1 июня 2010, 02:50

Символично: "слон" достался "слону"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий, который в июле вольется в состав ЦСКА, второй год подряд стал лучшим игроком чемпионата Швейцарии.

На минувшей неделе в стране часов, банков и сыра раздавали футбольных "слонов". Символично, что главный приз - лучшему футболисту местного первенства - "слону" (так называют игроков сборной Кот-д’Ивуара. - Прим. "СЭ") и достался. Как и год назад, вне конкуренции оказался молодой ивуарийский форвард "Янг Бойз" Сейду Думбья, наколотивший в 31 матче 30 мячей.

"Я горд, что вновь получил почетную награду, но она вряд ли скрасит впечатление от неудачного сезона - чемпионами-то мы так и не стали", - сказал на церемонии награждения 22-летний игрок, клуб которого некоторое время лидировал в турнире, но в итоге финишировал лишь вторым. Именно желание занять первое место и заставило руководство "Янг Бойз" обратиться к ЦСКА с просьбой оставить нападающего в Швейцарии до окончания чемпионата. И пусть затея не удалась, армейцы хотя бы посодействовали самому Думбья: уехал бы он раньше, остался бы без персональных наград.

Несмотря на восторженные отзывы в прессе, о Думбья в России знают мало. Объясняется это в первую очередь тем, что чемпионат Швейцарии явно не входит в число элитных европейских турниров, а потому информация о выступающих в нем футболистах в дефиците. Попробуем разобраться, что же представляет собой этот игрок с определенно незаурядным бомбардирским талантом.

НЕ ДРОГБА

Мировые СМИ уже давно окрестили Думбья новым Дрогба. Причины тривиальны донельзя - оба форварда родились в Кот-д’Ивуаре, плодовиты на голы, и фамилии у обоих начинаются с буквы "Д". Кроме того, сам Думбья в первом интервью на швейцарской земле назвал Дрогба своим кумиром (помимо знаменитого соотечественника молодой форвард упомянул еще и камерунца Это’О).

На самом же деле общего у двух ивуарийцев не так много. Во-первых, будущий лидер "Челси" обрел известность в не самом юном возрасте, тогда как Думбья уже в 21 год стал считаться одной из восходящих суперзвезд мирового футбола. Во-вторых, Дрогба намного выше (190 см против 178) и мощнее (нападающий "Челси" весит 89 кг, новобранец ЦСКА - по разным источникам от 70 до 74 кг). Отсюда - существенные различия в стиле игры.

Главный козырь Думбья - высочайшая скорость. Это отмечают и специалисты, чьи мнения удалось отыскать в швейцарских СМИ, на это обращает внимание и сам футболист в одном из интервью. Кстати, на вопрос о собственных слабостях будущий армеец отвечать отказался: мол, соперники прочитают и сразу намотают на ус. У Думбья хорошо поставлен удар с обеих ног, но при этом на выстрелы издали он решается редко. Самое "хлебное" место для него - чужая штрафная площадь (даже ближе к вратарской зоне), причем Думбья в большинстве случаев не бьет в касание, а идет на сближение с вратарем и проталкивает мимо голкипера мяч в последний момент.

Судя по видеонарезкам голов форварда за "Янг Бойз", он хорошо подходит под игровой стиль ЦСКА: армейцы любят организовывать быстрые атаки, а Думбья мог бы стать идеальным наконечником копья. Так, он здорово играет на опережение во время прострелов с флангов, чего, к примеру, явно не хватает тому же Томашу Нециду. Неплохо смотрится игрок и на "втором этаже", хотя прямо-таки уж подвигов в воздухе за ним замечено не было. В целом же впечатление такое: Думбья свои голы не творит, а штампует, некоторые мячи получаются у него как под копирку, что, впрочем, никак не отражается на их ценности. В этом смысле напрашивается сравнение с Рудом ван Нистелроем, хотя голландец, в отличие от ивуарийца, скорее король отскоков, а не скоростных атак.

ДЖОКЕР

В Швейцарии и Германии, куда до оформления трансфера в ЦСКА активно сватали Думбья, бытует еще одно сравнение, которое в России не распространено. Форварда называют новым Сульшером. Если помните, за этим норвежским нападающим закрепилась слава едва ли не лучшего джокера в истории мирового футбола: мало кто из футболистов настолько часто отличался, выходя на замену. Что ж, теперь у Сульшера появился конкурент. В первых же пяти матчах за "Янг Бойз" в сезоне-2008/09 Думбья забил пять мячей, проводя при этом на поле… не более 25 минут за игру! В итоге он остановился на отметке 20 голов, хотя в стартовом составе появился лишь пять раз.

Одна из телекомпаний даже сняла сюжет об ивуарийском джокере. Тот ожидания телевизионщиков оправдал: на лавке вел себя очень активно, во втором тайме вышел на замену, поучаствовал в трех голевых моментах, а потом забил.

Когда Думбья стал игроком основы "Янг Бойз", его результативность стала еще выше. Больше его в сезоне-2009/10 в европейских чемпионатах забили всего два человека: феноменальный Лионель Месси (34 гола) и своего рода аналог Думбья - 23-летний уругваец Луис Суарес из "Аякса" (35 голов), на которого с вожделением поглядывают гранды мирового футбола. Впрочем, из-за более высокого уровня чемпионата Испании "Золотая бутса" достанется Месси, тогда как Думбья замкнул первую десятку списка лучших европейских снайперов. Кстати, задачу-минимум будущий форвард ЦСКА выполнил - на один гол превзошел своего кумира Дрогба, пусть и с поправкой на разницу в силе чемпионатов Швейцарии и Англии.

На данный момент средний показатель Думбья - один гол за 69 минут. У Месси, для сравнения, он составляет 83,3 минуты. А если учитывать еще и голевые передачи, получится нечто невероятное: в среднем форвард "Янг Бойз" совершал одно результативное действие за 46,97 минуты! Неудивительно, что весь сезон в Швейцарии говорили о Думбья-зависимости "мальчиков". Когда случилось страшное - форвард "замолчал" на два матча (когда слышишь о таком, имея под рукой статистику горе-снайперов из российской премьер-лиги, то хочется плакать), "Янг Бойз" обе встречи проиграл, и именно этих очков, видимо, и не хватило для чемпионства.

Интересно, что главный тренер команды Владимир Петкович связал этот спад с подписанием контракта с ЦСКА: якобы форвард начал невольно себя беречь. Впрочем, вскоре все нормализовалось - нападающий сдержал обещание и довел голевой счет до круглого числа 30. Думбья вообще всегда держит слово. В том самом первом интервью он заявил, что станет лучшим бомбардиром чемпионата. Тогда ему мало кто поверил. А зря.

ЧУЖАК

Между прочим, в Швейцарию c родного Берега Слоновой Кости Думбья перебрался транзитом через Японию. Сам футболист говорит, что культура Страны восходящего солнца произвела на него неизгладимое впечатление, а вот с точки зрения футбола этот отрезок жизни ему хочется вычеркнуть из памяти. Японский период стал самым неудачным в карьере игрока: за два с половиной года он забил всего 10 голов, хотя большую часть времени выступал во второй J-лиге. В результате "Янг Бойз" купил форварда за бесценок - 150 тысяч евро.

Швейцарские СМИ выражают опасения, что японская история может повториться и в России: Думбья не приживется в новой стране. Тут уместно провести параллели с другим легионером ЦСКА - Уву Муссой Маазу. Уроженец Нигера, который и до, и после ЦСКА исправно забивал, в армейском клубе так и остался чужаком - во многом потому, что не знал языка, а на французском поговорить было не с кем. Доходило до того, что Маазу мог направиться в спортзал, когда остальные игроки шли тренироваться на поле: просто не понимал, что от него требуется. Один знакомый как-то раз увидел Маазу в продуктовом магазине на окраине Москвы: тот стоял в очереди за колбасой со смятенным и подавленным видом. А когда в адрес игрока начали нестись с трибун расистские выкрики, тот окончательно понял, что Россия ему не по нраву.

Думбья тоже говорит по-французски, хотя вроде бы может изъясняться на ломаном английском. Примечательно, что за два года в Швейцарии он так и не выучил немецкий, который все-таки имеет некое превосходство среди четырех официальных языков страны (также французский, итальянский и ретороманский). В ЦСКА Нецид может сносно объясниться на русском, Гонсалес и Гильерме разговаривают по-испански между собой, а также с тренером Паулино Гранеро, Одиа и Секу объединяет английский. А с кем же будет общаться Думбья? В "Янг Бойз" он, например, был не разлей вода с хавбеком Тьерри Дубаи, они вместе пили кофе в ресторанчиках и совершали прогулки.

Чтобы разобраться в ситуации, швейцарское издание Blick обратилось к специалисту по российскому футболу Ивице Оличу. "Сейду придется тяжело, поскольку никто из россиян ЦСКА не говорит на иностранных языках, - полагает хорват. - Помню, на первой же тренировке тренер мне сказал: "Буду говорить с тобой только по-русски, делай, что хочешь!" Поэтому долгое время я постоянно кивал, как китайский болванчик, при этом ничегошеньки не понимал".

Здесь, конечно, нужно сделать скидку на желтоватый имидж Blick, который мог переиначить слова Олича, и на тот факт, что вместо Валерия Газзаева ЦСКА сейчас тренирует более прогрессивный в лингвистическом плане Леонид Слуцкий. Но языковой барьер все равно никуда не денется.

НЫРЯЛЬЩИК

Раз уж начали лить деготь в бочку ивуарийского меда, добавим еще пару ложек. Вот несколько случаев из швейцарской жизни Думбья. В одном из матчей после его падения судья назначил пенальти, но, переговорив с помощниками, отменил 11-метровый и вынес предупреждение форварду за "нырок". При этом у игрока уже была желтая карточка за аналогичное нарушение, так что Думбья пришлось покинуть поле. Так за ним закрепился имидж "ныряльщика".

В апреле 2010 года ивуариец вновь получил одноматчевую дисквалификацию: нарочно ударил локтем в затылок защитника "Арау" Мартина Штолля. Решение было принято задним числом на основе видеозаписи. Многие полагали, что Думбья пропустит матча три-четыре, но комиссия отнеслась к драчуну со снисхождением: со стороны Штолля имела место провокация.

А чтобы закончить рассказ на мажорной ноте - хохма о нашем герое (хотя он, кстати, терпеть не может, когда футболисты-весельчаки превращают тренировки в балаган, а перед матчами практикует полное погружение в себя). Однажды Думбья вышел на поле в теплых подштанниках, хотя термометр показывал… плюс 25! "Они приносят мне удачу! - объяснил он свой странный поступок. - И совсем мне в них не жарко!".

Что ж, в России подштанники ему точно не помешают: хоть на удачу, хоть для того, чтобы не замерзнуть.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости