11 марта 2010, 15:00

"Спартак": за второй звездой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Подходит к концу серия рассказов "СЭ Интернет" о командах премьер-лиги перед сезоном-2010. В предпоследней части нашего повествования речь пойдет о девятикратном чемпионе России - московском "Спартаке".

1992 - 1994. ПАДЕНИЕ СОЮЗА

Сейчас, по прошествии лет, иногда и не верится, что в конце прошлого века красно-белые безраздельно (за одним исключением) владели золотом российских чемпионатов. Что в течение первых шести российских сезонов столичный клуб не потерпел ни одного крупного поражения, да и вообще любой его проигрыш воспринимался как сенсация. Что утверждение "Спартак" - чемпион" представляло собой не плод воспаленного воображения фаната в красно-белом шарфе, а неизменный атрибут российской футбольной осени, истину, подтверждавшуюся из года в год.

Многие из спартаковских болельщиков, заполняющих сейчас вираж Большой спортивной арены Лужников, еще слишком молоды и не видели своими глазами, как их любимая команда становится чемпионом России. В XXI веке это случилось всего раз - в самый первый год. Зато в 90-е равных "Спартаку" не было. Злые языки тогда твердили, что свои трофеи команда Олега Романцева завоевала "на костях" чемпионата СССР - воспользовавшись развалом турнира и собрав под свои знамена множество футболистов из союзных республик, готовых играть чуть ли не даром - лишь бы в сильной лиге. На самом же деле от падения Союза не выиграл никто: ни "Спартак", ни какой-то другой клуб, ни российский футбол в целом. На смену киевскому "Динамо", одесскому "Черноморцу", группе самобытных команд с Кавказа, ташкентскому "Пахтакору" пришли команды, выступавшие в первой, а то и во второй лиге первенства СССР, - например, "Океан" из Находки. Так что вовсе не удивительно, что "Спартак", как и другие российские команды, понес серьезные кадровые потери: в общей сложности в 1991 году московский клуб покинули столько игроков, что из них вполне можно было составить футбольную команду. Еще летом спартаковцы лишились Василия Кулькова, Игоря Шалимова, Сергея Базулева, а в конце года из команды ушли Федор Черенков и Александр Мостовой.

Новый, российский "Спартак" Романцев действительно собирал по крупицам - со всего бывшего Союза. Из "Шахтера" в Москву переехал будущий символ сборной России Виктор Онопко, из тбилисского "Динамо" - Кахабер Цхададзе, из "Пахтакора" - Андрей Пятницкий и Вели Касумов. Да и из собственного резерва подкрепление подоспело - 17-летний Владимир Бесчастных в матче 1-го тура с "Крыльями Советов" сначала забил самый первый гол "Спартака" в чемпионатах России, а затем и вовсе оформил дубль. А еще два гола он забил в ворота ЦСКА в финале Кубка СССР, сделав свой клуб последним в истории обладателем этого трофея. А вот с первого розыгрыша Кубка России красно-белые были сняты - за отказ ехать на матч с "Тереком" в Грозный, где вот-вот должны были начаться военные действия. Зато спартаковцы взяли свое в чемпионате, где потерпели одно-единственное поражение - от "Зенита" - да и то в матче, который впоследствии не пошел в зачет второго этапа (напомним, в чемпионате России-1992 команды сначала были разбиты на две группы по 10 команд, а затем восьмерка лучших разыгрывала медали между собой).

Еще одно интересное событие сезона-1992: 21-летний новичок спартаковского дубля Андрей Тихонов, перешедший из реутовского "Титана", стал лучшим бомбардиром 3-й зоны второй лиги. В следующем сезоне он дебютировал в основе - правда, лишь на внутренней арене. А вот на ответный матч полуфинала Кубка кубков с "Антверпеном" не поехал - не успел оформить загранпаспорт. Тот поединок до сих пор остается одним из самых главных потрясений в памяти болельщиков красно-белых благодаря невероятным чудачествам португальского арбитра Коррадо, но немногие помнят, что в Бельгии "Спартак" испытывал катастрофическую нехватку игроков созидательного плана. Два Дмитрия  - Радченко и Попов - еще до перерыва получили травмы, Черенков и Бесчастных пропускали игру из-за дисквалификации.

В Антверпене Тихонов "Спартаку" не помог, зато именно его гол в ворота "Океана" (1:1) принес команде золото чемпионата-1993 за четыре тура до финиша. Не стали затягивать с оформлением титула москвичи и год спустя, гарантировав себе первое место на три тура раньше окончания турнира.

1995. ВЫЗОВ ГАЗЗАЕВА

В четвертом чемпионате России обладатель золотых медалей вновь определился досрочно, но впервые им стала другая команда - "Спартак-Алания" из Владикавказа под руководством Валерия Газзаева. А тем временем "Спартак" столичный - опять же впервые - перестал выглядеть "на бумаге" на голову выше своих ближайших преследователей. После ЧМ-1994 клуб покинули Бесчастных, Валерий Карпин и Игорь Ледяхов, вскоре завершил карьеру Федор Черенков. Пришло время нового поколения спартаковцев: на авансцену вышли Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Валерий Кечинов. Но, забуксовав на старте, подопечные Олега Романцева так и не смогли подняться выше третьего места. А "Спартак-Алания", ведомый Бахвой Тедеевым и Омари Тетрадзе, принес Северной Осетии долгожданное золото, словно сказав всей футбольной России: "И "Спартак" можно обыгрывать - не боги горшки обжигают". Россия, однако, вняла этому наставлению лишь семь лет спустя.

Москвичи упустили первое место на внутренней арене, зато "отомстили" за это соперникам по Лиге чемпионов - английскому "Блэкберну", польской "Легии" и норвежскому "Русенборгу". Возвращение отлучавшихся в заграничные клубы Черчесова, Кулькова, Юрана и Шмарова оказалось как нельзя кстати. "Спартак" установил уникальное достижение, которое можно только повторить, но не превзойти, - выиграл в групповом турнире главного еврокубка шесть матчей из шести. Впоследствии подобное удавалось лишь великой "Барселоне" в сезоне-2002/03.

1996 - 2001. ДИНАСТИЯ

Едва выведя команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, Романцев покинул пост главного тренера, передав бразды правления в руки своего помощника Георгия Ярцева. А сам сосредоточился на работе президента клуба и наставника сборной России. "Спартак" снова пережил кардинальную смену состава. Ушли Черчесов, Онопко, Юран, Кульков… Невосполнимую потерю "Спартак" понес 17 февраля - в возрасте 94 лет умер Николай Старостин. До первого матча с "Нантом" оставалась пара недель. Голкипер Руслан Нигматуллин, плеймейкер Егор Титов, форварды Валерий Кечинов и Александр Ширко - вот кому было суждено стать лицом нового "Спартака". 26-летний Илья Цымбаларь смотрелся в такой компании настоящим ветераном.

Первый матч во Франции "детский сад имени Ярцева" проиграл - 0:2. В ответном после двух голов Юрия Никифорова еще до перерыва забрезжила надежда. Но она так не сбылась, к чему приложил руку швейцарский судья Мументалер, не заметивший падения Кечинова в штрафной. После этого эпизода "Спартак" сломался, а Николя Уэдек, сделав дубль, решил судьбу путевки в полуфинал.

В чемпионате красно-белые стартовали с поражения в Калининграде от "Балтики", после этого выдали 15-матчевую беспроигрышную серию и в том числе разгромили на своем поле действующего чемпиона "Аланию" - 4:1. Тем не менее именно владикавказцы возглавляли гонку за золотом на протяжении большей части сезона. А стоило "Спартаку" стать фаворитом этой гонки (после суперматча с "Торпедо" - 4:3), как он тут же едва не лишился всех шансов на чемпионство в домашней игре с "Ростсельмашем". За считанные минуты до конца сначала ростовчане открыли счет, едва не лишив хозяев надежд на чемпионство, а затем неожиданно спартаковцев спас Горлукович, пробивший со штрафного под перекладину. Так в матче, считавшемся проходным, трехкратные чемпионы России потеряли два очка. И в последнем туре в Санкт-Петербурге были обязаны побеждать "Зенит" Павла Садырина. Победа эта со счетом 2:1 оказалась волевой: "Спартак" вообще любил поиграть на нервах своих болельщиков. Тем не менее все закончилось хорошо, а стадион "Петровский" в том сезоне оказался для красно-белых счастливым. Именно здесь 16 ноября 1996 года прошел первый в истории чемпионатов России "золотой матч". Встретились в нем "Спартак" и "Алания", набравшие одинаковое количество очков (по дополнительным показателям тогда чемпиона не определяли). В первом тайме счет открыл Цымбаларь, но главные события поединка развернулись на последних минутах. Сначала Тихонов забил невероятный мяч со штрафного с острейшего угла (как говорят футболисты - от песочной ямы) - 2:0. Затем Анатолий Канищев отквитал один мяч, после чего на ворота Александра Филимонова обрушился шквал атак "Алании". В двух эпизодах голкипер был бессилен, но сначала Дмитрий Ананко выбил мяч из пустых ворот, а затем Назим Сулейманов из убойной позиции не смог попасть по мячу.

После этого эра "Спартака" в российском футболе наступила всерьез и надолго. Ушедший из сборной после Euro-96 Романцев вновь стал главным тренером, а красно-белые стали чемпионами России шесть раз подряд, доведя общее количество титулов до девяти. Причем если в 97-м судьба золотых медалей решилась в последнем туре в очном поединке с "Ротором" в Волгограде, то все следующие спартаковские чемпионства были досрочными.

Были успехи и на европейской арене. Позор в квалификационных матчах Лиги чемпионов-1997/98 с "Кошице" был начисто смыт после того, как команда отсеялась в Кубок УЕФА. Начиналось все довольно скромно - с минимальной победы в гостях и домашней ничьей в 1/32 финала со "Сьоном". Однако добрую службу "Спартаку", сам того не подозревая, сослужил президент швейцарского клуба Кристиан Константен, устроивший скандал с измерением ворот и переигровкой. Это был плевок в лицо не только красно-белым - всему российскому футболу. И повторный матч в Черкизове собрал полные трибуны болельщиков в шарфах самых разных цветов, которые все 90 минут скандировали: "Россия! Россия!" "Спартак" не оставил от "Сьона" и мокрого места - 5:1, после чего уверенно разобрался с "Вальядолидом", в дополнительное время взял верх над "Карлсруэ", а уже следующей весной в блестящем стиле дважды победил великий "Аякс" - 3:1 в гостях и 1:0 дома. Три мяча из четырех в этой дуэли - на счету Ширко. И лишь "Интер" во главе с переживавшим свои лучшие годы бразильцем Роналдо смог остановить "Спартак" в полуфинале.

2002 - 2003. КОНЕЦ ЭПОХИ РОМАНЦЕВА

Сезон-2002 получился у "Спартака" неровным. Весной впервые в истории красно-белые проиграли три матча подряд - ЦСКА, "Алании" в гостях и "Уралану" дома (!). Правда, затем выдали впечатляющую серию из 13 матчей без поражений, но домашний проигрыш "Сатурну" фактически лишил красно-белых надежд на чемпионство, и впервые они провели осень без борьбы за золото. Чемпионом тогда стал "Локомотив", победивший ЦСКА в "золотом матче". "Спартаку" же досталась бронза. Но по-настоящему серьезные проблемы начались у красно-белых осенью, когда пришло время Лиги чемпионов. Именно тогда девятикратные чемпионы России установили печально знаменитый антирекорд главного еврокубка, проиграв все шесть матчей с общей разницей мячей 1:18. Старт следующего сезона команда Романцева тоже провалила напрочь - лишь три победы в 14 матчах. Требовались экстренные меры, и главный тренер пошел на них. Накануне финала Кубка России-2002/03 с "Ростовом" Романцев вызвал на базу в Тарасовку тележурналистов и сделал заявление следующего содержания: достижение достойных "Спартака" результатов в нынешних условиях практически невозможно, поскольку руководство клуба в лице президента Андрея Червиченко саботирует селекционную работу и не помогает, а только мешает команде развиваться. Кроме того, президент блокирует общение Романцева с акционерами клуба, которые недовольны результатами и желают знать причины.

После этого стало понятно: дни Романцева в "Спартаке" сочтены - обиды глава клуба не потерпит. В финальном матче Кубка футболисты, по их собственному признанию, бились не только за себя, но и "за Олега Ивановича". И, обыграв "Ростов", завоевали последний на сегодня трофей красно-белых. Получается, что без Романцева "Спартак" так ничего и не выиграл.

2003 - 2009. СЕМЬ ТРЕНЕРОВ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

Команду возглавил ее бывший защитник, а на тот момент - наставник молодежной сборной России Андрей Чернышов. Продержался он три месяца, после чего уступил место бывшему помощнику Романцева, ныне покойному Владимиру Федотову. Пожалуй, ныне покойный тренер (пусть и отыгравший всю карьеру за ЦСКА) - единственный, ставший для спартаковских болельщиков "своим" в смутные времена, когда у руля "Спартака" сменилось семь (!) специалистов за шесть лет. Чернышов, Федотов (и.о. главного тренера), Невио Скала, Александр Старков, снова Федотов (сначала с приставкой "и.о.", потом без нее), Станислав Черчесов, Игорь Ледяхов (и.о.), Микаэль Лаудруп…

Команда то выбиралась из ямы, то снова в ней оказывалась. Серьезный кризис наступил при Старкове, когда с резкой критикой в его адрес выступил вернувшийся из заграничных странствий Аленичев. С одной стороны - тренер, которого не имеет права открыто поливать грязью ни один, даже самый заслуженный, игрок, а с другой - заслуженный капитан, пользующийся безграничной любовью болельщиков, выигравший с "Порту" и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Аленичев был вынужден уйти, но и Старков, на которого из-за этого конфликта ополчились фанаты, надолго в команде не задержался.

А самую яркую игру "Спартак" показывал, пожалуй, при Федотове. Правда, игра эта не отличалась стабильностью. Красно-белые могли обыграть "Зенит", а в следующем матче уступить "Химкам". Нередки были случаи, когда "Спартак" спасался от поражений или ничьих благодаря голу на последней минуте. "Веселая у нас команда!" - любил повторять Федотов.

"Спартак" трижды подряд - с 2005 по 2007 год - завоевывал серебро, а наиболее близок к вершине был в последнем из этих сезонов, под руководством Черчесова. После поражений от "Рубина" и "Локомотива" красно-белые шли ноздря в ноздрю с "Зенитом", но за два тура до финиша не смогли пробить в Раменском вратаря "Сатурна" Антонина Кински. Нулевая ничья - и "Спартак" снова второй.

2009. НОВАЯ НАДЕЖДА

После очередного неудачного тренерского эксперимента - на этот раз с Лаудрупом - руководство "Спартака" пошло на неординарный шаг. Поняв, что чехарда с наставниками до добра не доведет, генеральный директор клуба Валерий Карпин после консультаций с акционерами назначил руководить командой того, кого вряд ли сможет уволить, - самого себя. И результат по сравнению с восьмым местом образца сезона-2008 получился вполне достойным. Конечно, четвертое серебро за последние пять лет - не то, чего ждали спартаковские поклонники. Они, приученные к регулярным победам, уже заждались десятого чемпионства и второй звезды на эмблеме клуба. Но если вдуматься… Паршивлюк, Яковлев, Ананидзе - еще год назад фамилий этих игроков основы почти никто не знал. "Пионеротряд" у Карпина - почище того, что был у Ярцева 14 лет назад. Бразильцы Веллитон и Алекс - что Тихонов с Цымбаларем. И чех Мартин Йиранек вместо "батьки"-Горлуковича. А еще в прошлом году в "Спартак" в роли консультанта вернулся Романцев - человек, без которого не обошелся ни один титул красно-белых в новейшей истории.

Приобретения "Спартака" в межсезонье-2010 были точечными: чешский защитник Сухи, бразильский форвард Ари. А вот черногорец Дринчич, едва перешедший из "Амкара", сломал ногу и выбыл на полгода. Так что ковать десятое спартаковское золото предстоит молодежи. У которой по сравнению со "Спартаком"-1996 уже появилось одно заметное преимущество - опыт.

Антон СОЛОМИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости