12 сентября 2009, 08:30

Почему Рамос сменил Зико?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
Сегодня ЦСКА - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

ЧТО В ЦСКА?

Армейцы, как обычно, произвели кадровые перестановки без лишнего шума. Два серьезных события - расторжение контракта с Зико и назначение на пост главного тренера Хуанде Рамоса - уместились буквально в несколько часов. В начале этой недели занятия в Ватутинках еще проводил бразилец, но уже в четверг вечером команде представили испанского специалиста. Вчера Рамос провел на загородной базе армейцев два полноценных занятия, а сегодня состоится его дебют в качестве наставника ЦСКА.

Оперативность, с которой произошли перемены, наводит на мысль, что решение было принято буквально на днях. Еще в середине августа президент ЦСКА Евгений Гинер в интервью "СЭ" заявил, что время оценивать работу Зико пока не настало. Однако регресс в игре красно-синих с каждым матчем становился все заметнее, и в клубе поняли: хирургическое вмешательство необходимо именно сейчас.

Мне трудно судить, почему бразилец потерял нити управления командой. До летнего перерыва в чемпионате дела у него шли неплохо, в решениях прослеживалась логика. Он не менял состав, добившийся успеха в предыдущем матче, и, как казалось со стороны, футболисты были вполне довольны совместной работой. Армейцы выиграли Кубок и Суперкубок России, в ряде матчей демонстрировали симпатичный футбол. Скептики, правда, утверждали, что команда выступает на старом багаже, а для оценки работы Белого Пеле необходимо больше времени. И, действительно, после паузы ЦСКА предстал абсолютно неузнаваемым. Слабая игра и регулярные потери очков привели к тому, что у Зико, похоже, попросту сдали нервы. Он начал тасовать состав, проводить странные замены и принимать совершенно необъяснимые тактические решения. К примеру, вдруг перешел на игру в три защитника.

После матча 19-го тура с "Химками" бразилец публично обвинил подопечных в непрофессионализме. Чем, разумеется, настроил против себя всю команду. Гинер, как и следовало ожидать, встал на защиту футболистов, а в интервью "СЭ" не стал скрывать, что оштрафовал Зико за грубейшее нарушение корпоративной этики.

Последней каплей стал матч минувшего тура в Ростове-на-Дону. Оценивая его итоги, многие специалисты сошлись во мнении, что главным виновником неудачи стал теперь уже бывший главный тренер армейцев. Команда вновь выступала с четырьмя защитниками, одним из которых оказался долгое время не попадавший в заявочный лист Григорьев. Но, главное, на матч против объективно более слабого противника ЦСКА вышел вообще без нападающих. Хотя Нецид и Маазу были абсолютно здоровы и рвались в бой.

Когда же "сломался" Гонсалес и потребовалась вынужденная замена, Зико выпустил Рикарду Жезуса, который второй сезон с упорством, достойным лучшего применения, доказывает свою полную несостоятельность. Жезус загубил несколько стопроцентных моментов, а армейцы, пропустив под занавес от Осинова, проиграли матч, который обязаны были выигрывать.

Тогда-то и стало ясно, что часы Зико в ЦСКА сочтены. В клубе решили: начинать в таком состоянии выступления в Лиге чемпионов команда не может. Сразу же вспомнили про Хуанде Рамоса, который мог возглавить клуб еще в декабре. Испанец тогда уже дал предварительное согласие, но в дело вмешался "Реал". Кстати, на Зико армейцы вышли уже после того, как Рамос отправился в "Королевский клуб".

На мой взгляд, сейчас Рамос наряду с Висенте дель Боске, Рафаэлем Бенитесом и Хосепом Гвардьолой входит в квартет ведущих испанских специалистов. Игра "Севильи" при нем запомнилась, полагаю, многим. Два Кубка УЕФА, Кубок Испании, Суперкубки Испании и Европы - серьезные достижения для клуба, не обладающего серьезными финансовыми возможностями. Заметим, что Рамос - состоявшийся специалист, тогда как Зико еще предстоит показать себя на тренерском поприще. В ЦСКА у него это по большому счету не получилось.

Вернемся к Рамосу. В "Тоттенхэме" ему удался первый сезон, когда он выиграл Кубок английской лиги, в полуфинале и финале обыграв "Арсенал" с "Челси", и поднял команду из зоны вылета в середину таблицы. Старт следующего чемпионата "шпоры" провалили, и Рамос вынужден был уйти. Однако стоит учесть, что перед стартом сезона "Тоттенхэм" продал двух ведущих форвардов - Бербатова в "МЮ" и Робби Кина в "Ливерпуль". Причем президент клуба просто поставил тренера перед фактом. Любопытно, что через полгода "шпоры" вернули Кина, но Рамоса в команде уже не было.

"Реал" за время работы Хуанде выдал впечатляющую победную серию в примере и поднялся с пятого места на второе, на котором в итоге и финишировал. Понятно, что для "Королевского клуба" это не достижение, однако бороться с великолепной "Барселоной" в минувшем сезоне было бесполезно. Тренер заключил соглашение до 30 июня нынешнего года, и продлевать его стороны не стали. Как известно, на должность президента "Реала" вернулся Флорентино Перес, затеявший проект под названием "Галактикос-2" и пригласивший из "Вильярреала" Мануэля Пеллегрини.

Кредо Рамоса - скоростной, остроатакующий футбол, в котором важная роль отводится фланговым полузащитникам. Знаю, что ему очень импонирует игра Красича. Между прочим, слухи о том, что сербом интересуется "Реал", появились именно в тот момент, когда Рамос работал в Мадриде. Полагаю, Гонсалес и Красич под концепцию испанца подходят идеально.

Правда, в сегодняшнем дебютном матче ему придется обойтись без скоростных фланговых игроков. Травмированный Гонсалес вернется в строй недели через полторы, а Красич на игру с "Крыльями" дисквалифицирован. Выходит, судьба сразу же уготовила Рамосу серьезное испытание. Но я отчего-то не сомневаюсь, что он его выдержит.

P.S. По данным "СЭ", вместе с Зико ЦСКА покинул его брат и помощник Эду.

Зико ждут в родном клубе

"Фламенго", в котором провел большую часть игровой карьеры бывший главный тренер ЦСКА, готов предложить своему живому символу руководящую должность.

Вчера президент "красно-черных" Марсиу Брага заявил, что московская отставка Зико позволит ускорить процесс реорганизации клуба. Как уже сообщал "СЭ", этим летом тренер и "Фламенго" подписали протокол, согласно которому по окончании контракта с ЦСКА бразильский специалист должен был вернуться в клуб из Рио-де-Жанейро и возглавить там все футбольное хозяйство. "Я уже говорил с сыном Зико о его возвращении. Как только он вернется в Бразилию, приступим к осуществлению нашего замысла", - сказал Брага. По его утверждению, Зико готов возглавить футбольную составляющую "Фламенго" с 2010 года.

Сам экс-тренер армейцев в интервью бразильскому телеканалу SporTV отметил, что к решению руководства ЦСКА отнесся спокойно.

- Стало ли это для меня неожиданностью? Пожалуй, нет, - сказал Зико. - В футболе, особенно в тренерском деле, неожиданностей вообще не бывает. Такова особенность нашей профессии: если ты ее выбрал, надо понимать, что, как бы официально ни называлась твоя должность, ты всегда - "исполняющий обязанности". Все произошло просто: меня пригласил к себе президент клуба и сказал, что руководство не хотело бы продолжать наше сотрудничество. После этого мы занялись оформлением расторжения контракта с тем, чтобы все было сделано с учетом интересов обеих сторон. На следующей неделе вернусь в Бразилию. Говорить о планах на будущее не готов. Пока хочу воспользоваться возникшей паузой, чтобы уделить побольше времени семье и особенно внуку. Готовился к большой битве, которая предстоит ЦСКА в Лиге чемпионов, но сложилось так, что мне в ней участвовать не придется. Теперь буду рассматривать возможные варианты дальнейшей работы и, прежде чем сделать выбор, тщательно все взвешу.

При этом Зико заявил Globoesporte, что его возвращение во "Фламенго" - вопрос далеко не решенный: "Переговоры идут, но не более того. Марсиу с большим энтузиазмом относится к этому проекту, вот и забегает вперед паровоза".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости