"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Зырянов, 45+2 (1:0). Ломбертс, 50 (2:0). Фати, 83 (2:1).

"Зенит": Малафеев, Ширл, Анюков, Ломбертс, Губочан, Семшов (Файзулин, 66), Денисов, Зырянов, Хусти, Быстров (Широков, 88), Фатих Текке (Кежман, 46).

"Спартак": Джанаев, Штранцль, Йиранек, Макеев, Паршивлюк, Овусу-Абейе (Баженов, 55), Алекс, Сабитов (Низамутдинов, 65), Ибсон, Бояринцев (Фати, 72), Веллитон.

Предупреждения: Хусти, 4. Быстров, 23. Бояринцев, 43. Анюков, 45+1. Йиранек, 70. Фати, 85. Алекс, 90+1.

Удаление: Хусти (Зенит), 44 (вторая ж.к.).

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Целовальников (Астрахань), Пантелеев (Тула).

В заключительном туре чемпионата России "Зенит" вдесятером одержал непростую победу над "Спартаком" и отстоял третью строчку в таблице.

Всю неделю перед матчем, да простят уважаемые спартаковские болельщики, не покидало чувство сожаления, что "Спартак" уже завоевал серебряные медали. Какой был бы сюжет, если судьба прямой путевки в групповой турнир Лиги чемпионов решалась бы в очном противостоянии одних из самых принципиальных соперников в российском футболе! Впрочем, никаких сомнений в том, что отсутствие мотивации скажется на настрое красно-белых, не было. Что и подтвердилось за 90 с лишним минут центрального матча тура.

Зрители, заполнившие "Петровский", стали свидетелями упорного матча - настоящего дерби: жесткая борьба на каждом участке поля, перехлестывающие через край эмоции, желтые и красные карточки. Победа гарантировала питерцам бронзовые награды (в победу "Локомотива" над "Химками" с разницей в десять и более мячей все-таки верить не хотелось - это был бы ощутимый удар по престижу премьер-лиги), и команда Анатолия Давыдова ожидаемо постаралась прибрать инициативу к рукам с первых же минут встречи. Но тем не менее игра шла без ворот. Точнее, игры, по сути, и не было. Постоянные падения вынуждали арбитра Станислава Сухину браться за свисток едва ли не на каждой минуте, причем "винить" в этом надо только самих футболистов - чрезмерное желание до конца отработать каждый эпизод выливалось в фолы.

По такой игре было сложно выделить кого-то отдельно. Алекс редко получал мяч, а следовательно, на голодном пайке находился и Веллитон. Много перед матчем говорилось о Быстрове в свете недавней истории с переходом из "Спартака" в "Зенит", но к концу сезона вингер явно подустал и каких-то ярких моментов с его участием вспомнить сложно. Поэтому тот факт, что за первый тайм был создан лишь один голевой момент, совсем неудивителен. Веллитон мог увеличить свой бомбардирский счет после паса Бояринцева с правого фланга, но угодил мячом в голову катившегося по газону Губочана, который потерял равновесие секундами ранее.

На 45-й минуте Сухина назначил штрафной в сторону ворот "Спартака" и поднял в воздух свисток, давая понять, что мяч будет введен в игру только по его команде. Хусти рассудил иначе и, пока гости ставили "стенку", отпасовал направо Анюкову. Рефери справедливо показал венгру желтую карточку, которая оказалась для него второй. Зенитовцы долго что-то доказывали арбитру, но менять свое решение у него не было абсолютно никаких оснований. "Зенит" остался вдесятером, но был же еще штрафной, который вызвался бить Зырянов. До ворот Джанаева было чуть меньше 30 метров, полузащитник пробил на технику в обвод стенки и попал в угол. Голкипер несвоевременно среагировал на удар и его запоздалый бросок оказался бесполезным.

Безусловно, вина Джанаева в пропущенном мяче была, и ему остается только посочувствовать. Высказывались мнения, что вратарю следует дать отдохнуть после его чудовищных ляпов в предыдущих матчах с "Крыльми Советов" и ЦСКА, но Валерий Карпин оставил пост номер один за ним. Может, в этот момент наставник красно-белых и пожалел, что не дал шанс Песьякову.

Но не слишком удачные действия вратаря в эпизоде с первым голом не идут ни в какое сравнение с непостижимой ошибкой Бояринцева в моменте, когда "Зенит" увеличил преимущество. После подачи углового Ломбертс перепрыгнул Штранцля и головой пробил в угол, который закрывал спартаковский ветеран. И оставалось только удивляться, как Бояринцев махнул ногой мимо мяча, позволив ему пересечь линию?!

2:0 - на 50-й минуте, и дальнейший ход событий вряд ли стал для кого-то сюрпризом. "Зенит" старательно оберегал "бронзовые" три очка, а красно-белые шли вперед всей командой, что вылилось в ряд острых эпизодов у ворот Малафеева. Об одном из них стоит упомянуть отдельно - просто потому, что голкипер сборной России показал высочайший класс, вытащив мяч из-под перекладины после удара Ибсона в упор. Этот момент украсит любую нарезку лучших вратарских спасений чемпионата.

Дело все-таки дошло до нервной концовки - Фати ударом с нескольких метров сократил отставание до минимума, но на большее гостей не хватило. Зенитовцы грамотно убивали время, совершенно этого не стесняясь. Последний матч сезона, команда играет вдесятером - думаю, ни один даже самый ортодоксальный болельщик не стал бы ей ставить это в вину. Тем более что все закончилось для хозяев хорошо, и "Зенит" во второй раз в российской истории завоевал бронзовые медали. А с учетом того, что "Спартак" туром ранее утвердился на второй строчке, проигравшими себя не должны были чувствовать ни те, ни другие.