнейших отечественных клубов за 18 лет российских чемпионатов выделывало самые невероятные сюжетные линии, которые сплелись ярким, в основном радующим глаз клубком. Но если подергать за самые толстые ниточки, можно вытянуть на свет исключительно впечатляющие поединки, в которых доблести одного из соперников особенно бросались в глаза на фоне неслабеющего класса традиционного, принципиального оппонента.

Первым по хронологии стоит полный разгром ЦСКА "Спартаком" 27 июня 1993 года, когда всего-то полгода с небольшим прошло после удивившей всю Европу победы армейцев на "Ноу Камп" над "Барселоной" в Лиге чемпионов - 3:2. Каталонский состав ЦСКА поменялся с тех пор незначительно, и хотя в таблице чемпионата России с высоты лидерства "Спартака" замыкавшего первую десятку ЦСКА было плохо видно, результат 6:0 не мог присниться даже самому отъявленному спартачу. Тем более что в предыдущем туре ЦСКА крупно выиграл у нижегородского "Локомотива" - 3:0, а "Спартак" довольствовался ничьей (1:1) в Находке.

Безусловно, армейцы побаивались набравшего чемпионский ход соперника. "Хотелось бы сыграть в хороший футбол, и тогда, если даже нас ждет поражение, оно не будет обидным", - мечтал накануне игры армейский диспетчер Дмитрий Карсаков. Но "Спартак" обидел армейцев и их болельщиков до слез. В почти вековой истории взаимоотношений "коней" с "мясом" столь нелепый для уровня обеих команд счет остается единственным и неповторимым. Даже в междоусобицах ОППВ и "Пищевиков" - прародителей нынешних клубов ничего подобного не встречалось.

Разразившийся в матче хет-триком полузащитник красно-белых Игорь Ледяхов, до того стеснявшийся своего голевого нуля на боевом счету, признал: "У нас получалось все и было везение". Посмотреть бы на такого успешного Ледяхова, случись его хет-трик эдак четверть века назад, не ровен час на следующий день загремел бы на переподготовку в "несокрушимую и легендарную", хотя и отслужил уже свой срок, как и авторы других голов Андрей Пятницкий и Валерий Карпин, а также допризывник Владимир Бесчастных.

Вспоминается история, когда большой поклонник ЦСКА заместитель министра обороны СССР Андрей Гречко прибыл на матч любимой команды, проигрывавшей в Петровском парке ростовскому СКА - 2:5. "Немедленно прекратить это безобразие!" - приказал высокий военачальник. Приказ довели до сведения начальника команды СКА полковника Кригмонта, подкрепив соответствующими аргументами в случае невыполнения. Тот подбежал к кромке поля, подозвал разгулявшегося Олега Копаева, изложил приказ, а тот: "Да вы что, у нас игра катит - не остановить. В случае чего считайте меня коммунистом". И тут же забил шестой гол. Бедный полковник - к вратарю Анатолию Иванову: "Толя, ну хоть ты пропусти что-нибудь". ЦСКА проиграл - 4:6, приличия были соблюдены.

Целых шесть лет новой российской футбольной истории ЦСКА не мог выиграть у "Спартака", а на седьмой год, взлетев под руководством Олега Долматова с 14-го на 2-е место, взял первый убедительный реванш - 4:1. Выстрел получился громким, но не оглушающим для "Спартака". Во-первых, в составе красно-белых по разным причинам отсутствовала могучая пятерка - Титов, Цымбаларь, Аленичев, Кечинов и Ромащенко, а во-вторых, они легко пережили армейскую оплеуху, через год отвесив в ответ более звучную - 4:0 и по привычке взяв все шесть очков у ЦСКА в чемпионате.

Но резонно полагать, что именно "декабристы 1998-го разбудили Герцена", то бишь Валерия Газзаева, с приходом которого на пост главкома ЦСКА в 2002 году и пошел отсчет новой истории взаимоотношений красно-синих с красно-белыми. Началась она с крупной победы армейцев в матче первого круга - 3:0. "Надо не дать "Спартаку" времени на организацию атак", - считал ключом к успеху своей команды Газзаев. И ЦСКА не дал. Красноречивым выглядело соотношение голевых моментов - 6:0 в пользу армейцев. Единственным недостатком в игре ЦСКА его тренер признал: "Несколько раз позволили сопернику подойти к своей штрафной".

Теперь уже армейцы на шесть с лишним лет заморозили свою графу "Поражения" в матчах со "Спартаком". У Газзаева даже в шутку однажды вырвалось: "Чтобы нас обыграть, "Спартаку" еще надо учиться и учиться". А на седьмой год ЦСКА был близок к тому, чтобы полностью расквитаться со "Спартаком" за 1993 год.

Армейский клуб в том сезоне лихорадило. То отправили в дубль к тому времени уже успешно попробовавшего себя в сборной Бразилии Вагнера Лав, а буквально накануне игры объявили, что Газзаев при любом раскладе по окончании сезона покидает команду. Но недаром некоторые руководители считают скандалы в командах полезными и иной раз сами провоцируют их. Как отмечал по окончании матча заслуженный мастер спорта Валентин Иванов, "Вагнер выкинул дурь из башки и забил три гола". Узнав о грядущей отставке Газзаева, футболисты еще больше сплотились вокруг него. И вот результат - 5:1 в пользу ЦСКА. "Мы не оставили "Спартаку" ни одного шанса, ЦСКА был сильнее по всем параметрам", - утверждал вратарь армейцев Игорь Акинфеев.

Но на этом победной эре ЦСКА наступил конец. И если во втором круге чемпионата-2008 армейцы уступили "Спартаку" - 0:1 не по игре по крайней мере в равной борьбе, то в первом круге нового чемпионата были переиграны полностью, несмотря на не слишком убедительный счет - 2:1 в пользу красно-белых и на то, что Алекс забил свои голы со штрафного и пенальти. "Спартаковцы лучше двигались и создали больше голевых моментов", - признал один из столпов армейской обороны Василий Березуцкий. А тренер ЦСКА, бразилец Зико пообещал: "Сегодня мы уступили "Спартаку", но в следующий раз обязательно выиграем". И действительно во втором круге ЦСКА вырвал победу - 3:2, но уже под руководством главного тренера Леонида Слуцкого.

Павел АЛЕШИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости