Чемпионат России

Премьер-лига

28-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (2:0)

Голы: Штранцль, 11 - в свои ворота (1:0). Джанаев, 14 - в свои ворота (2:0). Алекс, 90+2 (2:1).

"Крылья Советов": Лобос, Шишкин, Ярошик, Белозеров, Леилтон, Таранов (Савин, 74), Бобер, Игнатьев, Ст. Иванов, Адамов (О. Иванов, 67), Коллер.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Яковлев (Баженов, 54), Сабитов, Ибсон (Макеев, 82), Ананидзе (Овусу-Абейе, 65), Алекс, Веллитон.

Предупреждения: Йиранек, 10. Паршивлюк, 13. Веллитон, 29. Кудряшов, 61. Леилтон, 70. Иванов, 89.

Судьи: ГВАРДИС (Калининград), Зарипов (Ленинградская область), Барабаш (Ставрополь).

"Спартак", выигравший до визита в Самару четыре матча подряд с общим счетом 13:1, уступил "Крыльям Советов". Победу самарцам принесли два автогола москвичей. Продолжат ли красно-белые реально участвовать в чемпионской гонке, станет ясно в воскресенье после игры ЦСКА – "Рубин".

В преддверии матча комментарии в основном доносились из стана столичного клуба. Консультант тренерского штаба "Спартака" Олег Романцев, к примеру, высоко оценивал шансы своей команды в Самаре. Олег Иванович переживал лишь за соответствующий настрой футболистов. Главного тренера и по совместительству генерального директора "Спартака" Валерия Карпина волновал не только настрой, но и погода с качеством поля. При этом по сложности поединок с "Крылышками" наставник поставил выше, чем оставшиеся встречи с ЦСКА и "Зенитом".

Ход матча показал, что опасения тренеров оправдались лишь частично. Ни с погодой, ни с полем да, кстати говоря, и с настроем спартаковцев проблем не было. А вот игра действительно оказалась высшей категории сложности. По движению волжан не сразу можно было распознать, что этой команде в нынешнем сезоне уже фактически ничего не надо: прыгнуть очень высоко или упасть слишком низко не удастся. Самарцы не только оборонялись без каких-либо признаков нервозности, но и не стеснялись периодически применять прессинг на чужой половине поля.

Атакующие действия хозяев дали эффект довольно быстро. Остановив порыв "Спартака", "Крылья" провели атаку, в результате которой "стандарт" недалеко от угла штрафной заработал Игнатьев. Навес Бобра – и Штранцль уверенным движением отправляет мяч… в ближний угол собственных ворот. Что ж, в футболе бывает всякое, и автогол – не повод отчаиваться.

Однако спустя всего три минуты произошло то, что может сломить любую команду. Опять штрафной, примерно та же точка, опять Бобер, опять навес. На выход идет Джанаев, которого незадолго до этого опередил Штранцль, и... Попятившись назад, вратарь занес мяч в собственные ворота. Как тут не вспомнить матч Россия – Украина и штрафной Шевченко в ворота Филимонова?!

Но "Спартак" не сдался: к концу тайма москвичи окончательно пришли в себя и начали создавать голевые моменты. Попутно росло и недовольство гостей решениями арбитра. Но главным героем матча Гвардису, слава богу, было не суждено стать. "Спартак" проиграл сам. Точнее, "Крылья" просто не дали сопернику догнать себя, обороняясь после перерыва очень организованно. Иногда гостям все же удавалось прорваться в штрафную гостей, но Лобос в этот вечер был на высоте.

И все же стремление забить было вознаграждено. Когда, казалось бы, уже все было кончено, дальний удар Алекса достиг цели. Правда, без рикошета от Леилтона тут не обошлось. Хотя и "Крылья" в атаке не бездействовали: за минуту до этого жирную победную точку вполне мог поставить Коллер, но похоже, что и у чеха силы иногда заканчиваются – он просто не попал по мячу в выгодной ситуации.

Теперь судьба интриги в чемпионской гонке зависит не от "Спартака" – следующий ход за "Рубином". В воскресенье в Москве в случае победы над ЦСКА казанцы объявят команде Карпина своеобразный шах. Хотя хоронить чемпионские амбиции красно-белых еще рано: армейцы выиграли у "Рубина" в нынешнем сезоне уже трижды…