Чемпионат России

Премьер-лига

18-й тур

"Амкар" (Пермь) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:4 (2:2)

Голы: Кушев, 2 (1:0). Кушев, 14 (2:0). Семшов, 27 (2:1). Ломбертс, 34 (2:2). Хусти, 53 (2:3). Семшов, 75 (2:4).

"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков (Калашников, 39), Гришин, Дринчич, Пеев, Померко (Телкийски, 56), Кушев, Жеан Карлос, Жиляев (Соколов, 79).

"Зенит": Малафеев, Ширл (Губочан, 75), Анюков, Мейра, Ломбертс, Семшов, Денисов, Зырянов (Розина, 69), Широков, Хусти, Корниленко (Фатих Текке, 72).

Нереализованный пенальти: Хусти, 33 (вратарь).

Предупреждения: Кушев, 37. Черенчиков, 38. Сираков, 71. Калашников, 85. Губочан, 90+1.

Удаление: Калашников, 87 (вторая ж.к.).

Судьи: БИГЛОВ (Уфа), Новокшонов (Ижевск), Глот (Ярославль).

В первом после отставки Дика Адвоката матче "Зенит" одержал выездную победу над "Амкаром". Придя в себя после холодного душа в виде двух пропущенных мячей, питерцы четырежды огорчили вратаря пермяков Сергея Нарубина.

Начало встречи сложилось для "Зенита" крайне неудачно. Уже на 2-й минуте нападающий хозяев Кушев получил отличную передачу с правого края от Жеана Карлоса и мощным ударом в угол отправил мяч в сетку. Вытянувшийся в струнку Малафеев оказался бессилен что-либо сделать. А спустя четверть часа после начала игры табло стадиона "Звезда" отображало столь приятные для глаза пермского болельщика 2:0. И снова в роли обидчика Малафеева выступил Кушев, который забил свой фирменный гол головой, удачно сыграв на опережение после подачи углового.

Футболисты "Зенита" действовали нервозно и временами допускали необъяснимые, порой даже детские ошибки. То Мейра обрежет половину команды при выходе в атаку, то Хусти выкатит мяч точно на ногу соперника. Практически не было видно на левом краю обороны Ширла, из зоны которого то и дело следовали опасные прострелы хавбеков "Амкара". Да и сборники Денисов с Зыряновым долгое время не могли определиться, кто именно должен работать на подборах.

Подопечных Давыдова успокоили сами хозяева, которые после второго забитого мяча решили, что пришло время сыграть на удержание. Пермская команда отдала территориальное, а с ним и игровое преимущество. Расплата за откат к собственным воротам не заставила себя долго ждать. На 27-й минуте Семшов после розыгрыша углового подкараулил мяч на радиусе и поразил нижний угол ворот Нарубина. А спустя еще несколько минут отличился Ломбертс, и вновь после розыгрыша стандартного положения.

Между голами питерского клуба состоялся блистательный сейв голкипера "Амкара", который отразил пенальти в лучших традициях вратарского искусства. На перерыв "Зенит" был обязан уходить с преимуществом, однако в одном эпизоде "Амкар" снова спас Нарубин, а в другом на подмогу уральцам пришла штанга. Перед уходом в раздевалку пермяки получили неслабый нокдаун. Ко всем бедам хозяев прибавилась еще травма ключевого игрока обороны Черенчикова, для которого матч завершился досрочно.

То, что не удалось сделать Зырянову и Широкову непосредственно перед перерывом, на 54-й минуте сотворил Хусти. Защитники пермяков оставили венгерского хавбека в гордом одиночестве прямо в центре штрафной. Хусти получил отличную скидку от Зырянова и спокойно переиграл в ближнем бою Нарубина. Получив перевес в счете, "Зенит" продолжил действовать первым номером и, вцепившись в победу железной хваткой, не отпустил хозяев. Эффектную точку на 75-й митуне встречи поставил великолепным ударом в девятку из пределов штрафной Семшов.

На неделе и "Амкару", и "Зениту" предстоит провести первые матчи 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Фулхэмом" и "Насионалом" соответственно. Готовится к еврокубковым баталиям команды, надо думать, будут с разным настроением.